0

Сравнение

VIP Club

Velodyne — сабвуфер без компромиссов

06.12.2004
 
Velodyne — сабвуфер без компромиссовКомпания Velodyne Acoustics, Inc. была основана в США в 1983 году группой энтузиастов, имевших большой опыт в аудиоиндустрии. Ее штаб-квартира расположена в знаменитой Силиконовой долине (штат Калифорния).

Как часто бывает в таких случаях, амбициозные творческие личности захотели, используя свой богатый опыт и энтузиазм, сказать новое слово в производстве акустических систем (АС). Проанализировав положение дел на hi-fi-рынке, они обнаружили, что наиболее слабым звеном систем стерео и домашнего кинотеатра является передача низких частот. Отчасти это объяснялось физическими ограничениями: для создания относительно медленных колебаний нужна диафрагма большого диаметра — не менее 10" (25,4 см) и как можно больший литраж (т.е. объем) корпуса. А корпус АС невозможно делать бесконечно широким (в случае расположения низкочастотного (НЧ) динамика на передней панели) или глубоким (когда НЧ-динамик расположен на боковой панели). Забегая вперед, отметим, что в последнее время это ограничение стало еще жестче, так как с течением времени в моду прочно вошли так называемые дизайнерские колонки, т. е. колонки с минимальным объемом корпуса.

Существовали и технологические сложности. Дело в том, что большинство производителей сабвуферов создавали их лишь в качестве необходимого дополнения к своему основному продукту — пассивным АС. Такие компании обычно являются специалистами в области производства динамиков, корпусов и разделительных фильтров (кроссоверов). В то время как уникальность сабвуфера заключается в том, что в его состав входит и усилитель, т. е. электроника, разработкой и выпуском которой обычно занимаются другие компании.

Существовало четкое разделение: одни делали хорошие АС, другие — хорошую электронику. И сабвуферы, оказавшиеся на границе, стали пасынками производителей АС. Именно в этой проблеме инженеры компании Velodyne и увидели залог своего успеха. Они решили сконцентрироваться исключительно на создании сабвуферов, где все компоненты: динамики, корпуса, электронику — они бы разрабатывали и производили сами, имея в виду уже готовый продукт. Пусть это будут только сабвуферы, но зато лучшие сабвуферы в мире.

Уже более двадцати лет компания остается верна своей стратегии. И благодаря такой узкой специализации им удалось добиться того, что в некоторых английских словарях слово Velodyne используется как нарицательное обозначение сабвуфера. Глубоко исследовав место сабвуфера в современных домашних системах, компания выделила ключевые факторы, определяющие его совершенство.

Звук

Как ни странно, чаще всего у сабвуферов страдает именно этот параметр. Производители полагают, что о звуке должны заботится колонки фронтального канала, а задача сабвуфера ограничивается громким воспроизведением шума. В то время как большая часть диапазона частот, воспроизводимых сабвуфером, находится в пределах хорошей воспринимаемости человеческого уха. Более того, в силу биологических особенностей именно низкие частоты человек воспринимает особенно остро, так как это частоты, на которых наши предки слышали угрозу: рычание хищников, приближение стада диких копытных, землетрясение, извержение вулкана и гром. Поэтому именно достоверная передача этого диапазона звука вызывает максимально острые эмоции у зрителей и слушателей.

Мощность

С тем, что сабвуфер должен быть мощным, вроде бы никто не спорит. Более того, многие пытаются громкостью маскировать скромное качество звучания. Но много ли на рынке можно найти сабвуферов с мощностью Velodyne — 1,2 кВт?

Размеры

Здесь кроется еще одно противоречивое требование, предъявляемое к сабвуферам. Они должны быть мощными, воспроизводить максимально низкие частоты, но все это подразумевает и большие размеры. Однако размещать сабвуферы приходится в жилых квартирах, где жалко тратить свободное место под громоздкий ящик. Поэтому при всей своей невероятной мощи аппараты Velodyne ухитряются быть невероятно компактными.

Возможность настроек

Опять же в жилых квартирах редко удается поместить сабвуфер в то место, где он будет лучше всего звучать. Чаще всего сабвуфер ставят так, чтобы он не мешался, а еще лучше, чтобы его вообще не было видно. При таком «варварско-экономном» подходе обеспечить надлежащее звучание низких частот, а также согласованность сабвуфера с остальными колонками можно только при наличии у него широких возможностей и настроек различных параметров.

Дизайн

Когда сабвуфер все же не удается спрятать, желательно, чтобы он не вызывал раздражение и диссонанс с интерьером. Velodyne настолько много внимания уделяет дизайну, что ее сабвуферы хочется не прятать, а выставлять на видное место как важную деталь интерьера.

Серия VX

Относительно новая линейка, которая была создана компанией в ответ на постоянные требования пользователей о выпуске бюджетной продукции. Философия же Velodyne заключается в том, чтобы все ее основные принципы, о которых мы говорили выше, были реализованы в любой модели, независимо от цены. Создавать дешевые, в прямом и переносном смысле, сабвуферы только для удовлетворения рынка солидной компании не пристало.

Тем не менее Velodyne в течение нескольких лет напряженно работал над созданием шедевра в максимально низком ценовом диапазоне. И год назад многолетние поиски увенчались успехом: продукт, унаследовавший все фамильные достоинства бренда Velodyne, стоит менее $300 в розницу. Сабвуфер VX-10 оснащен усилителем класса А/В, обеспечивающим мощность 100 Вт, что вполне достаточно для помещение до 25 м2; продукт обеспечивает качественное воспроизведение звука в диапазоне 36-120 Гц и радует оригинальным и привлекательным дизайном.

Не так давно выпущена новая серия сабвуферов Velodyne — CHT-R. Она считается бюджетной, состоит из четырех моделей (200 мм, 250 мм, 300 мм, 380 мм) и конструктивно выполнена в едином стиле. Для такой техники, как Velodyne, цены действительно "бюджетные". На российском рынке сабвуферы CHT-R будут стоить от $520 (модель CHT-8-R) до $1,320 тыс. (модель CHT-15-R). Правда, пока это только приблизительные цифры.

Впервые в сабвуферах данной ценовой категории используется DSP-чип управления. Все параметры работы аппарата обрабатываются в цифровой форме, что позволяет добиться значительно лучших характеристик, более глубокого баса и высокого звукового давления. А цифровое управления режимами работы значительно улучшает возможности согласования с основными АС.

Все модели снабжены полнофункциональным пультом ДУ, имеющим возможность прямого выбора предустановок (Movies/Rock/ Jazz/Classical/Games), регулировку громкости, фазы и режим Night Mode.

Специальное вентилируемое отверстие способствует увеличению мощности и надежной, длительной работе сабвуферов (система distortion limiting). В каждой модели серии предусмотрены четыре предустановленные ячейки памяти с различными настройками. Кроме того, серия имеет богатое цветовое оформление.

Digital Drive

На российском рынке сегодня представлена еще одна недавняя разработка Velodyne — сабвуферы серии Digital Drive (DD). Базовые технологии DD — двухсекционная магнитная конструкция в конфигурации Push-Pull и катушкой из двух составных частей. Такая конструкция позволяет добиться высокой линейности и амплитуды хода до 2" (~5 см) в пиках, на 50 % уменьшает искажения по сравнению с обычными конструкциями и в четыре раза улучшает теплоотвод.

Выходная мощность всех сабвуферов серии DD 1250 Вт RMS — 3 тыс. Вт в пиках, при этом друг от друга они отличаются только размером динамика (от 250 до 450 мм). Сабвуферы DD, кроме регулировки обычного сабвуфера, имеют новые уникальные возможности, а именно: программное усовершенствование через порт RS-232, для удобства и наглядности настройки может использоваться любое средство отображения информации (RCA/S-Video).

Встроенный анализатор спектра и специальный акустический микрофон (в комплекте) позволяет настроить сабвуфер с учетом особенностей основной акустики и помещения. Новая технология Digital Drive позволяет измерять АЧХ любого помещения и осуществлять оптимальную настройку в зоне прослушивания. Всеми параметрами сабвуфера управляет специальный встроенный DSP-компьютер (Texas Instrument TMS320LF2407, быстродействие — 30 млн. операций в секунду). В отличие от продукции конкурентов, имеющих возможности коррекции АЧХ максимум в трех полосах, сабвуферы серии DD имеют встроенный восьмиполосный эквалайзер коррекции АЧХ с гибкой свободой выбора частоты коррекции.

Комплект принадлежностей сабвуфера DD включает: калиброванные прецизионный микрофон, ветрозащитный экран микрофона, настольную подставку для микрофона, адаптер для микрофонной стойки, 25-футовый видеокабель, 25-футовый аудиокабель, 20-футовый кабель для подключения микрофона типа XLR. И конечно же, сабвуфер DD имеет пульт дистанционного управления.

Одним словом, всех преимуществ не перечислить. Чтобы по достоинству оценить новый сабвуфер Velodyne, его нужно хотя бы один раз увидеть, а еще лучше — услышать!
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!