0

Сравнение

VIP Club

Сабвуфер Vibe SPL-12

18.10.2004
 
Сабвуфер Vibe SPL-12Перед вами один из самых дорогих корпусных сабвуферов из имеющихся сегодня на рынке автомобильной электроники. Его разработчик, английская компания “Vibe”, дала ему многозначительное название “SPL”. Впрочем, говорить о том, что данная модель сделана исключительно с прицелом на соревнования по звуковому давлению, нельзя – так производитель лишь напоминает потребителю о высоком мощностном потенциале модели.

Корпус этого сабвуфера сделан добротно и основательно. Стенки изготовлены из дюймового HDF (древесно-волоконный материал более высокой плотности, более плотный, чем традиционный MDF), внутри корпуса установлены распорки. Снаружи ящик отделан симпатичным декоративным материалом, а динамик и щелевой фазоинверторный порт украшены хромированными рамками. Форма корпуса довольно нетипична для подобного рода моделей, но с точки зрения конечного результата (именно звучания, а не экономии пространства багажного отделения) наиболее правильная: это трапеция, сильно вытянутая в высоту, на широком основании которой размещены динамик и порт. Для фиксации корпуса в пределах багажника на днище ящика наклеено несколько крошечных липучек.

Установленный в корпусе 12-дюймовый динамик принадлежит к модельному ряду “Space”. Его главные особенности – предельно широкий подвес, изготовленный из вспененной двухслойной резины, легкий, прочный и длинноходный алюминиевый диффузор, а также звуковая катушка, прикрепленная непосредственно к мембране, без традиционного установочного конуса. Помимо этого, катушка примечательна 2-обмоточной конструкцией (2 х 4 Ом), а центрирующая шайба, через которую прошиты токоподводящие провода, изготовлена с использованием волокон высокой прочности. В магнитной системе динамика задействована пара ферритовых дисков, она вентилируемая. Диффузородержатель литой, алюминиевый.

На прослушивании сабвуфер продемонстрировал хорошее качество звучания, особенно порадовал четкостью, собранностью и плотностью нижнего регистра. Похвалим и динамические характеристики модели – благодаря им она отлично воспроизводит ритмообразующие композиции, с должным напором и агрессией. Характер баса, кроме уже упомянутых черт, отличается небольшой поджаростью на нижнем участке и упругостью на среднем. Многие музыкальные жанры воспроизводятся более чем успешно, и только на рок-музыке проявляются признаки нарушения структуры.

ОБЩИЕ ДАННЫЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
Акустическое оформление фазоинверторного типа

НЧ-динамик 12 дюймов (30 см)

Мощность (ном. /макс.) 600/2400 Вт

Чувствительность 86 дБ/ Вт/м

Электрическое сопротивление 2х4 Ом

Диапазон частот 20 – 500 Гц

Габаритные размеры 490 х 470 х 410 мм

Ориентировочно $520

ЗА И ПРОТИВ
За: прочный корпус, длинноходный динамик, высококачественное звучание
Против: минусов не отмечено
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!