0

Сравнение

VIP Club

Focal Bird 2.1 удостоен максимальных оценок по результатам теста журнала Hi-Fi.ru

04.09.2012
 

ПЕВЧИЕ ИЗ СЕНТ-ЭТЬЕНА
Акустическая система 2.1 Focal Bird

В последнее время можно заметить стремление самых крупных и маститых фирм в мире аудиоиндустрии к выпуску моделей в нетипичных для себя областях. К примеру, солидные акустические ателье начали обращать внимание на мультимедийные комплекты активной акустики. Но как известно, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно…

Focal Bird 2.1В нашей тестовой лаборатории запели птицы. Да, да, не смейтесь. Одна большая и две малые, черные как смоль, расселись по шесткам и дали увлекательный концерт. Ну а если отбросить шутливый тон, то перед нами расположилась активная акустическая система Focal Bird, состоящая из двух компактных сателлитов и активного сабвуфера, оснащенного дополнительными каналами усиления. Непременно отметим, что усилительно-низкочастотный блок (Focal Power Bird) может комплектоваться и совсем маленькими сателлитами (Little Bird), и несколько бóльшими (Super Bird), чем рассматриваемые сейчас Bird.

Цветовых исполнений всех трех вариантов системы два: «белый бриллиант» и «черный бриллиант». Такая безукоризненная полировка похожа на покрытие рояльным лаком, очень чувствительным к прикосновениям, — мягкие перчатки для установки акустики обязательны. В круглых кабинетах сателлитов Focal Bird смонтированы по одному крошечному твитеру купольного типа из алюминия и СЧ-излучателю со 140-мм конусной диафрагмой из фирменного материала Polyflex. Снаружи динамические головки плотно укрыты металлическим грилем. Оба корпуса сделаны из прочного пластика и имеют основу типа «тюльпан» со скрытыми шарнирными соединениями, которые позволяют устанавливать направление динамика под любым углом. Блок сабвуфера-усилителя отличается оригинальным дизайном и конструкцией. С виду это электронный компонент стандартных габаритов, которому место на стойке или внутри ее. Однако его можно поставить вертикально, и тогда мы увидим на днище НЧ-динамик с конической диафрагмой из материала Polyflex диаметром 165 мм. Порт фазоинвертора находится под овальной мелкоячеистой решеткой, расположенной слева на фасаде усилителя. Правее убежала цепочка светодиодов, указывающих на активность какого-либо входа, есть выход на наушники (мини-джек) и регулятор громкости. Имеется в комплекте и стильный пластиковый пульт ДУ черного цвета. Он безупречно отполирован и приятен не только визуально, но и тактильно.

На задней стороне Focal Power Bird присутствуют две пары мощных нажимных клемм, поэтому с подсоединением добротных акустических кабелей проблем не возникнет; впрочем, и прилагаемые штатные весьма неплохи. Для подключения источников предназначены три аналоговых стереовхода: два на разъемах RCA и третий на мини-джеке. Кроме того, есть два цифровых интерфейса: оптический TosLink и коаксиальный. Для сабвуфера предусмотрен отдельный регулятор громкости и регулятор фазы.

При покупке специального адаптера iTransmitter вы сможете принимать высококачественный аудиосигнал со всех «яблочных» гаджетов (iPod / iPhone / iPad). Еще в планах Focal — реализовать беспроводную связь с док-станциями, а также с любыми персональными компьютерами и ноутбуками (iDock Transmitter для PC и Mac, USB Transmitter).

Обнаружить ложку дегтя при исследовании этого певческого трио нам так и не удалось. Самодостаточность системы, качество ее звучания да и, пожалуй, цена полностью себя оправдывают. На этапе тестирования мы проигрывали фирменные компакт-диски, как популярные, так и специальные аудиофильские. Не забыли и послушать некоторые звуковые дорожки из нарезок к блокбастерам на DVD. Здесь мы оценили хороший масштаб звуковой картины, ее фактурность и плотность. К слову, сабвуфер даже в пограничных пиковых пассажах уверенно поддержал сателлиты, не сваливаясь в пучину искажений. В части стерео мы опять получали наслаждение от фирменной деликатности и детальности. Если делать упор на стерео, то такая система будет служить у вас долго и надежно, радуя прекрасным звучанием.

Необычный акустический набор, который будет кстати в спальне, детской комнате или рабочем кабинете, причем благодаря не только изысканному и интересному дизайну, но и своему фантастически красивому и комфортному звучанию. Сопроводить просмотр кинофильма для комплекта Focal Bird также не составит труда.

оценка

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!