0

Сравнение

VIP Club

Терабайт памяти в бытовом DVD-рекордере с поддержкой ТВЧ

29.08.2005
 
HitachiЯпонская компания Hitachi показала публике DVD-устройство для домашнего кинотеатра с функцией записи на встроенный накопитель на жестких дисках объемом один терабайт. Говоря простым языком, в него влезет 128 часов цифровой видеозаписи высокой четкости. Пока компания Hitachi не сумела захватить большой доли рынка DVD-рекордеров, где главенствуют Matsushita, Sony и Toshiba, но продолжает работу в этом направлении.
В частности, руководство Hitachi надеется, что новая линейка, которая, помимо терабайтной, включает также модели с 160 Гб, 250 Гб и 500 Гб памяти, поможет вывести убыточный бизнес DVD-рекордеров в прибыльный режим работы уже в октябре-марте (второй половине финансового года).
Помимо большого объема накопителя (на рынке пока нет других моделей с 1 Тб памяти), новинки позволяют одновременно делать запись двух программ высокой четкости, что также является уникальной на данный момент возможностью. Эта функция может сыграть положительную роль в популяризации новинки, учитывая широкое распространение цифрового вещания в Японии.
Появление рекордеров на японском рынке намечено на сентябрь. Ожидаемые розничные цены лежат следующих в пределах: от примерно 1000 долларов за модель с 160 Гб памяти, до 1900 долларов за терабайтную модель, построенную с использованием двух накопителей по 500 Гб.
О планах выхода на внешние рынки пока не сообщалось, поскольку спрос на такие устройства в других странах невелик. Отметим, что в самой Японии, похоже, начался самый настоящий бум телевидения высокой четкости (ТВЧ) и устройств, связанных с ним: на ближайший год прогнозируется 26-процентный рост (до 5,6 миллионов единиц) продаж DVD-рекордеров с поддержкой ТВЧ (сравните с 4,43 миллиона в прошлом году). Компания Hitachi намерена захватить 35% процентов этого рынка во второй половине финансового года.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!