0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Как выбрать наушники?

По сопротивлению
Сопротивление (импеданс) — это один из важных факторов, определяющий электрическую нагрузку, которую оказывают наушники на источник звука. Именно от показателя сопротивления наушников зависит громкость и качество воспроизводимого звука.Оптимальное соотношение громкости и качества звучания достигается тем, что выходное сопротивление источника звука максимально должно соответствовать сопротивлению наушников. В противном случае не раскроется реальный потенциал. Если сопротивление источника звука меньше внутреннего сопротивления наушников, то и громкость звучания будет ниже. А теперь более просто. Например, подключать мониторные наушники с показателем сопротивления 200 Ом к аудиоплееру будет неразумно, так как большой показатель сопротивления блокирует весь сигнал и громкость будет невысокая.И наоборот, если выходное сопротивление источника звука больше сопротивления самих наушников, они будут перегружены, а воспроизводимый звук будет сильно искажен помехами. Например, если у вас в виде источника звучания акустическая система с большой мощностью, а у наушников значение сопротивления, например 32 ОМ, то вам точно не понравится низкое качество звука, дополнительные хрипы и шипение. Соответственно, лучше воспользоваться наушниками с высоким показателем сопротивления.
Прочитав этот бред, однозначно напрашивается вывод, что автор нахватался верхушек, а более глубоким изучением вопроса не озадачивался. Прав он в одном, что сопротивления источника звука и наушников должны быть согласованы. Правда при этом не учитывает того, что громкость и качество звука зависят не только от наушников, но во многом ещё и от источника, к которому они подключаются. Например, от уровня выходного напряжения для высокоомных наушников, или допустимой нагрузки по току для низкоомных наушников. И от схемотехники усилителя во многом зависит качество звука ("Чудесный" результат получится, если, например, Audeze LCD-4 или Sennheiser HD800S подключить к  брякалке за пять килорублей!) так же напрямую. А по поводу всего, что выделил жирным шрифтом, скажу одно - ВПЕРЁД за знаниями (стоит начать с законов Ома и Кирхгофа) в компании с учебниками по физике и основам электротехники!
Пы.Сы. Импеданс наушников (И ВООБЩЕ импеданс) - это полное (комплексное) сопротивление, включающее в себя активную (сопротивление постоянному току) составляющую и реактивную (индуктивную, плюс, в данном случае, значительно меньшую емкостную) составляющую, напрямую зависящую от частоты подаваемого сигнала.
В наушниках, как правило, указывают активное сопротивление.
С уважением, Андрей.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!