0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Denon PMA60SPE2 - подбор полочной акустики

Hi-Fi система для меломана 80-х
Добрый день! Заинтересовали технические параметры и возможности данного усилителя с весьма малой выходной мощностью на акустику. Но я не могу для себя уяснить, с какой акустикой данный серьёзный аппарат может раскрыться по-настоящему?  Аккурат сейчас я нахожусь в процессе подбора усилителя и акустики для себя-любимого с перспективой приобщения к хорошему звуку через качественные аппараты своих выросших детей и будущих внуков. Другими словами, в ближайшие 5-7 лет я не планирую замену усилителя. Источником звука будет винил, flac-файлы с компьютера и в перспективе, возможно, CD-диски (рассматриваю возможность также покупки CD-плейера, хотя и понимаю, что CD-носители очень активно уходят из обихода в пользу сетевых устройств воспроизведения).
Уважаемые эксперты и соратники по "цеху", с вашей помощью хотел бы оценит большие достоинства и мелкие недостатки этого усилителя и получить рекомендации по подбору акустики в связку к этому Denon'у.  Всё ещё свежи в памяти воспоминания юности о "Бриге-001" в паре с S-90. Ну, а сейчас хочется хороший звук (в т. ч. на малой громкости) в малой комнате (14-16 м2), иногда с возможностью "тряхнуть стариной" и "повеселить" соседей в дни всеобщего веселья.
Надеюсь на понимание и дельные советы!
Здравствуйте Alex! "Тряхнуть стариной" не получится(((. Усилитель Denon PMA60 недостаточно мощный для этого. Если Вам нужен аппарат с хорошей выходной мощностью, а главное, с хорошей динамикой, то присмотритесь к Marantz 6006. Цены примерно одинаковые, но Marantz всё-таки полноценный усилитель с реальной заявленной выходной мощностью. Имеются как цифровой, так и аналоговые входы. Выходной мощности хватит для работы практически с любой полочной акустикой, а так же с небольшими напольными системами, которые прекрасно впишутся в помещение 14-16 кв. м. Акустику лучше всего слушать самому с тем усилителем, который выберете. Не исключено, что найдутся те "полочники", которые будут хороши во всём диапазоне частот. Последнее, что мне довелось послушать и оценить по достоинству, были Dali Opticon 2. Для небольшой комнаты - более, чем достаточно.
Благодарю за совет. Давно присматриваюсь к Marantz'у.   У 6006 модели смущает малая выходная мощность на колонки 8 Омные, всего 45 Вт, вообще без запаса. У Marantz'а заинтересовала 7005 модель. А ещё Rotel А14 и Emotiva из раздельных компонентов.    Но про Rotel слышал не очень лестные отзывы. Цена превышает, конечно,цену Marantz 6006. Emotiva - "тёмная лошадка", но большой "плюс" - раздельные компоненты. Наверное, послушаю все три аппарата с разными полочными колонками.
На 8-ми Омной акустике 45 Ватт в канал - это более, чем достаточно для комнаты в 16 кв. м. Из личного опыта: Marantz 5005 с акустикой АЕ 101 прекрасно справляется для озвучивания комнаты в 20 кв. м... Выставлять громкость более, чем на 60-65% не требуется. При прослушивании на малой громкости прекрасно справляется с бросками по динамике.
Emotiva.. ну, не советую...
Уважаемый smichok60, а ONKYO ([URL=https://www.pult.ru/product/stereousilitel-onkyo-a-9150-black#description]https://www.pult.ru/product/stereousilitel-onkyo-a-9150-black#description[/URL]) стоИт в одном ряду с Marantz 6006? По цене примерно в одном сегменте, с очень хорошим ЦАПом, с универсальным фонокорректором, по выходной мощности даже чуть слабее, но как я понял, это не является критическим фактором при точном подборе 8 Омных колонок. Про ONKYO слышал только добрые отзывы.
Здравствуйте Alex! Onkyo при прослушивании динамичной музыки может показаться менее мощным. Это видно по заявленным характеристикам. Максимальная потребляемая мощность у Marantz 6006 составляет почти 400 Вт, а у Onkyo - только 160 Вт.
Обратимся к характеристикам. Выходная мощность обоих усилителей на нагрузке в 4 Ома указывается 60 Вт. Два канала - 120 Вт.
При среднем кпд усилителя класса А-В в 50 % непрерывная мощность от сети должна быть в пределах 240 Вт.
Далее. В  "6006" установлен тороидальный трансформатор, имеющий лучшие нагрузочные характеристики, чем трансформатор, собранный  на Ш-образных пластинах.
Это будет заметно и при работе с 8 Ом-ной нагрузкой. Особенно, если сопротивление нагрузки изменяется в зависимости от частоты очень сильно (порой уменьшаясь до 3 Ом). В этом случае у Onkyo будет отмечаться "провал" по громкости и динамике на определённых частотах.
Есть ещё один фактор. Аппаратура Onkyo, как правило, дороже аппаратуры с такими же характеристиками других изготовителей.
ps. Прежде чем сделать покупку. послушайте усилитель с той акустикой, которая либо у вас есть, либо собираетесь приобрести. Стоит ещё просто посидеть рядом с выключенным аппаратом и спокойно, детально рассмотреть как он собран, как обработаны детали корпуса и передней панели, как "сидят" крышки, как крутятся ручки, как нажимаются кнопки. И вот потом сделать свой выбор.
А "классику жанра" - Yamaha - стОит посмотреть-послушать? В моём бюджете, например, вот такой аппарат заинтересовал своими характеристиками - Yamaha A-S801. Мощность на 8 омную акустику целых 100 Вт, вполне, наверное,сможет контролировать любые полочники и сможет показать все детали на малой громкости.  
Здравствуйте Alex!
Если есть возможность посмотреть и послушать, значит нужно посмотреть и послушать.  Ещё раз напомню: не ведитесь на показатели выходной мощности из рекламных проспектов. КПД усилителя класса АВ лежит в пределах 50-60%. Делите максимальную потребляемую мощность на 2. потом ещё раз на 2.(всё-таки "стерео") и получите реальную "длительную" мощность. Если хотите получить бОльшую выходную мощность, то следует обратить внимание на усилители класса D той же ценовой категории (например Pioneer 50)
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!