0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Super AudioCD vs DVD-Audio

Здравствуйте, уважаемые специалисты в области Hi-FI и ДК ! :)

Предлагаю вам пообщаться на тему: SACD против DVD-Audio.

Что лучше? Где можно приобрести?
имею 575-й Пионер, не супер что, но всё равно с удовольствием слушаю эти форматы. SACD нравится больше своей что-ли большей музыкальностью (или теплом? - критерий нравится-не нравится). Покупаю диски или у себя в городе, или выписываю в Пурпурном легионе, простые CD иногда беру в Озоне. Последний SACD - Бьёрк, Медулла. Диск записан отменно, она может нравится или нет, но то, что талант - это факт! Дитё и я в восторге.
Уметь-то умеет, дык вот надо ли это...
Для себя сделал простой выбор: котлеты отдельно, мухи отдельно: DVD - SONY DVP-NS330.Думаю, всё этим сказано :)
Мухи отдельно, котлеты отдельно это есть верно, но нет пока на это денег, да и DVD-A тоже хочется слушать, т.к. того что выпущено на одном из форматов нет на другом.
но нет пока на это денег, да и DVD-A тоже хочется слушать, т.к. того что выпущено на одном из форматов нет на другом. - интересный paradox....
думаю, если сэкономить и отсрочить покупку нескольких SACD/DVD-A, то можно прикупить неплохой отдельный SACD/CD-проигрыватель от SONY.
^если сэкономить и отсрочить покупку нескольких SACD/DVD-A, то можно прикупить неплохой отдельный SACD/CD-проигрыватель от SONY^
А DVD-A?
Тогда возьмите DVD с поддержкой DVD-A и отдельный SACD-проигрыватель
Если брать отдельный SACD и DVD-A возникает насущная проблема смены всего тракта, плюс проблема подключения (многоканальный вход у реса один), поэтому считаю если нет денет что бы взять отдельные апараты хотя бы в районе штуки американских рублей - мой вариант один из самых приемлимых. ИМХО.
У Сонек от 600 уже 2 комплекта аналоговых многоканальных входов
У Сонек от 600 уже 2 комплекта аналоговых многоканальных входов
1.вроде как это уже продвижение конкретного бренда!
2. т.е. менять в системе придётся всё таки весьма много (и дорого, включая колонки)!
3.Сонька не нравится в принципе, считаю, что слишком велика наценка "за имя"!
Вывод:
при условии, что я не готов переходить в другую ценовую категорию, считаю свой вариант оптимальным. Если нет, то предложите вариант не хуже, но в этих же деньгах.
Повторюсь про систему:
сидюк Яма-590 (по поводу него готов рассмотреть варианты замены)
дивидюк Пионер-575
рессивер Яма-630
акустика АЕ EVO ONE 5.0, саб Elac 50.
вроде как это уже продвижение конкретного бренда - нет, просто указание его особенностей
т.е. менять в системе придётся всё таки весьма много (и дорого, включая колонки)!  - колонки-то зачем?
.Сонька не нравится в принципе, считаю, что слишком велика наценка "за имя"!  - ЭТО СКАЗКИ Наибольшая пресловутая "наценка за имя" сейчас у DENON и особенно у PIONEER!
Смотрите сами: SONY STR-DB795 почти по всем параметрам лучший ресивер до 500$. Что мы имеем у DENON за такую сумму? Простенький посредственный никак не звучащий аппрат начального уровня. А у PIONEER? Навороченный аппарат с абсолютно никаким звуком!
Я вообще считаю, что для влдаельцев проигрывателей ценовой категории до 400-500 SACD/DVD-A не должно быть основным (кстати, производители, похоже, считают также), а лишь как приятное дополнение. Судите сами: стоимость SACD/DVD-A - не менее 25-35$....
Я вообще считаю, что для влдаельцев проигрывателей ценовой категории до 400-500 SACD/DVD-A не должно быть основным
С этим согласен, потому и не вижу смысла в приобретении отдельного проигрывателя.
колонки-то зачем?
- вроде если подымается стоимость апаратов, то и всё остальное должно более-менеее соответствовать?
Я вообще считаю, что для влдаельцев проигрывателей ценовой категории до 400-500 SACD/DVD-A не должно быть основным
С этим согласен, потому и не вижу смысла в приобретении отдельного проигрывателя.
колонки-то зачем?
- вроде если подымается стоимость апаратов, то и всё остальное должно более-менеее соответствовать?


колонки затем, что у SACD частотный диапазон записи шире, чем 20кГц. Следовательно, нужны колонки ,которые могут воспроизводить нечто выше, например до 30кГц.

и немного не соглашусь с утверждением про проигрыватели категории 400-500 .... ведь кроме более качественной записи, частотного диапазона и т.п., диски DVD-A и SACD очень часто многоканальные 5.1. А разве не приятно иногда послушать вроде привычный  давно знакомый диск в 5.1 ?
по своему опыту скажу, SACD "Dark Side Of The Moon" лично у меня в варианте 5.1 вызвал просто шок, как-будто новый альбом.
Верно ли, что для прослушивания DVD-AUDIO необходимо соединение только через HDMI или DMI, в отличие от SACD, для которого достаточно прежнего аналового 5.1?
Может я конечно и ошибаюсь, но форматы DVD-A и SACD по определению лучше обычных CD. И следовательно этот формат определено более интересен. На том же Pioneer 470, прошитом до 575, DVD-A и SACD звучат лучше.
Другое дело, что за эти форматы запросили безумные деньги, т.е. просто взяли и опошлили.
Кстати для тех, кто не любит платить по 20$ за диск, формат DVD-A предпочтительней, скопировать можно. :)
Нас часто спрашивают, что такое Super Audio CD. Попробем дать наиболее подробную информацию:

SACD - Сокращение от Super Audio Compact Disc - формат оптического диска для хранения музыки.
Выглядит он как обычный компакт-диск, некоторые диски можно отличить на глаз - рабочая сторона у них желтого цвета. Звук на SACD записан совершенно в другом формате: DSD Direct Stream Digital и воспроизводятся они только на специальных проигрывателях.

Особенности Многоканальность - может быть записано 6 каналов звукаCовершенно другой тип записи DSD, обеспечивающий лучшее качество звука по сравнению с CD.Условная совместимость со старыми проигрывателями - на диске может быть два слоя - обычный CD стерео и один или два варианта SACD стерео/многоканальный.
Т.е., если диск:
Однослойный "Single Layer" - читается только на SACD плеерах.
Двухслойный, или "Гибридный" "Double Layer", или "Hybrid" - читается и на обычных CD плеерах, и на SACD плеерах.Все SACD имеют CD-Text - текстовую информацию об альбоме, исполнителе, дорожке.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!