0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Регуляторы на сабвуфере. Как настроить?

Всем привет! Сразу мон пардон за, возможно, ламерские вопросы. :roll:
У меня саб Velodyne VX-10II. На задней панели есть два регулятора: вверху LOW-PASS CROSSOVER, ниже VOLUME LEVEL. А еще есть кнопочка PHASE switch. Со вторым регулятором VOLUME LEVEL вроде все понятно - это громкость саба. Но вот с первым и с кнопочкой возникает вопрос - для чего это?
И еще. После покупки полного комплекта акустики 5.1 буду все настраивать ресивером в автоматическом режиме с помощью прилагаемого к ресиверу микрофона. В каком положении эти регуляторы и кнопку на сабе выставлять при настройке?
Спасибо!
1. LOW PASS CROSSOVER - фильтр среза низких частот. Частота выше указанного регулятором значения "срезается" и не поступает на сабвуфер, соответственно частота ниже указанного значения воспроизводится сабвуфером. Таким образом, если вы настраиваете фильтр, например, на 50 Гц, то сабвуфер будет воспроизводить частоты от 36 Гц до 50 Гц (на самом деле всё сложнее, но не буду грузить).

2. PHASE SWITCH - переключатель фазы сигнала. Обозначается в градусах. Эти градусы показывают насколько сигнал, поступающий непосредственно на динамик сабвуфера опережает по фазе сигнал, поступающий на вход усилителя сабвуфера. Сигнал, поступающий на НЧ динамики акустических систем и сабвуфера может отличаться по фазе, что приводит к наложению звуковых волн и характерным отрицательным эффектам (ослабление отдачи на низких частотах). Переключатель фазы сигнала необходим для компенсации фазовых сдвигов. Делается так: включаете звук, ставите в 0 градусов - слушаете, затем 180 градусов - слушаете. Делаете вывод и оставляете регулятор в том положении, при котором звук сабвуфера нравится вам больше всего (звучит громче).

3. Смотрите инструкцию к ресиверу. Как правило, регулятор VOLUME LEVEL следует устанавливать в среднее положение (не очень высокая громкость), а фильтр низких частот отключать (в данном случае его следует выставить в положение 200 Гц). Положение переключателя фазы при настройке не имеет значения - это настраивается потом, на слух (см. п.2).
Я понял. Но ведь кроссовер настраивается и в ресивере?.. У меня Харман 255, там это называется точка перекрытия - указывается нижняя граница диапазона воспроизведения акустических систем. В моем случае нижняя граница - 36Гц. Т.е., кроссовер ресивера все что выше 36Гц направляет на фронт, все что ниже - на саб, правильно? Получается, на сабе нужно выставить срез на минимальном уровне 50Гц? Или я не прав? Почему Вы говорите про 200Гц?
Я понял. Но ведь кроссовер настраивается и в ресивере?.. У меня Харман 255, там это называется точка перекрытия - указывается нижняя граница диапазона воспроизведения акустических систем. В моем случае нижняя граница - 36Гц. Т.е., кроссовер ресивера все что выше 36Гц направляет на фронт, все что ниже - на саб, правильно? Получается, на сабе нужно выставить срез на минимальном уровне 50Гц?
по-моему лучше резать хотя бы герцах на 60, по стандарту thx рекомендуют 80

Или я не прав? Почему Вы говорите про 200Гц?
чтобы лишнего не порезать, если уже ресивер итак режет.

если дополнительно срезать всё выше 50гц количество баса не увеличится, и глубже он не станет :lol:
по стандарту thx рекомендуют 80 мой Харман THX не поддерживает :)
Я понял. Но ведь кроссовер настраивается и в ресивере?

Вы правильно поняли. Кроссовер ресивера следует настроить в соответствии с параметрами ваших акустических систем (смотрите диапазон воспроизводимых частот).

кроссовер ресивера все что выше 36Гц направляет на фронт, все что ниже - на саб, правильно?

Правильно, однако нижняя граница вашего сабвуфера - 36 Гц, и то что ниже ему неподвластно.

Почему Вы говорите про 200Гц?
Я говорю о процессе настройки ресивера с помощью тестовых шумов. Потом фильтр сабвуфера можно будет крутить (регулируется на слух).
listener, mellowman - спасибо вам, я более-менее разобрался.
Скажите, а в каком положении эти регуляторы на сабе у вас?
Скажите, а в каком положении эти регуляторы на сабе у вас?
у меня в положении "без саба"  :lol:
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!