0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

ВЧЕМ ДЕЛО КТО ЗНАЕТ???

всем привет!!у меня такая прблема у меня есть напольники мониторы бронзы 6(старого образца)и есть ресивер пионер515 все это я купил примерно 5 месяцев назад все подключил играло отлично но в один прекрасный день решил потдать звучку включил на полную примерно сек 5 поиграло и рес вырубился ну я не обратил внимание больше не врубал на полную но потом со временем делал громкость на 20 дб и рес уже вырубался я както опять не обратил внимание и уже потом стало еще хуже сейчас в данный момент можно включать максимум на 40дб а если чуть больше то сразу вырубается и на дисплее пишет (overload)!если кто нибуть сталкивался с такой проблемой то плиз напишите или кто нибуть что нибуть знает сообщите пожалуста!!заранее огромное спасибо!!!!
Похоже кондеры пиндыкнулись  :?
Похоже кондеры пиндыкнулись  :? я обсуждал эту проблему на сайте стерео там тоже форум дак вот сказали что в ресе есть какаято система защиты то что у меня мощь АС 200 вт и мощь реса 100(да ито наврятли?) и когда рес делаешь по громче он просто обсирается и срабатывет система защиты что сажите на счет такого мнения?и еще если кандеры пиндыкнулись что это значит что на менять рес или что?
Советую отнести в ремонтную... там починят.
Срабатывает защита от падения сопротивления
Срабатывает защита от падения сопротивления

Хм, значит еще может быть что обмотка на динамиках погорела...

Гость, попробуй подключить другие колонки, если будет то же самое значит в ресивере дело.
Советую не ставить экспериментов и обратиться в сервисную мастерскую.
Советую не ставить экспериментов и обратиться в сервисную мастерскую. СЛУШАЙТЕ А ЧТО ЕСЛИ ОБМОТКА НА ДИНАМИКАХ ПОГОРЕЛА ТО ПОЭТОМУ МОЖЕТ ВЫРУБАТСЯ??АУ МЕНЯ ПРОСТО ЛЕВАЯ КОЛОНКА ТАМ ПОХОДУ ДЕЛА ТВИТЕР ПОГОРЕЛ ОН КАК БЫ ЕЛИ СЛЫШАН НА ПРАВОЙ КОЛОНКЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ!
Срабатывает защита от падения сопротивления

Хм, значит еще может быть что обмотка на динамиках погорела...

Гость, попробуй подключить другие колонки, если будет то же самое значит в ресивере дело.слушайте я сделал как вы и сказали подсоединил другие АС(6 ом 70ватт) от центра и я ваще в шоке они играли лучше чем мониторы намного чище толко баса нету я подключил саб и оболдел и рес не вырубался работал четко как и надо хот на всю делаешь всеравно не выключался что мне делать выкинуть свои мониторы чтоли??
и рес не вырубался работал четко как и надо хот на всю делаешь всеравно не выключался что мне делать выкинуть свои мониторы чтоли??

:D  :shock:  Ну раз в них твитер сгорел то сначала можно поменять в сервисе (если гарантия есть) и продать :-)  А на всю не советую выкручивать, а то спалить можно и новые колонки :-)
ЕСЛИ ОБМОТКА НА ДИНАМИКАХ ПОГОРЕЛА ТО ПОЭТОМУ МОЖЕТ ВЫРУБАТСЯ??

Если пробило изоляцию обмотки то при больших громкостях получается короткое замыкание и поэтому срабатывает защита.
Уважаемый Гость! Вы когда акустику покупали, то поинтересовались таким параметром, как номинальное сопротивление? Если ДА, то нужно было ещё по форумам и сайтам пройтись и почитать про РЕАКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ!!! Ибо оно модет быть существенно ниже и 8, и 6 и даже 4 Ом! Поэтому некоторые особи акустики и называют "тяжелыми" для усилителей, а Пионер Ваш, по ходу дела, только с 8 (или в лучшем случае с 6 как VSX-516) Омной акустикой работать предназначен.  Например, Bronze B4 имеют номинальное сопротивление 6 Ом, а вот реактивное прыгает от 3,5 до 18 !!! Поэтому выкрутив ручку громкости Вы привели в действие механизм ТОКОВОЙ ЗАЩИТЫ ВЫХОДНЫХ КАСКАДОВ гибридной микросхемы ресивера (могли и подпалить её однако).

Как правило самые большие токи приходятся на низкие частоты (не даром же придумали Bi-Amping), поэтому низкочастотники частенько и вызывают перегрузку.  Вы можете обычным тестером проверить  сопротивление колонок. Если оно разное, то смотрите низкочастоный динамик. Ввиду того, что в акустике присутствуют фильтры, то с СЧ-ВЧ звеном так просто Вы не определитесь (через кандёры постоянный ток не проходит). Если акустика 4-х клемная, то обязательно снимите перемычки перед замером (и меряйте LF звено).

Если же проблемы в ВЧ головке - то разбирайте (Если руки откуда надо растут и акустика не на гарантии), отсоединяйте ВЧ головку и промеряйте сопротивление. Этим Вы хотя бы  сузите "круг подозреваемых".

Но если это возможно - аппараты в сервис на экспертизу. Возмут не очень дорого,зато точно скажут где бяка.

Моя ставка, что гадит акустика (как разберётесь проинформируйте сообщество). Удачи
Посидел тут, подумал. В усилителе ресивера ведь помимо токовой защиты, как правило, ставиться и термическая защита. Возможно, когда отруб ресивера случился впервые, подгорели, но не до конца выходные каскады, а это может выражаться в перегреве одного из них, и, как следствие, в страбатывании тепловой защиты при последующей эксплуатации.

Я с этим столкнулся в усилителе Sony в своё время (ситуация была похожая, а я ещё полным "кипятильником" в то время был)

Хотя, если подключали другую акустику и ресивер не отрубился, то сначала я бы посмотрел акустику.

Если в душе живёт эксперимент, подключите Мониторы к центру и проверте как это работает. НО ЕСЛИ ОНИ НЕИСПРАВНЫ!!! ДЕЛО МОЖЕТ КОНЧИТЬСЯ ПЛОХО ДЛЯ ЦЕНТРА.
Уважаемый Гость! Вы когда акустику покупали, то поинтересовались таким параметром, как номинальное сопротивление? Если ДА, то нужно было ещё по форумам и сайтам пройтись и почитать про РЕАКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ!!! Ибо оно модет быть существенно ниже и 8, и 6 и даже 4 Ом! Поэтому некоторые особи акустики и называют "тяжелыми" для усилителей, а Пионер Ваш, по ходу дела, только с 8 (или в лучшем случае с 6 как VSX-516) Омной акустикой работать предназначен.  Например, Bronze B4 имеют номинальное сопротивление 6 Ом, а вот реактивное прыгает от 3,5 до 18 !!! Поэтому выкрутив ручку громкости Вы привели в действие механизм ТОКОВОЙ ЗАЩИТЫ ВЫХОДНЫХ КАСКАДОВ гибридной микросхемы ресивера (могли и подпалить её однако).

Как правило самые большие токи приходятся на низкие частоты (не даром же придумали Bi-Amping), поэтому низкочастотники частенько и вызывают перегрузку.  Вы можете обычным тестером проверить  сопротивление колонок. Если оно разное, то смотрите низкочастоный динамик. Ввиду того, что в акустике присутствуют фильтры, то с СЧ-ВЧ звеном так просто Вы не определитесь (через кандёры постоянный ток не проходит). Если акустика 4-х клемная, то обязательно снимите перемычки перед замером (и меряйте LF звено).

Если же проблемы в ВЧ головке - то разбирайте (Если руки откуда надо растут и акустика не на гарантии), отсоединяйте ВЧ головку и промеряйте сопротивление. Этим Вы хотя бы  сузите "круг подозреваемых".

Но если это возможно - аппараты в сервис на экспертизу. Возмут не очень дорого,зато точно скажут где бяка.

Моя ставка, что гадит акустика (как разберётесь проинформируйте сообщество). УдачиСлушай у меня стоко мыслей начну по парядку!Я сделал еще один интерестный опыт,значит я взял межблочники и подсоединил их к ресу по хитрому 1 тюлпан тыкнул в вход для cd,2 тюлпан тыкнул в вход для ДВД и просто переключал туда сюда,и на левой колонке звук значительно глуше,какбы динамики играют все,но будто верхнюю часть накрыли тряпкой!Еще раньше рес врубал на половину и он уже вырубался,сейчас когда в настройках убрал вообще весь бас насаб можно врубать на -30db и играе четко толко на некоторых песнях где басу много вырубается!И еще на этойж колонке басу больше чем на правой!Помойму дело все в левой колонке,только не пойму в чем дело,верхушка глухая и низа очень много!И на некоторых песнях на правой колонке очень сильно выделяются выс.чист.!Значит я звонил по гарантии,сказали чтоб привозил,но только я не знаю вести одну колонку или две!
Посидел тут, подумал. В усилителе ресивера ведь помимо токовой защиты, как правило, ставиться и термическая защита. Возможно, когда отруб ресивера случился впервые, подгорели, но не до конца выходные каскады, а это может выражаться в перегреве одного из них, и, как следствие, в страбатывании тепловой защиты при последующей эксплуатации.

Я с этим столкнулся в усилителе Sony в своё время (ситуация была похожая, а я ещё полным "кипятильником" в то время был)

Хотя, если подключали другую акустику и ресивер не отрубился, то сначала я бы посмотрел акустику.

Если в душе живёт эксперимент, подключите Мониторы к центру и проверте как это работает. НО ЕСЛИ ОНИ НЕИСПРАВНЫ!!! ДЕЛО МОЖЕТ КОНЧИТЬСЯ ПЛОХО ДЛЯ ЦЕНТРА.Мой ресивер ни когда не был даже теплым,ну так слегка хоть и работал все ночь, там когда делаешь чуть больше половины врубается кулер причем кулер там не маленькмй!И когда врубал другие АС от центра он вообще не вырубался хоть слушаешь на всю,и когда отсоеднял ваще все,он тоже не вырубался,я молюсь что бы там ни чего не сгорело,потому что продать хочу!
Я давеча посмотрел характеристики навых BR6, так у них номинальное сопротивление вообще 4 Ома!!! У твоих может быть то же самое и тогда не пара они твоему ресиверу однозначно.

Попробуй ещё один последний эксперимент! Бери правую колонку, подключай её к правому каналу и плавно поднимай громкость ресивера. При этом левую колонку просто отключи. Поставь какой нибудь транс где много высоких и низких одновременно. Ресивер у тебя железобетонно отрубится на какой-то отметке (запомни её). Потом отдых минут 10 и тотже ход, только правую колонку на левый канал и смотрим когда отрубится.

Следующий ход - те же два этапа только теперь с левой колонкой.

Короче, что в итоге можно понять. Если при испытаниях, например, с правой колонкой он отрубается на одном и примерно том же значении, то скорее всего ресивер ведёт себя хорошо. Если с какой-то из колонок он отрубается существенно раньше, то вот тогда, горбатого и можно  выявить.

Кстати если где-то "Мало" баса, то возможно замкнулись несколько витков низкочастотника. Почему так думаю. Т.к. витков, через которые идёт ток стало меньше, то и магнитное поле, которое катушка создаёт упало и, как следствие, звуковое давление от этой головки меньше!!! Поэтому эксперимент поставь и вези ОБЕ!!! в сервис, тем более они на гарантии.
Короче сейчас вопрос в одном на 90% - исправна ли акустика, но в будущем всё равно этой связке вместе не жить и нужно будет от чего-то избавляться. Хотя каждый человек имеет право на ошибку и может в чём то и я ошибаюсь.
Я давеча посмотрел характеристики навых BR6, так у них номинальное сопротивление вообще 4 Ома!!! У твоих может быть то же самое и тогда не пара они твоему ресиверу однозначно.

Попробуй ещё один последний эксперимент! Бери правую колонку, подключай её к правому каналу и плавно поднимай громкость ресивера. При этом левую колонку просто отключи. Поставь какой нибудь транс где много высоких и низких одновременно. Ресивер у тебя железобетонно отрубится на какой-то отметке (запомни её). Потом отдых минут 10 и тотже ход, только правую колонку на левый канал и смотрим когда отрубится.

Следующий ход - те же два этапа только теперь с левой колонкой.

Короче, что в итоге можно понять. Если при испытаниях, например, с правой колонкой он отрубается на одном и примерно том же значении, то скорее всего ресивер ведёт себя хорошо. Если с какой-то из колонок он отрубается существенно раньше, то вот тогда, горбатого и можно  выявить.

Кстати если где-то "Мало" баса, то возможно замкнулись несколько витков низкочастотника. Почему так думаю. Т.к. витков, через которые идёт ток стало меньше, то и магнитное поле, которое катушка создаёт упало и, как следствие, звуковое давление от этой головки меньше!!! Поэтому эксперимент поставь и вези ОБЕ!!! в сервис, тем более они на гарантии.Значит я сделал такой опыт,только я просто подсоединял одну АС бес транса,дак вот на правой колонке(глухой) рес вурубается на обоих каналах на 30-29 db на левой колонке рес вырубается на 24-22db просто дальше слышно что рес обсирается,звук искажается!И еще заметил что на правой колонке там баса как бы больше,но он какойто испорчиный,какойто не такой как на левой,на левой ваще четкий!Как я понел что правая колонка все портит так или нет?Я сначала отвезу одну колонку в ремонт,думаю что вторая норма,просто если вести 2 это не риально нету средств.
Я думаю, что ты прав. Вези сначала правую. Удачи
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!