0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

101 вопрос про CD проигрыватель NAD 545 BEE

101 вопрос про CD проигрыватель NAD 545 BEE

Итак, я купил в Пульт.ру проигрыватель NAD 545 BEE. Сервис, доставка - выше всяких похвал. Подключил, дал проигрывателю сутки постоять в комнате при температуре +22, затем прослушал штук 5 дисков для тестирования. Звучит просто отлично, лучше, чем бывший у меня ранее Pioneer PD-203. Послушал и классику, и блюз, и рок - недостатков в звуке как таковом не нахожу Послушал CD-audio и МР3.

Но по самому устройству возник ряд вопросов. Они делятся на 2 группы.

1) Лоток приемника дисков выдвигается не полностью, а так, что внутри корпуса остается сегмент круга шириной 1-1,5 см. Я такого никогда не видел, ни на проигрывателях каких-либо дисков, ни на компьютерных приводах CD-ROM. Пользоваться проигрывателем это почти не мешает, просто удивляет. Это так задумано в конструкции, это не брак данного устройства?
2) Проигрыватель довольно долго считывает диск (прежде чем можно задавать дорожки) - примерно 2-3 секунды. Это меньше, чем в компьютере, но больше, чем в старом "Пионере". По времени считывания как раз соответствует тому периоду времени, когда в моем "Пионере" начало издыхать читающее устройство. В данном случае, это нормально, не брак? Следует ли полагать, что 24-битовый ЦАП просто дольше читает диск, чем 1-битовый (я не специалист в электротехнике)?
При этом на команды с пульта проигрыватель реагирует очень быстро.
3) При начале считывания диска (и настоящего фирменного диска за $20 в идеальном состоянии, и простого российского "лицензионного") раздается негромкий шелестящий-свистящий звук. В процессе проигрывания диска звук вращающегося диска полностью не исчезает, хотя становится тише. Чем новее и дороже диск, тем тише звук, но он все равно есть. Тогда как на "Пионере" все было бесшумно (по крайней мере, в первые 10 лет эксплуатации). Это нормальное состояние работающего привода, или, может быть, что-то не в порядке?

Допустим, что все вышеперечисленные эффекты - в рамках допустимого. Тогда возникает такая серия вопросов:

4) У меня сейчас есть усилитель Pioneer A-303R, купленный весной 1995 года. К его работе нареканий пока нет (на моем уровне слуха, восприятия и требований к воспроизведению звука), но он реально уже долго служит и эксплуатировался интенсивно. Стоит ли его сейчас менять на новый? Правильно ли я понял из обсуждений на этом форуме, что если менять, то оптимально - на NAD 355?
5) Мои колонки - Pioneer CS 3030 того же 1995 года (стоившие $126 за пару), то есть это такой низкобюджетный вариант. Замечу, ничего лучшего у меня в жизни и не было. Если обновлять и проигрыватель CD, и усилитель, то, видимо, надо и колонки поменять - иначе я не услышу позитивной разницы?
6) Если я хочу купить новые колонки (как здесь выражаются, акустическую систему), то существует ли осмысленный вариант стоимостью где-то до 10-12 тыс. рублей, удовлетворяющий такому жесткому условию - это должны быть 2 (прописью две) колонки высотой не более 57-58 см? То есть понятно, что маленькие недорогие колонки найти нетрудно, а вот можно ли найти такие, которые будут адекватны проигрывателю и усилителю?
Если в указанном ценовом диапазоне найти приемлемые колонки невозможно, то в каком диапазоне возможно?

Буду признателен, если эксперты или просто сочувствующие смогут мне ответить.
Про СД ничего пока не скажу , его только отправили сегодня из пульта, начали Вы немного не с того конца... к усилителю НАД 355 покупают СД 545... чтобы посоветовать акустику скажите какая площадь комнаты и какую музыку Вы будете слушать (Ваши предпочтения).
Площадь комнаты 16,5 кв. м, заставлена мебелью средне (не максимально).
     Музыку слушаю такую: классика, больше камерная струнная (например, Бах); минималисты (Найман); электрический и акустический блюз (большинство имеющихся дисков относится именно к этой категории); умеренный рок 60-х - 70-х. Музыку слушаю на небольшой громкости (в моем Пионере указатель громкости всегда поставлен, как часовая стрелка на 21:00, то есть на четверть-треть от максимума). Очень ценю чистый цифровой звук без помех, искажений и "песочка", остальное менее важно.
     Я начал с покупки проигрывателя просто потому, что старый Пионер сдох. А там уже начал догадываться, что "всю систему менять надо".
Под Ваше помещение лучше небольшие напольники (лучче) рекомендую такие: Kef iQ50 [url=https://www.pult.ru/product/38593.htm]https://www.pult.ru/product/38593.htm[/url] . Стоят они конечно дороже зато в компании с Вашими компонентами будет чудесно звучать Ваша любимая музыка(мое мнение).
Можно посмотреть еще такие колонки Dali Concept 6 [url=https://www.pult.ru/product/10027.htm]https://www.pult.ru/product/10027.htm[/url] , они ближе к озвученной Вами сумме, или Вы напольники по каким то причинам не рассматриваете?
Коньстантин, спасибо большое за рекомендацию.
  Я понимаю, что напольные колонки дадут звук гораздо лучше.
  И стоимость сама по себе не является непреодолимым препятствием.
  Моя проблема в том, что напольники мне в комнате абсолютно некуда поставить. Более того, я и на стене не смог бы разместить колонки такого размера - тоже нет места.
  Скажу такую крамольную вещь: у меня колонки стоят на верху стенки, негде их больше разместить. Соответственно, их максимально возможная высота равна 300 см (потолок) - 240 см (стенка) = 60 см (лучше 55-57, сейчас 54).   Я понимаю, что это в принципе варварский подход к звуку, но выбора у меня нет.
   Как Вы думаете, можно ли что-то придумать осмысленное при такой геометрии пространства?
   В принципе можно рассмотреть вариант не из 2 колонок, а из 3 и даже 4, но они все равно будут находиться на одной высоте довольно высоко под потолком.
NAD 355 Bee, не надо покупать. Комната у вас небольшая и под нормальную (не тугую) акустику можно поискать и поинтересней усилок.
101 вопрос про CD проигрыватель NAD 545 BEE

Итак, я купил в Пульт.ру проигрыватель NAD 545 BEE. Сервис, доставка - выше всяких похвал. Подключил, дал проигрывателю сутки постоять в комнате при температуре +22, затем прослушал штук 5 дисков для тестирования. Звучит просто отлично, лучше, чем бывший у меня ранее Pioneer PD-203. Послушал и классику, и блюз, и рок - недостатков в звуке как таковом не нахожу Послушал CD-audio и МР3.

Но по самому устройству возник ряд вопросов. Они делятся на 2 группы.

1) Лоток приемника дисков выдвигается не полностью, а так, что внутри корпуса остается сегмент круга шириной 1-1,5 см. Я такого никогда не видел, ни на проигрывателях каких-либо дисков, ни на компьютерных приводах CD-ROM. Пользоваться проигрывателем это почти не мешает, просто удивляет. Это так задумано в конструкции, это не брак данного устройства?
2) Проигрыватель довольно долго считывает диск (прежде чем можно задавать дорожки) - примерно 2-3 секунды. Это меньше, чем в компьютере, но больше, чем в старом "Пионере". По времени считывания как раз соответствует тому периоду времени, когда в моем "Пионере" начало издыхать читающее устройство. В данном случае, это нормально, не брак? Следует ли полагать, что 24-битовый ЦАП просто дольше читает диск, чем 1-битовый (я не специалист в электротехнике)?
При этом на команды с пульта проигрыватель реагирует очень быстро.
3) При начале считывания диска (и настоящего фирменного диска за $20 в идеальном состоянии, и простого российского "лицензионного") раздается негромкий шелестящий-свистящий звук. В процессе проигрывания диска звук вращающегося диска полностью не исчезает, хотя становится тише. Чем новее и дороже диск, тем тише звук, но он все равно есть. Тогда как на "Пионере" все было бесшумно (по крайней мере, в первые 10 лет эксплуатации). Это нормальное состояние работающего привода, или, может быть, что-то не в порядке?

Допустим, что все вышеперечисленные эффекты - в рамках допустимого. Тогда возникает такая серия вопросов:

4) У меня сейчас есть усилитель Pioneer A-303R, купленный весной 1995 года. К его работе нареканий пока нет (на моем уровне слуха, восприятия и требований к воспроизведению звука), но он реально уже долго служит и эксплуатировался интенсивно. Стоит ли его сейчас менять на новый? Правильно ли я понял из обсуждений на этом форуме, что если менять, то оптимально - на NAD 355?
5) Мои колонки - Pioneer CS 3030 того же 1995 года (стоившие $126 за пару), то есть это такой низкобюджетный вариант. Замечу, ничего лучшего у меня в жизни и не было. Если обновлять и проигрыватель CD, и усилитель, то, видимо, надо и колонки поменять - иначе я не услышу позитивной разницы?
6) Если я хочу купить новые колонки (как здесь выражаются, акустическую систему), то существует ли осмысленный вариант стоимостью где-то до 10-12 тыс. рублей, удовлетворяющий такому жесткому условию - это должны быть 2 (прописью две) колонки высотой не более 57-58 см? То есть понятно, что маленькие недорогие колонки найти нетрудно, а вот можно ли найти такие, которые будут адекватны проигрывателю и усилителю?
Если в указанном ценовом диапазоне найти приемлемые колонки невозможно, то в каком диапазоне возможно?

Буду признателен, если эксперты или просто сочувствующие смогут мне ответить.
1 2 3 - Так и должно быть.
4 - Правильный вывод, 355 первый кандидат.
5 - Разица будет, Ас надо менять.
6 - Ас, усь и сидюк системы должны быть из одной ценовой категории.
Площадь комнаты 16,5 кв. м, заставлена мебелью средне (не максимально).
     Музыку слушаю такую: классика, больше камерная струнная (например, Бах); минималисты (Найман); электрический и акустический блюз (большинство имеющихся дисков относится именно к этой категории); умеренный рок 60-х - 70-х. Музыку слушаю на небольшой громкости (в моем Пионере указатель громкости всегда поставлен, как часовая стрелка на 21:00, то есть на четверть-треть от максимума). Очень ценю чистый цифровой звук без помех, искажений и "песочка", остальное менее важно.
     Я начал с покупки проигрывателя просто потому, что старый Пионер сдох. А там уже начал догадываться, что "всю систему менять надо".
МА Бронз Бр5 или Элак ФС57.
Браво! Мне нравиться как вы уговариваете потенциального клиента. У меня этот чудо-усилок был в течении года. Я не хочу сказать что он плохой. Но тратить на него деньги, слушая такую музыку-ДУРОСТЬ,
Уважаемый fred37, отличный усилитель, достаточно универсальный , являюсь СЧАСТЛИВЫМ обладателем , рекомендую ... обратите внимание пульт торгует не только 355ми НАДами...
Уважаемый fred37, отличный усилитель, достаточно универсальный , являюсь СЧАСТЛИВЫМ обладателем , рекомендую ... обратите внимание пульт торгует не только 355ми НАДами...
Уважаемый Коньстантин, вы действительно СЧАСТЛИВЫЙ обладатель отличного усилителя, если до сих пор не заметили что NAD 355bee не являеться универсальным. Не заметить это можно, если владелец глухой :D  или ни с чем его не сравнивал.
Юрию Сергееву: Большое спасибо, Вы меня в большой степени успокоили относительно работы проигрывателя. Читает он пока действительно все диски, в этом отношении проблем (вроде бы) нет. Буду изучать рекомендации.
   Коньстантину: Большое спасибо. Вопрос об акустической системе оказался просто безграничным, а жизнь коротка. Изучаю проблематику.
   Fred37: А могли бы Вы порекомендовать в моей ситуации конкретный усилитель вместо NAD 355 в той же ценовой категории и в той же категории надежности, но лучше?
Вначале объясню почему не надо покупать NAD-355.
1. Не играет тихо. Недостаток разрешения или детальности (мутный) :D На низкой громкости это проявляеться в неразборчивости, вам постоянно хочеться сделать погромче. Очень похоже на плохо записанные старые VHS кассеты. Когда стал искать ему замену, первый кандидат был Creek 50iR. Он играл практически с нуля и всё было понятно, слышно. До этого, я грешил на акустику.
2. Не универсальный. Очень упрощённо играет сложные стили, путаеться. Вкусный басс, управляемый но неправильный.
3. На счёт надёжности. Ломаеться всё, я его чинил. Отправлял в Москву, чинили месяц.
4. Плюсом этого усилителя считаю динамику. Снимаю шляпу!
Creek 5350SE
Creek A50iR
Exposure 2010 S
Sim Audio MOON i-1
Primare I21
Densen Beat 110
YELLO - достаточно несложная музыка, но динамика сумасшедшая. Так вот, NAD играл лучше всех перечисленных усилков. Просто, без затей, как паровоз-до кишок.
P.S. присмотритесь вот к этим усилкам
Arcam FMJ A18
Creek A50iR если найдёте. Очень хороший усилок. Чистый, немного суховатый звук.
Кстати, под ваши стили Rega Brio 3 подходит.
Спасибо, буду изучать. С упомянутыми Вами фирмами я на практике дела не имел, ни с одной из.
Объясню почему НАД355 первый кандидат : Во-первых уже имеется СД НАД 545, во-вторых в своей ценовой категории один из лучших, в третьих насчет надежности - как сказал один компетентный товарищ: "ЛОМАЮТ ВСЕ", в четвертых не корректно сравнивать усилители из разных ценовых категорий , покупая более дорогой усилитель Вам надо подумать о замене СД и соответственно цене рассматривать акустику . И последнее : как я уже говорил усилитель подбирается под акустику,а не наоборот . [url=https://www.pult.ru/forum/index.html]https://www.pult.ru/forum/index.html[/url] - прочитайте последнее сообщение Юрия пригодится.
Объясню почему НАД355 первый кандидат : Во-первых уже имеется СД НАД 545, во-вторых в своей ценовой категории один из лучших, в третьих насчет надежности - как сказал один компетентный товарищ: "ЛОМАЮТ ВСЕ", в четвертых не корректно сравнивать усилители из разных ценовых категорий , покупая более дорогой усилитель Вам надо подумать о замене СД и соответственно цене рассматривать акустику . И последнее : как я уже говорил усилитель подбирается под акустику,а не наоборот . [url=https://www.pult.ru/forum/index.html]https://www.pult.ru/forum/index.html[/url] - прочитайте последнее сообщение Юрия пригодится.
 Ещё раз! Этот усилитель у меня проработал год. То-что он сломался не изменяет моего отношения к этой фирме. За свои деньги-очень хорошо. Менять его пришлось после покупки нового сидюка, Над резал частоты и не давал раскрыться проигрывателю. Соответственно и акустике.
...И последнее : как я уже говорил усилитель подбирается под акустику,а не наоборот ... Странное высказывание. При желании вы его сами опровергните.
 Усилитель должен быть по уровню выше, и проигрывателя и акустики.
"НАД резал частоты и не давал раскрыться проигрывателю, Соответственно и акустике ..." это говорит о том что усилитель был подобран безграмотно к акустике(и подтверждает общее правило - сначала АС потом Усь), или Вы скажете что до покупки нового СД проигрывателя НАД раскрывал возможности АС ?
Общее правило "сначало АС потом Усь" действует в случае, если вы систему покупаете с нуля. А, если это апгрейд акустики? Её надо дотянуть до уровня усилителя или прыгнуть повыше?
Апгрейд акустики...это что, замена динамиков :)? В Вашем случае апгрейд системы стоило начать с усилителя, если он не раскрывал потенциала АС , с сидюком проще достаточно взять родной, штатный(к усилителю) по-крайней мере в этом диапазоне денег .
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!