0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Про мощность рессиверов

Господа. Помогите разобраться чайнику в показателях мощности ресссивера. Читаю орисание: (например на Onkyo TX-SR506E)
Мощность (многоканальная) при 6 Ом - 130 Вт на канал.

А каналов 7. Умножаю 7 на 130 и получаю 910 Вт. Выходит на выходе 910 вт. Знаю (может ошибаюсь  :shock: ) из законов физики (типа закона сохранения энергии), что если на выходе 900 Вт, то и на входе должно быть 900вт. А если вспомнить, что КПД усилителей ~50%, то на входе должно быть 1800Вт, чтобы на выходе получить 900вт. Тут я впадаю в панику. Почти два киловата на входе (по закону Ома) это 10 ампер в проводах. А если по этим же проводам еще что то подключено, то вообще труба. Вот я и думаю, что либо меня плохо физике учили, либо с киловатами на канал явно дело дурят :shock: . Поясните, где и кто ошибается.
С уважением ...
:lol:  :lol:  :lol:

если верить всему, что пишут производители то мы бы уже давно должны были жить в идеальном мире с колонками гениус за 10 доларов воспроизводящими 20-20000гц на 1000вт

если глянуть на страницу этого ресивера - то можно обнаружить следующее:
Потребляемая мощность, Вт:   480 Вт

Поясните, где и кто ошибается.
никто не ошибается, просто кто-то нагло "приукрашивает" факты
Ага. Значит 480 делим на 7 и берем 50% кпд и получаем примерно 35 вт на канал. Значит в лучшем случае реальных ватт 30 на канал.
Да и тех ( я так думаю) нет.   :)  Тогда вопрос.
Какой реальный параметр надо смотреть в описании рессиверов чтобы понять какова его реальная выходная мощность?? :shock:  Видимо это потребляемая мощьность. Или есть еще какой ни то параметр?
С уважением ...
Ага. Значит 480 делим на 7 и берем 50% кпд и получаем примерно 35 вт на канал. Значит в лучшем случае реальных ватт 30 на канал.
ну в классе ab по разным измерениям кпд до 70% доходит :)

может он и 130 выдаст, но при условии, что на сигнал идёт только на 2  канала (а лучше - один :)), а на остальные - тишина или почти тишина

Да и тех ( я так думаю) нет.   :)  Тогда вопрос.
Какой реальный параметр надо смотреть в описании рессиверов чтобы понять какова его реальная выходная мощность?? :shock:  Видимо это потребляемая мощьность. Или есть еще какой ни то параметр?
С уважением ...
в общем да, потребляемая мощность.

вам зачем всё это? :)
стадионы прокачивать?

ресивер же покупают не ради мощности, а удобное устройство "всё в одном". слышно будет. на небольшой громкости может даже и разницы особой не будет слышно между ресивером и хорошим усилителем.

вам зачем всё это? :)
стадионы прокачивать?


Да нет, конечно. Стал менять электропроводку в квартире. Ну и расчитывать параметры проводов, которые в стенку закладывать. А тут лишних 1.5 КВт. Я и задумался. :D  :D . Но дурить покупателя не существующими мощностями колонок и рессиверов тоже не дело :twisted: . А Пульт.ру молчит.  :) . Наверно в сговоре с производителями  :) .
С уважением ...
Как раз на небольшой громкости разница будет очень ощутима.
Как бы это странно ни звучало, для того, чтобы качественно слушать музыку негромко, нужен достаточно мощный усилитель хорошего качества.
Да нет, конечно. Стал менять электропроводку в квартире. Ну и расчитывать параметры проводов, которые в стенку закладывать. А тут лишних 1.5 КВт. Я и задумался. :D  :D
мне кажется лучше по потребляемой мощности ориентироваться, хотя опять же неизвестно - это максимальная потребляемая или средняя :)

Но дурить покупателя не существующими мощностями колонок и рессиверов тоже не дело :twisted:
если бы они правду говорили про то как это делается и что значит "хороший яркий жизненный звук" - вряд ли кто-нибудь вообще купил это

А Пульт.ру молчит.  :) . Наверно в сговоре с производителями  :) .
С уважением ...
они писали где-то то же самое. хотя конечно продавать посредственные колонки за дорого нужно  :roll:

Как раз на небольшой громкости разница будет очень ощутима.
Как бы это странно ни звучало, для того, чтобы качественно слушать музыку негромко, нужен достаточно мощный усилитель хорошего качества.
если колонки с пассивным кроссовером - то это лотерея полная. качество звучания не зависит от мощности, а от того насколько хорошо усилитель сочетается с колонками.

чтобы слушать тихо мощность не нужна. либо приведёте какое-нибудь логическое обоснование обратного. например слепой тест двух усилителей одинаковой конструкции с разной мощностью

Как раз на небольшой громкости разница будет очень ощутима.
Как бы это странно ни звучало, для того, чтобы качественно слушать музыку негромко, нужен достаточно мощный усилитель хорошего качества.
если колонки с пассивным кроссовером - то это лотерея полная. качество звучания не зависит от мощности, а от того насколько хорошо усилитель сочетается с колонками.

чтобы слушать тихо мощность не нужна. либо приведёте какое-нибудь логическое обоснование обратного. например слепой тест двух усилителей одинаковой конструкции с разной мощностью

Забавны всегда категорические заявления. Прямо "не нужна" и все!!!
Приведите пример, пожалуйста, двух усилителей ОДИНАКОВОЙ КОНСТРУКЦИИ С РАЗНОЙ МОЩНОСТЬЮ.
При низком уровне громкости, КНИ будет выше и АЧХ будет хуже у менее мощного усилителя СХОДНОЙ конструкции. Например, если сравнить NAD 325 и 350 - при низкой громкости разница весьма заметна. А уж говорить, что при тихом прослушивании не заметна разница между дешевым ресивером и приличным усилителем - это  очень печально, ибо означает, что Вы либо не сравнивали никогда, либо действительно не слышите колоссальную разницу. В этом случае имеет смысл брать BBK и экономить деньги в наше суровое время.
Никоим образом не хотел обидеть.
PS - Конечно можно меня очень ловко подловить, сказав, что если взять маломощный ламповик, работающий в классе А, то он на малой громкости уделает любой бюджетный не ламповый интегральник. Это так, но мы же не об этом говорим, а сравниваем СХОДНЫЕ (в том числе и находящиеся примерно в одной ценовой категории) усилители.
Господа. Вы только не ругайтесь. Не стоит оно того.
Посоветуйте лучше AV рессивер для 20 м2 . 50% кино, 50% музык (от авторской песни до рока). Я гляжу на Onkyo TX-SR506E. Набор акустики для него достаточно широк ( я так думаю).

С уважением ...
Забавны всегда категорические заявления. Прямо "не нужна" и все!!!
большая мощность не нужна просто по определению для прослушивания тихо. как категорично и забавно, неправда ли?

Приведите пример, пожалуйста, двух усилителей ОДИНАКОВОЙ КОНСТРУКЦИИ С РАЗНОЙ МОЩНОСТЬЮ.
сделать 2 таких усилителя очень просто. на мощность влияют только блок питания и способности радиатора охлаждать выходные транзисторы. под словами слушать тихо я понимаю те мощности, на которых усилитель не уходит в клиппинг

При низком уровне громкости, КНИ будет выше и АЧХ будет хуже у менее мощного усилителя СХОДНОЙ конструкции.
и кто там про забавные категоричные высказывания говорит? :)

Например, если сравнить NAD 325 и 350 - при низкой громкости разница весьма заметна. А уж говорить, что при тихом прослушивании не заметна разница между дешевым ресивером и приличным усилителем - это  очень печально, ибо означает, что Вы либо не сравнивали никогда, либо действительно не слышите колоссальную разницу. В этом случае имеет смысл брать BBK и экономить деньги в наше суровое время.
перечитайте мой пост ещё раз. причём тут разница между ресивером, усилителем и ббк?

[url=https://www.pult.ru/product/19873.htm]https://www.pult.ru/product/19873.htm[/url] по вашей логике хуже нада 325? не ламповый, по сходной конструкции. или только если тихо слушать? когда громко делаешь - то всё нормально становится?

Никоим образом не хотел обидеть.
:cry: всю ночь рыдал от обиды.

PS - Конечно можно меня очень ловко подловить, ...
у меня нет цели никого подлавливать. хочется развеять глупый миф.
mellowman
Забавны всегда категорические заявления. Прямо "не нужна" и все!!!
большая мощность не нужна просто по определению для прослушивания тихо. как категорично и забавно, неправда ли?

Приведите пример, пожалуйста, двух усилителей ОДИНАКОВОЙ КОНСТРУКЦИИ С РАЗНОЙ МОЩНОСТЬЮ.
сделать 2 таких усилителя очень просто. на мощность влияют только блок питания и способности радиатора охлаждать выходные транзисторы. под словами слушать тихо я понимаю те мощности, на которых усилитель не уходит в клиппинг

При низком уровне громкости, КНИ будет выше и АЧХ будет хуже у менее мощного усилителя СХОДНОЙ конструкции.
и кто там про забавные категоричные высказывания говорит? :)

Например, если сравнить NAD 325 и 350 - при низкой громкости разница весьма заметна. А уж говорить, что при тихом прослушивании не заметна разница между дешевым ресивером и приличным усилителем - это  очень печально, ибо означает, что Вы либо не сравнивали никогда, либо действительно не слышите колоссальную разницу. В этом случае имеет смысл брать BBK и экономить деньги в наше суровое время.
перечитайте мой пост ещё раз. причём тут разница между ресивером, усилителем и ббк?

[url=https://www.pult.ru/product/19873.htm]https://www.pult.ru/product/19873.htm[/url] по вашей логике хуже нада 325? не ламповый, по сходной конструкции. или только если тихо слушать? когда громко делаешь - то всё нормально становится?

Никоим образом не хотел обидеть.
:cry: всю ночь рыдал от обиды.

PS - Конечно можно меня очень ловко подловить, ...
у меня нет цели никого подлавливать. хочется развеять глупый миф.

Отлично.
Пойдем по пунктам:
Я никогда не говорил, что для тихого прослушивания нужна мощность (не стоит мне приписывать не мои слова), я говорил, что ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ усилитель большей мощности обеспечит лучшее качество даже при тихом воспроизведении. Если Вы, дорогой товарищ, этого не знаете, это не означает, что этого нет. Вместо того, чтобы бить себя пяткой в грудь, не поленитесь,  доедьте, например, до комнаты прослушивания pult.ru или любой другой и сравните. (Вероятно, влияние акустических проводов на звук вы тоже отрицаете? Тоже "глупый миф"?)
Далее:
сделать 2 таких усилителя очень просто. на мощность влияют только блок питания и способности радиатора охлаждать выходные транзисторы. под словами слушать тихо я понимаю те мощности, на которых усилитель не уходит в клиппинг
Прекрасный пассаж! Ну так сделайте. Но пример Вы приводить отказываетесь, как я понимаю. Как говорится, слив защитан.
Кстати, а почему под словами слушать тихо вы не понимаете мощности, когда стекла не вылетают? Между тихо и клиппингом пролегает еще большая полоса, называемая "средне и громко".
Далее вообще начинается цирк:
Вы называете Densen Beat-110 и Nad 325 усилителями сходной конструкции и (если не перевирать мои слова) одного ценового диапазона? Вероятно разницы между "Окой" и Тойотой Вы тоже не в состоянии заметить?

перечитайте мой пост ещё раз. причём тут разница между ресивером, усилителем и ббк?
чуть ранее у того же автора:
на небольшой громкости может даже и разницы особой не будет слышно между ресивером и хорошим усилителем.
Голубчик, если Вы не слышите разницы, что Вы вообще тут делаете?

Повторюсь - если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не существует. Вы отметились тут в миллионе тем, Вы уверены что Вы разбираетесь во всем? Для такого поведения есть прекрасное определение - воинствующее дилетантство. Предвижу забрасывание меня банановыми шкурками, но сомневаюсь в наличии у меня лишнего времени на дискуссию с Вами.

jks

Onkyo TX-SR506E - действительно очень неплохой ресивер за свои деньги. Но в общем и целом, обычно справедливо предлагают начать с подбора акустики, а ресивер (или, тем более, усилитель) подбирать под нее. В конечном счете, система получится более точно соответствующей Вашим ожиданиям, поскольку АС влияет на характер воспроизведения сильнее. Тем не менее 506 модель в достаточной степени универсальна и выбор акустики, с которой она будет звучать нормально, достаточно велик.
Теперь про мощность - с чего все начиналось, и что кое-кто пытался разъяснить в своем стиле :) .
7 каналов по 130 Вт вовсе не означают 910 в целом. Это означает, что каждый канал может развить мощность в 130 Вт при некоторых условиях. Но одновременно выдать по 130Вт на все 7 каналов ресивер, конечно, не в состоянии. Вот и получается, что 7*130 вовсе не равно 910 в данном случае. Хе-хе, и никто не нагло "приукрашивает" факты
А аппарат достойный, повторюсь, за свои деньги.
Я никогда не говорил, что для тихого прослушивания нужна мощность (не стоит мне приписывать не мои слова)

кто-то вас подставил, написав именно это под вашим именем в 30.01.2009 в 12.15:
Как раз на небольшой громкости разница будет очень ощутима.
Как бы это странно ни звучало, для того, чтобы качественно слушать музыку негромко, нужен достаточно мощный усилитель хорошего качества.

я говорил, что ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ усилитель большей мощности обеспечит лучшее качество даже при тихом воспроизведении.
вы таки нашли 2 усилителя одинаковой конструкции с разной мощностью? :)

вы слышите разные усилители. они по-разному работают с фильтрами АС. качество звука не пропорционально мощности. с этим тоже будете спорить? на примере денсена и нада пожалуйста

Прекрасный пассаж! Ну так сделайте. Но пример Вы приводить отказываетесь, как я понимаю. Как говорится, слив защитан.
вы говорите вещи, противоречащие логике, а не я, поэтому доказывать что 2+2 = 4 я не буду

чуть ранее у того же автора:
на небольшой громкости может даже и разницы особой не будет слышно между ресивером и хорошим усилителем.
Голубчик, если Вы не слышите разницы, что Вы вообще тут делаете?
при тихом прослушивании различные нюансы, в которых и проявляется разница между устройствами разных классов могут быть просто не слышны, слух человека так устроен.

кстати, по вашей логике, ресивер с 130вт на канал звучит лучше над 325, и на порядок лучше денсена!
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!