0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Отзывы о товаре AV ресивер Arcam AVR390

[url=/product/av-resiver-arcam-avr390]AV ресивер Arcam AVR390[/url]
Плюсы:
Dirac на борту, звучание, вменяемость меню
Минусы:
Непроработанность конструкции/прошивки.

Так получилось, что оказался не первым владельцем этого ресивера. К сожалению, не смогу своим отзывом помочь (на данный момент) киноманам, поскольку в конфигурации, отличной от 2.0 - 2.1 не использовал. Выбор именно на этот ресивер пал по двум причинам: во-первых, планировалось извлечь максимальное качество звучания в стерео, для чего имеются все возможности; во-вторых, использовать компьютеризированную room-коррекцию DIRAC для устранения множественных проблем комнаты (да, специализированной комнаты прослушивания у меня нет!).
Кратко о "системе": акустика Martin Logan ESL, ресивер ARCAM, виниловый проигрыватель Dual 5000 с несколькими картриджами + фонокорректор собственного изготовления (по мотивам Hagerman Cornet 2 + Piccolo), DVD-SACD-DVDAudio плейер Pioneer 668, различного рода стриммеры. Есть ещё периодически сменяемые CD-плейеры, но так как не особый фанат такого формата, то особо на них не заморачиваюсь. Комната - 24кв.м, акустика стоит по длинной стене.
Предыдущий владелец отказался от ресивера по причине сложности в настройке. Так как имелся опыт настройки отдельно стоящего Dirac, рискнул взять ресивер себе.
Теперь о звучании. В целом, после всех настроек, звук меня порадовал, хотя я привык к "подаче" уровня Yamaha, когда деталей несколько больше. Это - дело привычки, хотя высоких явно не хватает лично мне. Отлично справился Dirac с коррекцией комнаты, даже низкие стали собранными и заметными в общем хоре, особенно на роке, являющемся моим самым слушаемым жанром. Но он (Dirac) не особенно выровнял высокие, связываю это с тем, что его смутили электростаты. Второе предположение - не справляется непосредственно усилитель - электростаты имеют достаточно большую входную ёмкость. И всё же, выражу мнение, что ARCAM больше подходит для классических и спокойных жанров, экспрессия ему не идёт.
А теперь - о грустном. После Yamaha Z1 - этот ресивер поразил отсутствием столь привычных мне "фич". Проблемы начались уже с момента обновления прошивки: только USB не выше 4Гб в FAT32, пустой и т.п... Затем - несколько дней с Dirac и техподдержкой Arcam. Зависания - исправлено. Подключаю к телевизору (Philips 47PFL9703D) по HDMI и вижу - "Несовместимый формат". Путём многочисленных манипуляций выяснилось, что подключение любого видеовхода заставляет ARCAM работать с телевизором (выводить свои меню и т.п.), но самостоятельно он установить соединение с телевизором не в состоянии. Техподдержка Arcam подняла лапки: меняйте телевизор, наш ресивер с таким старьём не работает. Интересно, FullHD уже не обязано поддерживаться производителями? Соответственно, CEC, обратный аудиоканал и прочие "плюхи", которые работали ранее, в этом варианте не работают в принципе. Ну, мне вот интересно, раз в 20 меньше стояшая Duna может коннектиться (а также фотоаппараты, планшеты, ноутбуки, включая Apple, десктопный компьютер... - чего только за жизнь этого телевизора у меня не подключал), а навороченый Arcam - нет, это - нормально? Увы, очень разочаровало.
USB удалось запустить наполовину. Но с этим ещё разбираюсь.
В целом, создаётся впечатление довольно сырого продукта, но если хорошенько повозиться, да привыкнуть, да несколько фортелей с утра, то тогда результат радостный. Однако меня, покупавшего этот ресивер исключительно для звука, дополнительные проблемы от него не отвернули. Думаю, по звуку я получил неплохую прибавку, теперь дело за новым источником. Рекомендации приветствуются! :-)
Фото 2018-06-26_23-39-37.png от Владислав
Фото WP_20180626_23_42_06_Rich.jpg от Владислав
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!