0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Выбор полочных АС за 15-16 тыс.

Доброго времени суток.
Уже несколько дней я читаю различные статьи, тесты и форумы посвященные HI-FI технике.
И вот, задумался о приобретении HI-FI акустики начального уровня.
Акустику буду заказывать, к сожалению таких моделей в моем регионе нет... И поэтому прослушать и выбрать самостоятельно я тоже не могу...
Сейчас у меня стоят мультимедийные колонки за 3000 руб.
Решил начать с покупки акустики, бюджет пока позволяет потратить до 16 000 руб. на акустику. Пока временно буду слушать на стареньком усилителе, от звуковой карты компьютера. В будущем докуплю к акустике усилитель и ЦАП.
Комната в которой будет акустика 14 кв/м. Музыкальные предпочтения отдаю спокойной музыке: Pop, Chillout, Ambient  
Присмотрел 6 моделей акустики в моем ценовом диапазоне:
1. Monitor Audio Bronze BX2 - 13490 руб.
2. Focal-JMlab Chorus 705 V - 15309 руб.
3. Acoustic Energy Aegis Neo One V2 - 15400 руб.
4. Mordaunt-Short Aviano 2 - 15360 руб.
5. Dali Lektor 2 - 16000 руб.
6. Wharfedale Evo-2 10 - 16128 руб.
Если можно, в общих чертах охарактеризуйте, как звучат эти модели? И чем отличается их звук?
Как вы считаете какие варианты мне подойдут? Может посоветуете что-то еще в этой ценовой категории?
И посоветуйте сразу усилитель и кабель к той или иной акустике.
Заранее спасибо.
О качестве звука здесь беспоиться не стоит, все выше пречисленное будет играть не лучше, чем AVE-106, если вас это устроит, то выбирайте по внешнему виду.
О качестве звука здесь беспоиться не стоит, все выше пречисленное будет играть не лучше, чем AVE-106, если вас это устроит, то выбирайте по внешнему виду.
Как же так??? Полистал интернет AVE-106 стоят около 7000 руб. и относятся к мультимедийной акустике.
Я как раз хочу перейти с мультимедийной акустики, на начальный HI-FI.
Это получается, что акустика за 16 000 + стереоусилитель примерно за такую же сумму, будут звучать НЕ лучше чем мультимедиа AVE-106???
Мысль уловили точно. В вашем сегменте, основная часть ценника это плата за бренд, маркетинг и премия продавцам.
Хотите хороший звук за разумные деньги, возьмите активные студийные мониторы, при прочих равных играть будут лучше, чем в 1,5-2 раза более догогой хай-фай.
Успехов!
АндрейSH. Если Вы в Москве- приезжайте к нам в демо-зал - чаем, кофе напою, полушаем пару связок? указанных выше. Надеюсь, с звуком АВЕ Вы знакомы.
Я хочу посмотреть Вам в глаза и убедиться в том что Вы от чистого сердца говорите правду.
П.С. Вы бы ещё про наушники вспомнили. Студиные мониторы - хорошо, но не всю же жизнь проводить за монитором компьютера....Кстати, помнится, у вас титусы и активные мониторы... Почему же у Вас две системы?)))
Позволю себе не согласится, в AVE за 7 тыс руб, так же вы платите, за какой никакой, но тоже  бренд,  маркетинг, рекламу, логистику и прочее.
Одним словом, сравнивать любой из названных выше, уважаемых брендов с акустикой AVE я бы не стал. Сравнение будет не в пользу AVE.

Я бы порекомендовал Вам сузить выбор до  Focal-JMlab Chorus 705 V ,  Acoustic Energy Aegis Neo One V2  или  Dali Lektor 2 . Описывать характер звука словами занятие сомнительное, поэтому я пропущу этот момент.
и 355 усилитель NAD
Парни, я бы с удовольствием приехал к вам в комнату прослушивания! Но я живу в 1100 км. от Москвы...
Возможно весной я буду в Москве и обязательно к вам заеду, очень хочется у вас побывать! К вам в комнату прослушивания записывание платное?

Блудов Сергей, спасибо за совет. Буду выбирать из того, что посоветовали.
Значит усилитель NAD 355, будет одинаково хорошо сочетаться со всеми моделями АС?
Прослушивание бесплатное, только надо записываться заранее.
АндрейSH. Если Вы в Москве- приезжайте к нам в демо-зал - чаем, кофе напою, полушаем пару связок? указанных выше. Надеюсь, с звуком АВЕ Вы знакомы.
Я хочу посмотреть Вам в глаза и убедиться в том что Вы от чистого сердца говорите правду.
П.С. Вы бы ещё про наушники вспомнили. Студиные мониторы - хорошо, но не всю же жизнь проводить за монитором компьютера....Кстати, помнится, у вас титусы и активные мониторы... Почему же у Вас две системы?)))

Мониторы я после Титусов купил  :D.
Стоят в разных комнатах. Мониторы используются под музыку, Трианглы для кино и тихой музыки в ночное время.
Боюсь, что у вас не совсем правильное представление о среднеразмерных мониторах. Они совсем не предназначены для стояния рядом с ухом, оптимальное звучание наступает с дистаниции 1,5-2 метра, т.е. нет реальных противопоказаний для использования в домашних условиях.

С AVE-106 лично знаком, именно их и заменили мониторы. Focаl+NAD играли значитально хуже, уж простите ...  [url=http://forum.pult.ru/viewtopic.php?t=35975&postdays=0&postorder=asc&start=15]http://forum.pult.ru/viewtopic.php?t=35 ... c&start=15[/url]

Но за приглашение спасибо, при случае загляну что-нибудь более интесное послушать.
AndreySh я так понял, что Вы хотели сказать, что Вам не понравилось, как звучат  Фокал и Над, а не то, что они хуже AVE? Так как Вы не будете спорить, что звук воспринимается индивидуально?
В общем, посидел, почитал, подумал и решил приобрести Dali Lektor 2. Мне они по габаритам более подходят, да и в интернете много положительных отзывов о них.
Подскажите еще, какой к ним на будущее присмотреть усилитель и акустический кабель?
AndreySh я так понял, что Вы хотели сказать, что Вам не понравилось, как звучат  Фокал и Над, а не то, что они хуже AVE?
В НАДу антипатии не питаю, Dynaudio с ним звучали очень хорошо, а вот Фокал отвратительно  

Так как Вы не будете спорить, что звук воспринимается индивидуально ?
Не буду, но чудес в этом мире не бывает, тыловые сателиты низкобюджетных ДК в стерео хорошо петь не будут, не для того оно сделаны
Не буду, но чудес в этом мире не бывает, тыловые сателиты низкобюджетных ДК в стерео хорошо петь не будут, не для того оно сделаны
Странное мнение... Ни кажется ли Вам, что у всего свой ценовой диапазон?
:D  В таком случае, если у кого-то стереосистема за 20 000 долларов, он все вышесказанное вправе сказать и про Вашу систему!
Странное мнение... Ни кажется ли Вам, что у всего свой ценовой диапазон?
В таком случае, если у кого-то стереосистема за 20 000 долларов, он все вышесказанное вправе сказать и про Вашу систему!Абсолютно верно, объективное сравнение производят в одной ценовой группе С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ЛУЧШЕГО из достойных, а не обливанием грязью непопавших на пьедестал. О качестве звука здесь беспоиться не стоит, все выше пречисленное будет играть не лучше, чем AVE-106, если вас это устроит, то выбирайте по внешнему виду.Подобные высказывания характеризуют автора, но никак не звучание компонентов.
MrGreen сколько планируете потратить на усилитель ?
MrGreen сколько планируете потратить на усилитель ?
Здравствуйте.
Сейчас куплю акустику, и первое время,  буду слушать на простеньком усилителе Pioneer за 120 долларов. Пока не накоплю денег на приличный.
Думаю так, на усилитель потрачу до 20 000 руб.

:)  Хотя, сдается мне, что на этом я не остановлюсь) Есть у меня склонность к HI-FI-мании! Со временем буду расти)

С AVE-106 лично знаком, именно их и заменили мониторы. Focаl+NAD играли значитально хуже, уж простите ...  [url=http://forum.pult.ru/viewtopic.php?t=35975&postdays=0&postorder=asc&start=15]http://forum.pult.ru/viewtopic.php?t=35 ... c&start=15[/url]

Андрей, я Вам хочу сделать что-то вроде предупреждения, нет, скорее пожелания. Пожалуйста, не заменяйте личную оценку объективного мнения. Люди разные, пристрастия разные. Вы уже "увели" у нас одного покупателя- он купил проф мониторы по Вашему совету, и остался недоволен результатом, выбранная система при прослушивании оказалась на голову выше, чейчас сожалеет что послушал Вас. Я не хочу повторения ситуации, только по этому я влез в дискуссию. Поэтому будьте объективнее.
В чём я согласшусь - в полочниках есть некоторая ценовая планка с которой звучание существенно изменяется в лучшую сторону. Соглашусь и с тем что если стоит выбор стерео- нужно стараться брать акустику- не самые маленькие полочники в линейке. Вместе с тем не стоит отбрасывать и эти варианты. Летом я посетил завод Монитор Аудио, пообщался с разработчиками. Уверяю Вас, сейчас все производители стараются делать универсальную акустику.
Мы, сотрудники Пульта здесь для того чтобы покупатели избежали традиционных ошибок, так же мы насколько это возможно, советуем те связки которые нравятся большинству, которые покупатели выбирают при прослушивании. Конечно, многие из консультантов имеют свои пристрастия но не стучат в грудь кулаками и не... можно тут продлолжать ))

В-общем, объективнее надо быть, объективнее
в полочниках есть некоторая ценовая планка с которой звучание существенно изменяется в лучшую сторону.
Позвольте полюбопытствовать, с какой ценовой планки звучание полочников становится существенно лучше?
30-35 тыс. - скажем, следующий уровень. В то же время не воспринимайте это буквально) Уж очень много исключений.
Андрей, я Вам хочу сделать что-то вроде предупреждения, нет, скорее пожелания. Пожалуйста, не заменяйте личную оценку объективного мнения. Люди разные, пристрастия разные. Вы уже "увели" у нас одного покупателя- он купил проф мониторы по Вашему совету, и остался недоволен результатом, выбранная система при прослушивании оказалась на голову выше, чейчас сожалеет что послушал Вас. Я не хочу повторения ситуации, только по этому я влез в дискуссию. Поэтому будьте объективнее.
........

В-общем, объективнее надо быть, объективнее

Совсем не хотел втупать дискуссию по этому поводу, НО:
1. Никого я не уводил и уводить некуда, продажей акустики совсем не занимаюсь. Он сам ушел, притом совершенно осознанно. И не факт, что если вместо фокалов ему дали полслушать действительно интересные, пусто более дорогие варианты, то выбор был бы в пользу активной акустики
[url=http://forum.pult.ru/viewtopic.php?t=38692&postdays=0&postorder=asc&start=15]http://forum.pult.ru/viewtopic.php?t=38 ... c&start=15[/url]

2. Откуда вы узнали, что он результатом не доволен?

Ездил слушать студийные мониторы… Весьма удивлен мощностью, чистотой и качеством звучания. Слушал KRK VXT8 и Adam S2A, Адамы звучали приятнее KRK, детальней, сцену передавали более глубоко, хотя это и не удивительно, учитывая, что они в 3 раза дороже KRK… К сожалению послушать Adam A7(x), - акустику той же ценовой категории, что и KRK VXT8,  не удалось, видимо, их сейчас совсем нет  в продаже.
В итоге остановился на KRK VXT8 + внешняя звуковая карта NI Audio 4 DJ + стойки.
Кабели приобрел микрофонные моно с экраном (130 руб за метр), длиной по 10 метров каждый, с одной стороны RCA для подключения к звуковухе, с другой -  Jack.
KRK VTX8 уж очень басовитые, боялся, что у меня в комнате будет стоять гул…
Да и много неоднозначных отзывов по ним. Многие ругают их за резкий и «сухой» звук.
Договорился с продавцом о возможности манибека в течение нескольких дней, если колонки чем-то не устроят.
Подключили систему дома, стали слушать…
Да, действительно, баса на некоторых композициях было чересчур много и это портило впечатление, но мы не отчаивались, стали разбираться и нашли на задней панели колонок тумблер, который регулирует мощность НЧ динамика, перещелкнули… и все пришло в норму. У этой АС есть еще один плюс - защита от перегрузок, т.е., если подать слишком мощный сигнал, колонка не сломается, не сгорит, а сработает лимитер.
Ну а теперь впечатления:
Звук чистый, четкий, детальный, колонки создают мощное звуковое давление, звук в прямом смысле чувствуется. В некоторых композициях создается впечатление, что  отдельные инструменты и голоса находятся за спиной (может, это просто из-за отражений звуковых волн от стены за спиной, не знаю). Сухого и некомфортного звука не заметил, но хочу обратить внимание, что я пока не искушен в вопросах «супер-звука»…
Послушали, как они озвучивают кино… Поставили сцену из фильма «Дитя человеческое», ту, где идут уличные бои в лагере беженцев.. Выстрелы и взрывы показались нам настолько реальными, что мы даже опасались, что соседи вызовут ФСБ ;)
Сабвуфер этим колонкам не нужен вовсе, ни для музыки, ни для кино.
В общем, качеством звучания я доволен!
К тому же, в моей комнате гораздо удобнее оказалось устанавливать именно активные АС, не пришлось покупать столик для аппаратуры, перемещать компьютер в другое место, перекладывать кучу проводов и т.п.

Было еще одно неудобство, компьютер, к которому подключены колонки, не имеет монитора, а только проектор. Приходилось включать и держать проектор включенным во время прослушивания музыки, а это ну очень неудобно, да и ресурс лампы выгорает впустую. Выход был найден. Я пользуюсь плеером foobar2000 – очень функциональным и богатым на расширения.
Скачал для плеера Web интерфейс foo_httpcontrol, немного подпилил под свои нужды (убрал лишние кнопки и картинку) и теперь управляю плеером через КПК по Wifi. Очень удобно.

Вообщем все это удовольствие (2 колонки + звуковуха + стойки + провода) обошлось ~ 65000 руб. ИМХО, оптимальное соотношение цена\качество.

AndreySh, спасибо за идею.

3. Если бы A.V. подключил покупку качественным балансным кабелем, то результат был бы еще лучше, но это отдельная история.

И кто из нас необъективен?
30-35 тыс. - скажем, следующий уровень. В то же время не воспринимайте это буквально) Уж очень много исключений.

Я бы был более скромен. Хороший уровень звучания для небольших колонок уже можно ожидать при стартовой цене в около 25 т.р.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!