0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Размещенеие дипольных колонок

Добрый день

Я думаю эта тема будет многим интересна. Излазил много форумов и сайтов, но ответа так и не нашел. Как правильно размещать дипольные колнки. (мои kef q2ds). Многие говорят, что за спиной слушателя, высота? ширина? растояние до дивана/кресла? Так же много мнений, что их лучше распологать по бокам от места прослушивания на высоте 1.5-2.0 метра. (это же было указано и в паспорте от kef). Если я свои повешу с боков, то расстояние до задней стены примерно 40-50 см. (точка прослушивания от задней стены см 50). Нужен совет. Если необходим план комнаты, то подскажите как прикрепить файл.

С уважением
Александр
На стене или потолке за спиной или над слушателем. Расстояние между колонками - 1,5-2 м. Высота роли не играет.
У меня они так и расположены, но почему я спрашиваю.

Идея дипольных колонок и заключается в том, чтобы они не локализовались на слух, и звук сзади должен приходить уже отраженный от стены (если колонки расположены по бокам от места прослушивания). Вот именно это высказывание и завело меня в тупик.

За совет спасибо.
Ничто не должно там отражаться. Сама конструкция дипольных колонок ( 2 динамика в 1 корпусе, подключены в противофазе) обеспечивает абсолютно нелокализуемый звук.
Может я ошибся с "обзыванием" моих колонок KEF Q2ds. Там 5 динамиков, 2 Uni-Q и басовик.  :?

С уважением
Александр
2 Uni-Q подключены в противофазе, басовик настроен на частоты от 80 Гц и ниже, они и без дипольности не локализуются.
Так что у Вас все правильно, колонки дипольные.
Попробуйте здесь почерпнуть какую-нибудь информацию
[url=http://www.smr-home-theatre.org/Types/Loudspeaker-Types.html]http://www.smr-home-theatre.org/Types/L ... Types.html[/url]
Да... еще... там не может уж совсем ничего не отражаться...
отражения были, есть и будут...
суть вроде в том, что в дипольниках подключением динамиков на каждой стороне диполя в противофазе, исключается локализация звука по центральной оси динамика... т.е. исключается почти полностью направленность звука...
Ну отражения есть само собой, однако суть работы дипольной технологии состоит вовсе не в них.
Извините за долгое отсутствие, все таки более правильное размещение q2ds за спинй у слушателя? А KEF сщветует их размещать по бокам от слушателя (паспорт к этим колонкам)
Еще не делал ремонт по этому хочется определиться с их размещением.

С уважением
Александр
Здравствуйте! Все же размещать данную акустику надо на стене позади слушателя, естественно на расстоянии 2,5-4 м друг от друга, а не прямо за спиной.
Спасибо,

Да всетаки большинство скланяется к их расположению позади места прослушивания
они у меня висели сзади, (на усилке уровень ставил -2 дб)
потом по совету перевесил по бокам (уровень добавил до +4дб)
поле звуковое стало рассеяным сзади, явно я эти колонки вообще не слышал. Благо, все крепления остались, просто возьму и перевешу
Ну вот, практика все вопросы решила ;)
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!