0

Сравнение

VIP Club

Выбираем 3d телевизор

Автор статьи: Старков Даниил
28.12.2012 1438 0

Сегодня во всем мире выпускается свыше 300 моделей цифро-аналоговых преобразователей различного уровня и ценовой категории: от простой техники бюджетного класса до усовершенствованного оборудования, стоимость которого достаточно высока. Чтобы правильно выбрать ЦАП DAC, рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Определить количество и тип цифровых входов. Например, если требуется преобразовать сигналы от цифрового DVD-плеера (оптический выход S/PDIF, разъем TOSLINK), CD-проигрывателя (коаксиальный выход S/PDIF, разъем RCA), а также музыкального сервера (выход AES/EBU, разъем XLR), Вам потребуется ЦАП с тремя цифровыми входами типов TOSLINK, RCA и XLR.

  2. Определить разрядность и частоту дискретизации. Частота дискретизации и величина разрядности различается в зависимости от источника звука. В музыкальном сервере, который обычно устанавливается в домашний медиацентр, соотношение разрядности и частоты составляет до 24 бит/192 кГц, в DVD-A диске для DVD-плеера – до 24 бит/96 кГц, в CD-диске для аудиопроигрывателя – до 16 бит/44,1 кГц. Поэтому оптимальным вариантом будет ЦАП, преобразующий цифровой сигнал частотой дискретизации не ниже 192 кГц и величиной разрядности от 24 бит.

  3. Определить тип аналоговых выходов. Если Вы планируете подключать преобразователь к усилителю с уже имеющимися балансными стереовходами, Вам требуется ЦАП, оснащенный аналоговыми стереовыходами.

  4. Определить дополнительные параметры ЦАП. Цифро-аналоговые преобразователи, так же как и проекторы, различаются по технологическим и схематическим решениям, а также по дополнительным функциональным возможностям. Приведем некоторые из них:

    • система минимизации джиттера;

    • увеличение частоты дискретизации входного сигнала;

    • выход для наушников и вход USB;

    • выбор характеристик фильтра;

    • аналоговые входы и возможность регулировки выходного сигнала;

    • индикация частоты дискретизации и ламповые выходные каскады;

    • пульт ДУ и т.п.

    При выборе техники по наличию тех или иных характеристик и функций необходимо учитывать, что при росте числа желаемых характеристик пропорционально увеличивается стоимость оборудования и сокращается доступный ассортимент.

  5. Сравнить звучание подобранных ЦАП. Чтобы выбрать наиболее подходящий ЦАП, рекомендуется изучить характеристики аппаратов и сравнить их, а также, при возможности, прослушать звучание устройств. Если же это невозможно, изучите обзоры аппаратуры.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!