0

Сравнение

VIP Club

Smart TV, или умный телевизор

Автор статьи: Максимов Денис
28.08.2013 1785 0

В наше время выбор телевизора не должен быть только в рамках размера экрана. Витрины магазинов электроники отличаются огромным количеством ТВ нового поколения, которые имеют массу полезных функций и приспособлений. Сегодня мы поговорим об умных телевизорах. Или как их еще называют — Smart TV.

Smart TV — это умный телевизор. Он может выходить в Интернет, работать с приложениями и контентом, объединять несколько устройств в одну инфраструктуру, показывать 3D, играть игры и это еще не предел. Самая большая проблема при выборе — это отсутствие как таковых стандартов для Smart TV, поэтому каждый производитель ТВ идет своей дорогой, а это мешает нам, покупателям, при выборе.

Например, Panasonic выпускает свои устройства под маркой Smatr VIERA и VIERA Connect. Sony представляются как Sony Internet TV, а LG, Philips и Samsung представляются обычным Smart TV.

Первое, на что стоит обратить внимание, выбирая Smart TV — это наличие Wi-Fi-приемника. В топовых моделях он, как правило, встроенный, но есть модели, где его нужно докупать отдельно. Конечно же, всегда можно протянуть Ethernet-шнур, но это не очень удобно. Умный телевизор без интернета превращается в обычный.

Приложения в Smart TV появляются чуть ли не каждый день, причем есть приложения как общего типа (YouTube, Twitter), так и локальные. На данный момент лидером по количеству приложений является Samsung Smart TV, за ним по пятам крадется LG и, видимо, в ближайшее время их настигнет Philips. Ну и за ними следует Sony, которая всегда радует качеством цветопередачи, однако разнообразием своих приложений пока порадовать не может.

Samsung и LG идут ноздря в ноздрю в плане наполнения приложениями, но пока побеждают все же led телевизоры Samsung. Управление в телевизорах Philips удобное и вполне тривиальное. Что касается приложений — то их не так много, но это вопрос времени. Samsung Smart TV — это один из лидеров в производстве умных телевизоров. Голосовое управление, а также управление жестами значительно облегчат использование телевизора и добавят новые интерактивные фишки. Движением руки вы можете легко управлять курсором на экране, а специальный пульт с трекпадом облегчит ввод данных. К тому же у линейки Samsung Smart TV есть ряд выигрышных отличий, таких как Evolution Kit. Если ваш телевизор устарел, вам достаточно купить новую карточку с более мощным процессором и установить ее — ваш телевизор снова становится современным и имеет ряд новых возможностей.

Так же как и Samsung, производитель LG добавил к своим телевизорам умный пульт, который называется Magic Motion. Он значительно облегчает управление контентом и взаимодействие с телевизором. Этот телевизор отлично показывает себя с точки зрения пользования, а вот голосовым управлением можно пользоваться только при поиске сайтов, приложений и фильмов. Кроме того, хотелось бы отметить, что в LG отличное пассивное 3D.

Panasonic Smart VIERA — это одна из самых первых компаний, которая ввела в свои led телевизоры функцию Smart, однако с тех пор мало что изменилось в интерфейсе пользователя. Отсутствие альтернативного ввода данных затрудняет передвижение по веб-страницам, но зато здесь отличное качество и большой выбор приложений.

Sony на своем примере показывает, что и с помощью обычного пульта управления можно комфортно чувствовать себя в управлении ТВ. Такое удобство объясняется хорошо продуманным меню, где все содержание разбито на специальные рубрики. Однако, опять же, отказ от альтернативного ввода данных немного затрудняет использование телевизора, да и выбор приложений пока очень скромный, зато качество изображения на высоте.

Какой телевизор выбрать зависит только от вас и от ваших предпочтений, но отнеситесь к выбору очень серьезно, так как по статистике телевизор берут на пять-семь лет. К тому же о функциях Smart TV мы рассказали лишь поверхностно. Говорить о них можно бесконечно долго. Уже в этом году появятся новые умные телевизоры с новыми функциями и приложениями. Тенденция такова, что современное Smart TV в корне меняет телевидение и меняет его только в лучшую сторону. Желаем вам правильного выбора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!