0

Сравнение

VIP Club

Philips 42PFL6805H. Журнал "WHAT HI-FI?", январь 2011 г.

Автор статьи: Егоров Артем
10.10.2013 1524 0


1

Вклад домашних кинотеатров в загрязнение окружающей среды не сравнить с влиянием автомоби­лей или животноводческих ферм; но стремление сделать продукты еще более экологичными никому не повредит.
Модель 42PFL6805H Econova ком­пании Philips вносит свою лепту в об­щее дело. Корпус этого ТВ на 60% состоит из годного для переработки алюминия, и после окончания сро­ка службы его легко будет разобрать и утилизировать. В упаковке тоже нет ни пластика, ни полистирола - она вся сделана из прессованной бумаги. Руководство пользователя встроено в меню, так что ни одно дерево не пострадало ради него; а подставку мож­но использовать и в качестве крон­штейна для настенного размещения. И даже пульт ДУ у этого телевизора на солнечных батареях.
Если сочетание слов «телевизор» и «переработанные материалы» рож­дает в вашей голове образы из шоу «Свалка истории», вы будете прият­но удивлены: это не составленный из разнокалиберных кусочков ржаво­го железа монстр, а стильный и кра­сивый с любой точки зрения аппарат.

LED-подсветка бережет энергию
LED-подсветка позволяет сделать ТВ более стройным, но главное ее преиму­щество - повышенная эффективность. Ею оснащено множество моделей, од­нако благодаря наличию нескольких энергосберегающих функций и очень точному сенсору внешнего освещения Philips удалось снизить энергопотре­бление Econova в стандартном режи­ме до скромных 46 Вт - это почти вдвое ниже, чем у других LED-TB, в том числе 7-й серии, на базе которой он создан. Подсветка Ambilight весьма прожор­лива, так что в Econova ее нет. Однако все функции обработки изображения 7-й серии - например 100Hz Clear LCD и Pixel Precise HD - в наличии. Имеются также четыре HDMI-входа (один из них с поддержкой возвратного аудиокана-ла) и USB-порт для воспроизведения фотографий, МРЗ-файлов и фильмов.

Эффективные экономичные режимы
Как и с любым телевизором Philips, ка либровка изображения отнимет у вас некоторое время, а наличие эконо­мичных режимов еще больше услож­няет задачу. Впрочем, после долгих экспериментов мы нашли идеальный вариант изображения: с активной подсветкой и включенным датчиком внешнего освещения. В этом режиме телевизор потребляет минимально необходимое ему количество энергии. Сам по себе «идеальный вариант изображения» тоже очень хорош. В сложном для воспроизведения филь­ме «Гарри Поттер и Орден феникса» 42PFL6805H столь же силен в созда­нии картинки, как и в деле спасения планеты. Во время пролета камеры над спящим Литл Уингингом скучен­ные домики и движущиеся автомо­били кажутся очень реалистичными, а цветовая палитра выжженных солн­цем полей подчеркивает передавае­мую по телевизору сводку погоды.

Движение чуть портит впечатление
Глубина проработки достаточно вы­сока: дефекты кожи и фактура одеж­ды персонажей видны как на ладони. Philips демонстрирует неплохую кон­трастность, детальный черный цвет и энергичные краски.
Econova сам по себе весьма хорош -но в сравнении с другими его изобра­жение чуть более теплое и вялое. Во многих отношениях оно очень при­ятное, и почти любой диск порадует вас живой и симпатичной картинкой; однако она не настолько естественна и динамична, как у самых нейтраль­ных, энергичных и детальных сопер­ников. Мы также немного разочаро­ваны размазыванием при передаче горизонтального движения.
Впрочем, степень приближения Econova к соперникам зависит от источника. Масштабированный «Гринберг» с DVD демонстрирует ста­бильность и детальность, а теплота изображения хоть и заметна, но со­всем не мешает. Econova столь же силен в создании картинки с Blu-ray-диска, как и в деле спасения планеты Переключившись на прием те­лепрограмм, мы перестали рас­страиваться по поводу отсутствия HD-тюнера; каналы стандартного разрешения в его интерпретации выглядят чисто и отчетливо. А убе­дительностью звучания он, если и уступает некоторым выдающимся представителям класса плоских ТВ, то совсем немного. Прямой и весомый звук Econova для устройств этого ти­па очень хорош.

Пульт ДУ работает от солнца
Компания Philips в этом году неровно дышит к пультам овальной формы; у прилагающейся к Econova модели есть нечто особенное - солнечная батарея. Вам не придется постоянно менять батарейки - для зарядки достаточно положить его тыльной стороной вверх. Пульт даже не обяза­тельно класть на подоконник: нужно только, чтобы до него доходил днев­ной свет. А если он по какой-либо причине разрядится, подключите его к USB-порту телевизора.

LED-подсветка по краям
Производители ценят кон­турную LED-подсветку за то, что она позволяет делать ТВ очень плоскими (скажем, глубина Philips Econova - все­го 43 мм). Но еще важнее для Philips то, что по сравнению с флуоресцентными лампами с холодным катодом, также используемыми для подсвет­ки, светодиоды потребляют значительно меньше энер­гии и к тому же не содержат вредных веществ.

Пусть 42PFL6805H и не самый луч­ший из 40-42-дюймовых телевизоров по качеству картинки, но он отстает от лидеров совсем чуть-чуть. А вот его эффективность и экологичность впечатляют по-настоящему.
2

РЕЙТИНГ ★★★★★
ЗА Стильный; содержит переработанные материалы и сам подлежит переработке; очень низкое энергопотребление; приятная картинка с любого источника; стабильное масштабирование SD; хороший звук
ПРОТИВ Детальность, нейтральность цветов, передача движения - слабее, чем у лидеров; нет HD-тюнера
ВЕРДИКТ Philips Econova не самое лучшее в классе изображение, но это отличный компромисс между качеством и экологичностью

Источник: журнал "WHAT HI-FI?"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!