0

Сравнение

VIP Club

OLED vs QLED: кто победит — кит или слон?

Автор статьи: Бобров Константин
04.12.2018 11299 13
OLED vs QLED: кто победит — кит или слон?

Казалось бы, что может быть проще, чем выбор телевизора. Выпускаются они уже очень давно (массовое производство было налажено еще до Второй мировой войны), количество торговых марок измеряется десятками, если не сотнями (при этом для обывателя к ним же сводятся и отличия этих прямоугольных панелей с цветными картинками), стоимость дюйма диагонали постоянно снижается (если речь не идет о сверхновых технологиях формирования изображения). Даже с размером сейчас все примерно понятно: до 40 дюймов — на кухню или в кабинет, от 60 — в гостиную, в промежутке — в спальню или в детскую. Ну по крайней мере с точки зрения неофита. А что же думает профессионал?

Прежде всего, стоит отметить, что объективные лидеры в разработке и производстве телевизоров сейчас — это корейцы, а значит LG и Samsung (не по значению, но всего лишь по алфавиту). Японские и европейские производители зачастую используют корейские матрицы в своих моделях, американцы до нас фактически не доезжают, а о китайцах, как серьезных игроках на этом рынке, говорить вероятно пока рано.

OLED vs QLED: кто победит — кит или слон?

Возьмем по типичной модели средне-верхнего диапазона от каждого из лидеров и попробуем объективно сравнить их. В качестве диагонали предлагаю остановиться на 55 дюймах. Возможно этот размер покажется великоват в ряде случаев (равно как и маловат в ряде других), но он явно претендует на звание универсального и поэтому может быть выбран в качестве некоей реперной точки. От LG у нас выступает модель OLED55C8PLA, как следует из ее названия — с OLED-панелью, от Samsung — QE55Q7FNAUXRU, несложно догадаться, что сделанная с использованием QLED-технологии. Приступим.

OLED vs QLED: кто победит — кит или слон?

Для начала — сухие цифры. Обе панели имеют идентичную диагональ и массу, даже толщина (или правильнее говорить глубина?) у них одинаковая — 47 мм. Тут, кстати, есть забавный момент. Производители постоянно стараются измерить и указать толщину телевизора в самой тонкой его части, хотя я с трудом представляю себе ситуацию, когда эти миллиметры будут играть хоть какую-то роль, висит ли панель на стене или стоит на стойке.

Касательно коммутации — у обоих претендентов имеются по 4 HDMI-входа и по 3 USB-разъема, казалось бы — паритет и тут, за одним маленьким но, у LG все эти разъемы располагаются непосредственно на корпусе телевизора, а у Samsung вынесены в отдельный блок. Плюс такого решения — когда панель висит на стене, к ней подходит всего один кабель вместо нескольких, минус — блок тоже нужно куда-то пристроить. В целом же, такое сходство характеристик не случайно, и LG и Samsung, которые мы рассматриваем, по сути занимают третьи строчки в соответствующих линейках, у первой выше нее стоят серии W и E, у второй 8 и 9.

Что еще можно сравнить?

Теоретически — цифры характеристик изображения, практически — от оперирования ими отказались уже даже сами производители. Если в проекторе яркость, контрастность и цветовой охват, будучи грамотно измеренными и указанными, еще в состоянии хоть как-то охарактеризовать качество картинки, то в телевизоре в абсолютном большинстве случаев это не более чем маркетинговые уловки.

OLED vs QLED: кто победит — кит или слон?

Поддержка форматов, от Dolby Atmos до HDR — безусловно немаловажный фактор, но опять же, для флагманских моделей это скорее прожиточный минимум, а не редкий бонус. Smart-возможности — вообще отдельная тема. Кому-то нужна фактически панель для ДК, кто-то думает, что покупает чуть ли не ПК с большим монитором, но суровая реальность говорит нам, что внешний специализированный медиапроигрыватель справится с этой задачей лучше всегда, стоит запомнить данный факт как аксиому.

Что ж, нам остается сравнить непосредственно сами панели. QLED — это дисплей на квантовых точках. Звучит таинственно, но по факту — это такой «ЖК на стероидах», а если быть точным, то LCD-панель с проприетарной RGB-подсветкой. Преимущества такого метода очевидны: он изучен, понятен, доступен и повторяем.

OLED vs QLED: кто победит — кит или слон?

OLED — это дисплей на органических светодиодах. Если ЖК работает «на просвет», то OLED светится сам по себе. Или не светится, от слова совсем, что обеспечивает идеальный черный цвет, то есть бесконечную контрастность. В принципе его с полным на то основанием можно назвать преемником почившей в бозе плазмы, чуть ли не главным преимуществом которой называли подчеркнутую «кинематографичность» картинки. Однако, дороговизна производства, особенно 4K-панелей, к сожалению поставили на ней крест.

Как видим, панацеи не существует, в том числе и в картинке, поэтому самое правильное решение — это увидеть и сравнить разные технологии самому, благо в салонах они представлены в широком ассортименте.



  • 0
  • 0
  • 1
Александр, Критик 1-го уровня 21.12.18
Родители попросили новый телевизор. Купил не глядя последний олед от ЛГ 55 дюймов. У меня слов нет....какие нахрен вы эксперты, если воспеваете это гуано.., я до сих пор смотрю пионер плазму, и после покупки этого оледа родителям (причем за страшные тыщи), я думаю, что еще долго буду смотреть свой старенький пионер. Допускаю, что может еще не доработана технология, но на 2018 год я бы рядом не поставил телевизор пио 2007 года с этим новеньким недотелевизором 2017 года. Прям тьфу-тьфу-тьфу.========
  • 4
  • 0
  • 22
ВолОв, Критик 8-го уровня 21.12.18
Выносной процессорный блок QE55Q7FNAUXRU имеет форму удлинённого "кирпича", и если бы был более плоским (например, как BD проигрыватель), то органично пристроить было бы проще. SAMSUNG обещает сервис продаж отдельно "кирпича" в случае выхода его из строя - и вот это уже значимо. Однако без родного "кирпича" сей телевизор использовать как панель не получится, т.к. все входы выходы на "кирпиче"... Имеется датчик освещённости, но функционирует он не совсем корректно: днём телевизор заметно блекнет по сравнению с ночью. Матрица явно 10 битная (а не 8 бит + SRC). Включённая опция локального затемнения при не злоупотреблении подсветкой (запас которой реально большой) позволяет добиться хорошего чёрного цвета, там где это действительно необходимо. Сигнал с российских "тарелок", похоже, зачастую менее чем 8 битный, даже HD, не говоря уже про пережатый поток, тем менее кубики на летящем футбольном мяче видны, хотя с цветами сложнее. С ютьюба многие клипы через встроенный браузер смотрятся более впечатляюще.========
  • 0
  • 0
  • 6
Иван, Критик 1-го уровня 21.12.18
Лучше уж ничего не публиковать, чем такое...========
  • 0
  • 0
  • 2
Игорь, Критик 1-го уровня 21.12.18
Статья ни о чем, автор забыл про название и всё внимание уделил диагонали. Зачем выносить в заголовок одно, а писать полустатью о другом, возможно автор кроме этих, нескольких малозначимых слов о QLED и OLED и не знает ничего. Только этим можно объяснить эту глупейшую статью ни о чем.========
  • 4
  • 0
  • 22
ВолОв, Критик 8-го уровня 20.12.18
Сравнивал данные модели на различных сигналах, в том числе низкого качества, предварительно разобравшись в настройках (в частности, у Samsung отключил улучшение контраста, т.к. изображение в частности футбольного поля при искусственном освещении становилось слишком ядовитым). На идеальных тестовых сигналах Samsung лидировал. У LG процессор хуже обратывал сложные сцены, мелькали артефакты. Звук у Samsung тоже получше. Но LG показывал, гм-м-м, помягче поестественнее... Еще сравнил LG с SONY, тоже OLED. Победил с отрывом Made in Japan, но цена (((((  В целом, матрица QLED - более яркая, OLED - более контрастная. Главный вопрос, как в LG решили проблему с выгоранием OLED?========
  • 0
  • 0
  • 1
Евгений, Критик 1-го уровня 20.12.18
Это конечно не обзор, а  какая то ............., - я даже не хочу не литературно выражаться... Был OLED LG  E- шка. До него были всегда SONY ЖК- предтоповые , мой однозначный выбор это SONY. Цветопередача, контраст, динамичные сцены, спорт - супер. Три однозначных плюса LG - это КИНО ооочень круто,  особенно с темными сценами ,  СМАРТ- живой и приятный без глюков, ЗВУК шикарный - саундбар не нужен. Но то что однозначно плюс в кино, совсем минус во всем остальном. Эта " естественная " цветопередача LG при обычном просмотре превращается в унылое и блеклое, особенно на слабом разрешении. Сколько не смотрел так и не смог привыкнуть, и миллиард настроек не помогали... В спальне висел 8-ка Sony  , постоянно удивлялся в разнице изображения... Вообщем если не для кинотеатра только лишь , то однозначно не LG. Это как купить яхту и плавать в пруду...)))  Все эти плюсы LG ,  перекрывает картинка SONY с головой. P/S Матрица у LG умерла через полгода, такой радости от поломки телевизора я не испытывал никогда, сразу в магазин , деньги вернули и я приобрел 9 SONY и наслаждаюсь... Через годик , два можно рассмотреть OLED от SONY когда подтянут яркость до удобоваримых величин)))========
  • 0
  • 0
  • 1
Лёха, Критик 1-го уровня 20.12.18
На самом деле цена на OLED и QLED почти сравнялась, за ~100т.р. практически одно и то же, просто если исходить из суммы денег, которой располагаешь чтобы купить телевизор, то предпочтение в сторону QLED отдаём если в приоритете диагональ, можно купить на шаг побольше за те же деньги. Иначе, если в приоретете изображение, то конечно OLED. Мы с другом практически одновременно купили телевизры 4K (уже без 3D, 17го года) Я - LG 57", а он - Samsung, 63". Если сравнивать, то они практически одинаковы по удовольствию от просмотра. У самсунга лучше динамические сцены, получше чёткость на быстрых движениях и динамический контраст. У LG лучше всё остальное, всё-таки у QLED нет такого чёрного цвета (заметен бледно-серый), такой точности цветопередачи. Я много фотографирую, смотреть фотографии с Canon 6D mark 2 через Nvidia 1080 на OLED 4K панели - это бесподобно. Они выглядят очень художественно, лучше чем на бумаге с аналоговых камер, лучше чем на мониторах pro серий, в общем это top of tops, думаю лучше быть не может. Фильмы, сериалы - лучше OLED. Особенно триллеры, детективы - где бывает много чёрного, смотрится очень особенно. Пришлось даже поменять Galaxy S8+ на ThinQ V30+ по той же причине ) Я спорт не смотрю, но думаю для спорта и быстрых боевиков лучше QLED. P.S. Проекторы? Увольте, даже близко рядом ничего общего, смотрится как кино в поинерлагере.========
  • 0
  • 0
  • 2
Андрей, Критик 1-го уровня 20.12.18
Выдвижение "корейцев" в лидеры по технологиям, на основе производства матриц субъективное заблуждение. Качество изображения строится из нескольких факторов : матрица, подсветка, процессор (ну и фирменные примочки по улучшению изображения, у каждого бренда свои). К примеру, если сравнить с выше изложенными моделями SONY 55XF9005 (та же ценовая категория), то по цветопередаче, отрисовке текстур и четкости картинки в движении, он положит на лопатки обоих конкурентов. Достаточно поставить эти три модели рядом и убедится наглядно. К тому же у OLED телевизора есть существенный минус, он подвержен эффекту выгорания на статической картинке. Вы например не сможете его использовать при подключении компьютера или игровой приставки, так как весь интерфейс у вас останется в памяти дисплея через некоторое время. Лечится это заменой дисплея за ваш счёт, это не гарантийный случай. ========
  • 1
  • 1
  • 4
Дмитрий, Критик 2-го уровня 20.12.18
Битва где? Тупая констотация очевидных фактов!========
  • 0
  • 0
  • 1
Роман, Критик 1-го уровня 20.12.18
Ни слова о сравнении и восприятии картинок от экранов разных технологий. Статья никчемная и ни о чем.========
  • 0
  • 0
  • 1
Михаил, Критик 1-го уровня 20.12.18
OLED vs QLED: кто победит — кит или слон? Сходите в магазин, сравните и решите сами. Конец. Краткость — сестра таланта А.П. Чехов========
  • 0
  • 0
  • 2
Андрей, Критик 1-го уровня 20.12.18
Ну и? А где обзор, тестирование и сравнение? Тем более, что указали две модели от LG и Samsung.========
  • 0
  • 1
  • 1
Павел, Критик 1-го уровня 20.12.18
А где сравнение то? Реклама да и только. Про большую часть характеристик вообще ничего не сказано.. взять ту же частоту обновления, которая очень сильно влияет на восприятие изображение и усталость глаз.. плюс мерцание подсветки в ЖК ни слова, а это серьезный минус.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!