0

Сравнение

VIP Club

Мифы о плазменных телевизорах

Автор статьи: Тихонов Илья
28.12.2012 1793 0

Технология работы плазменного телевизора основана на свойствах некоторых газов, способных излучать свет под воздействием электрического тока. Стеклянные ячейки (пиксели), формирующие изображение, заполнены неоно-ксеноновой газовой смесью, и покрыты люминофором, который преобразовывает электрическую энергию в видимый свет. Под действием разряда тока, газ воздействует на люминофор и заставляет пиксели светиться, а система управления изменяет импульс тока, движущегося по лампочкам-ячейкам, и регулирует интенсивность цвета. В результате зритель видит контрастное насыщенное изображение. О плазменной технологии существует множество мифов, давайте рассмотрим основные.

Миф 1. Пиксели быстро выгорают. Данный миф связан с тем, что основой плазменной панели является матрица, состоящая из пикселей размером около 0,5 мм. Когда картинка на экране долго не меняется, на некоторых статичных участках ячейки перегреваются, а люминофор испаряется. Данный эффект и называют выгоранием, в результате которого на панелях более ранних моделей оставались следы предыдущего изображения, не исчезающего при появлении следующего. Современные плазменные панели 3D используют матрицу с ячейками усовершенствованной конструкции и новым способом покрытия люминофором, исключающим выгорание пикселей.

Миф 2. Плазменные телевизоры потребляют много энергии. Данное мнение связано с тем, что интенсивность свечения пикселей в плазменных экранах более ранних моделей была напрямую связана с силой тока, подаваемой на каждую ячейку. А значит, для воспроизведения яркого изображения требовалось больше энергии. В современных плазменных панелях пиксели покрыты более качественным люминофором, который поглощает меньшее количество ультрафиолетового излучения от инертной газовой смеси. Благодаря данной характеристике и совершенной системе активации газа яркость каждой ячейки экрана увеличилась в два и более раз, а расход потребляемой электроэнергии сократился.

Миф 3. Плазменные телевизоры недолговечны. Данный миф также связан с особенностями первых моделей плазменных экранов, ресурс работы которых составлял не более 2000–3000 часов. То есть при ежедневной 8-часовой эксплуатации данная техника могла прослужить до 2-х лет. Решив купить плазменный телевизор нового поколения, современный потребитель делает выбор в пользу одной из наиболее долговечных технологий. Благодаря сверхпрочному стеклу поверхность экрана защищена от механических повреждений. Поэтому срок службы новых моделей составляет 100000 часов или более 35 лет работы без потери качества изображения. Современные плазменные телевизоры, цены на которые зависят от диагонали экрана, имеют гарантию производителя от 12 месяцев.


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!