0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать телевизор в 2023 году

Автор статьи: Галимуллин Роберт
27.01.2023 13896 1

Быстро растущие темпы технологического прогресса определяют появление новых возможностей для человечества - телевизоры в наше время исключением не являются. Ещё буквально пару десятилетий назад никто не говорил о новых телевизионных технологиях, их совместимости или несовместимости с рядом аксессуаров и гаджетов, возможностях простой коммуникации с игровыми приставками будущего и целым рядом инновационных приборов. Если телевизор сейчас не может подключаться к интернету, ограничен в диапазонах цифрового тюнера, не поддерживает SMART TV - он по умолчанию не считается универсальным, и, как следствие, уступает и будет уступать другим моделям в долгосрочной перспективе. Для многих людей очень важным параметром также является цена устройства - бюджетные модели, разумеется, в функционале зачастую ограничены, а более дорогостоящие далеко не всем могут быть по карману.

Детально о том, по каким параметрам необходимо подбирать современные телевизоры, а также их отличия - далее в статье.

Диагональ экрана

Многие считают, что нужно выбирать телевизор с максимально большой диагональю. Это не совсем верное утверждение, ведь при выборе нужно учитывать множество факторов, чтобы не навредить своему здоровью и получить максимум удовольствия от просмотра любимого кинофильма или интересной телепередачи.

Производители предлагают большое количество моделей телевизоров с небольшой диагональю - 26-32 дюйма, которые идеально подойдут для небольшой комнаты. Если же Вы ищете телевизор с большим экраном (например, 180 дюймов), убедитесь сначала в том, что расстояние между экраном и глазами зрителя будет оптимальным для просмотра. К примеру, если это расстояние составляет всего 2,5 метра, рекомендуем выбирать телевизор с диагональю 37 – 40 дюймов, а если 3 метра – оптимальным станет решение приобрести телевизор с диагональю 42 дюйма. Рекомендуется детально рассмотреть понравившуюся модель, а также определить, удобно ли смотреть телевизор на привычном для Вас расстоянии. Конечно же, не стоит устанавливать на кухне широченную плазменную панель - телевизор должен гармонично вписаться в интерьер, поэтому учитывайте также размеры комнаты, в которой планируете его установить. Таким образом, Вы сможете избежать дискомфорта при просмотре – Вам не придется присматриваться к мелким деталям или, наоборот, переводить взгляд с одной части экрана на другую.

Наибольшей популярностью среди покупателей пользуются телевизоры с диагональю 32-55 дюймов, на кухне же лучше установить телевизор поменьше.

Диагональ экрана телевизора

Время отклика

Эта характеристика указывает на скорость движения жидких кристаллов и их перемещение из горизонтального положения в вертикальное. При выборе телевизора обязательно обращайте внимание на этот показатель, ведь если время отклика составляет 8 миллисекунд и больше, то Вы получите смазанную картинку. В результате, динамичные сцены утратят свою энергетику и драйв. Если время отклика будет меньшим, чем указанное значение, то Вы сможете полностью насладиться сценами с погонями, драками без каких-либо помех и ограничений.

Вес и толщина панели телевизора

Производители современных телевизоров, идущие в ногу со временем, создают инновационные модели, которые имеют совсем небольшой вес и могут крепиться на стену. Такой выбор вполне оправдан, ведь закрепить массивные телевизоры на стене достаточно сложно, к тому же, из-за своего большого веса, они могут попросту разрушить перегородку. Если Вы выбираете телевизор, который будет установлен на подставку, вес и толщина панели практически не имеют значения - можно подобрать модель любого размера (главное - чтобы телевизор помещался на подставку).

Толщина панели

Разрешение экрана

Разрешение экрана – показатель, который обозначает количество пикселей, размещенных по вертикали и горизонтали экрана. Чем больше разрешение, тем детальнее и четче будет картинка.
Современные телевизоры имеют следующие разрешения:

  • HD Ready – 1280х720 пикселей;
  • FullHD -1920х1080 пикселей;
  • UltraHD, или 4K - 3840х2160 пикселей.

FullHD – наиболее популярный на сегодня формат, к тому же все новые фильмы и киносериалы выпускаются именно в FullHD (иногда HD) разрешении. Самый оптимальный выбор, если Вы хотите приобрести большой телевизор. Если же Вам приглянулся телевизор с диагональю менее 32 дюйма, то нет никакого смысла переплачивать – в этом случае и HD Ready, и FullHD будут смотреться практически одинаково.

Телевизоры в формате UltraHD произвели настоящий фурор. Такие модели отличаются четким изображением и поразительной детализацией, которая не снижается даже на очень большом экране. И это, несомненно, огромный шаг в развитии технологий. Поскольку телевизоры в формате UltraHD появились совсем недавно, то и медиа - контента в подобном разрешении не так уж и много. На этот счет ведутся жаркие споры – стоит ли переплачивать за новинку или выгоднее отдать предпочтение телевизору в формате FullHD? Выбирать, конечно же, Вам. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что сейчас появляется все больше фильмов, сериалов, роликов, которые сняты с помощью 4К - камеры. Вполне вероятно, что в будущем FullHD «уйдет в историю», а его место займет новый формат.

Разрешение экрана телевизоров HD, FullHD, UltraHD

Если Вы располагаете достаточно крупной суммой и хотите взять телевизор с большим экраном, лучше все же сделать шаг навстречу будущему и приобрести инновационную модель. UltraHD поразит Вас четкостью и детализацией картинки, и Вы сможете наслаждаться просмотром фильмов в самом высоком качестве еще долгое время.

Звук

Современные тонкие телевизоры не могут обеспечить высокое качество звучания, так как в их корпусе просто невозможно разместить профессиональную акустическую систему. Для просмотра телепередач, среднего качества звука вполне достаточно. Тем более что многие производители всерьез задались этим вопросом и стремятся получить не только качественную картинку, но и хороший звук. Хотите добиться более громкого и четкого звука и ощутить атмосферу кинотеатра? В таком случае, крайне желательно дополнительно приобрести специальные колонки. Еще один вариант – ищите телевизоры со встроенным сабвуфером мощностью от 20 Вт или системой Dolby Digital (такой телевизор обойдется Вам дороже).

Форма телевизора: плоские и изогнутые экраны

Внешний вид телевизора, несомненно, должен быть привлекательным и стильным. В связи с этим, помимо стандартных плоских экранов появились и изогнутые панели. Как правило, изогнутыми бывают самые современные по техническим параметрам телевизоры, которые имеют разрешение UltraHD (4K). Подобный экран позволяет ощутить полное погружение в фильм и максимальную реалистичность сцены. По мнению разработчиков, телевизор изогнутой формы визуально кажется больше прямого с такой же диагональю. Вот, пожалуй, и все преимущества изогнутых экранов, которые, к тому же, стоят достаточно дорого.

К недостаткам следует отнести сниженный угол обзора - кино на таком телевизоре Вы сможете смотреть только в том случае, если будете сидеть прямо перед экраном. Иначе будет попросту некомфортно. Для большой компании такой телевизор точно не подойдет. Если же Вы оценили необычный внешний вид телевизоров нового поколения и готовы выложить круглую сумму, то вперед - за покупкой!

Популярные формы экрана

Частота

Частота - количество обновлений картинки за 1 секунду. Человеческий глаз способен уловить частоту в 60 Гц, поэтому выбирать более дорогостоящую модель с большей частотой нет никакого смысла. Однако в том случае, если Вы ищете телевизор с возможностью просматривать фильмы в 3D, необходимо выбирать модель с частотой обновления в120 Гц.

Потребление электроэнергии

Современные телевизоры отличаются своей экономичностью – это одно из их основных преимуществ. Производители позаботились о том, чтобы создать максимально тонкие панели, для получения изображения на которых не требуется дополнительная подсветка. Кроме того, при выборе телевизора учитывайте его диагональ – чем она больше, тем больше энергии будет потреблять прибор.

Срок службы телевизора

Как правило, срок службы телевизоров составляет примерно 6–10 лет непрерывной работы. После отведенного срока телевизор будет также воспроизводить картинку, которая будет уже не такой яркой. Но это вовсе не помещает наслаждаться Вам просмотром еще многие годы. Если сравнивать телевизоры LED и OLED, то вторые значительно уступают в плане долговечности, так как уже через 2-3 года некоторые цвета могут просто не подсвечиваться.

Порты для подключения внешних носителей

Современные телевизоры используются не только для просмотра ТВ-программ. В связи с этим, очень важно, чтобы выбранный Вами прибор имел все необходимые порты. Если Вы хотите подключить к телевизору проигрыватель, ноутбук или игровую приставку, проверьте наличие HDMI - портов, которых должно быть минимум 3. Для подключения флешек, смартфонов, фотоаппаратов потребуются USB – порты. LAN- порт необходим для подключения интернет – кабеля, а AV – порт понадобится для присоединения колонок.

Разновидности телевизоров по типу матрицы

Телевизоры с плазменными экранами в наше время считаются устаревшими и практически не производятся. Им на смену пришли новые модели –LED и OLED, которые уже завоевали свою популярность среди покупателей.

LCD/LED - телевизоры

Столь привычные нам LCD-телевизоры в своей основе имеют жидкокристаллическую матрицу - подобная особенность также характерна для экранов компьютерных мониторов. Принцип работы LCD-телевизора основан на излучении светодиодов или лампы, в то время как жидкие кристаллы частично или полностью закрывают источник света. При этом формируется изображение определенной яркости и контрастности. Существует несколько типов LCD-матрицы: IPS, TN+film и VA.

LCD/LED - какой телевизор выбрать

Что же касается подсветки, то она бывает двух видов: CCFL - подсветка лампами и более усовершенствованная LED - технология - подсветка на основе диодов.

LED - телевизоры – устройства на основе жидкокристаллической матрицы, которые оснащены светодиодной подсветкой. LED – телевизоры отличаются большей яркостью и четкостью изображения, по сравнению с их предшественниками LCD. Кроме того, очевидным преимуществом LED – моделей является их экологичность, так как светодиоды не содержат в своем составе ртути.

Подсветка в LED телевизорах может быть устроена по-разному:

  • прямая (DirectLED) - подсветка располагается непосредственно за матрицей, что позволяет равномерно подсвечивать всю плоскость экрана – таким образом, можно получить более яркие и четкие цвета и контрастные тени;
  • контурная (Edge LED) - светодиоды размещены по краям панели, и при помощи специальных отражателей подсветка распространяется по всему экрану.
Как работает подсветка в LED TV

И хотя первые LED- телевизоры появились еще в 2007 году, многие производители продолжают их выпускать, оснащая дополнительными функциями.

Хотелось бы выделить основные преимущества таких телевизоров:

  • доступная стоимость (в сравнении с инновационной OLED-технологией);
  • небольшая толщина панели;
  • оптимальный вес (могут крепиться на стену);
  • экономное потребление электроэнергии;
  • высокая яркость и насыщенность цветов;
  • длительный срок эксплуатации;
  • большое разнообразие моделей с различными диагоналями;
  • могут быть использованы в качестве монитора для ПК.

Недостатки следующие:

  • недостаточная насыщенность черного цвета – из-за особенностей технологии он выглядит как темно - серый;
  • если смотреть на панель сбоку, то можно заметить небольшое искажение цветов;
  • скорость отклика у некоторых моделей недостаточно высокая, поэтому динамичные сцены могут быть слегка смазаны. Справедливости ради, стоит отметить тот факт, что производители постарались устранить данный дефект, и сегодня он встречается очень редко.

OLED-телевизоры

Телевизоры с технологией OLED – наиболее современные и функциональные модели. Матрица OLED-телевизора состоит из органических светодиодов, созданных на основе углерода. Монитор не нуждается в дополнительной подсветке, благодаря чему появилась возможность создавать очень тонкие и легкие экраны. Цвета при этом стали более яркими и контрастными. К примеру, черный цвет достиг необходимой глубины, ведь для его демонстрации светодиод просто выключается и не излучает свет.

OLED матрицы телевизоров

Преимущества OLED – технологии, в сравнении с LCD и LED - телевизорами:

  • насыщенный черный цвет;
  • высокая яркость и контрастность изображения, отличная цветопередача;
  • огромный угол обзора – смотреть такой телевизор можно с любого ракурса, при этом изображение не будет искажаться;
  • мгновенный отклик – благодаря подобной особенности, все динамичные сцены выглядят максимально реалистичными и эффектными;
  • стильный внешний вид – очень тонкие панели, изогнутые экраны, гибкие дисплеи – все это стало возможным, благодаря уникальной технологии внедрения органических светодиодов.

Главным недостатком OLED – телевизоров считается их непомерно высокая стоимость. Еще один минус инновационных экранов – небольшой срок службы некоторых диодов. Было отмечено, что диоды синего цвета выходят из строя раньше остальных. Кроме того, при попадании яркого солнечного света на экран, изображение несколько тускнеет, а контрастность в некоторых случаях может быть слишком явно выражена, что приводит к неестественности и даже «кислотности» картинки.

Что лучше: LED или OLED – телевизор?

Задаетесь вопросом, какой телевизор лучше выбрать? Если Ваш бюджет на покупку телевизора ничем не ограничен, и Вы любите баловать себя и близких современными новинками, обратите свое внимание на OLED. Однако не забудьте и об их недостатках, ведь некоторые диоды не столь долговечны и выходят из строя уже через 3 года. Несомненно, производители ищут выход из этой ситуации, а значит – в будущем нас ждут более усовершенствованные модели OLED - телевизоров.

Если Вы не хотите рисковать и предпочитаете уже проверенную годами технологию, смело выбирайте LED – экран. LED – телевизоры имеют большой модельный ряд техники с различной диагональю. Они долговечны и экономичны, передают всю палитру цветов и оттенков, а главное, стоят гораздо дешевле, чем OLED – модели.

Что выбрать: LED или OLED – матрица талевизора?

Дополнительные функции современных телевизоров

Производители современных телевизоров предлагают целый ряд дополнительных возможностей:

  1. Smart TV. Телевизор имеет встроенную операционную систему с приложениями. При помощи смарт – телевизора Вы сможете выходить в интернет, смотреть видео, вести переписку в социальных сетях, знакомиться с новинками кинематографа и многое другое. Производители используют разные операционные системы – к примеру, телевизоры компаний Sony и Philips оснащены системой Android TV, а продукция компании LG – WebOS. Конечно же, телевизор со встроенным Smart TV обойдется Вам несколько дороже обычного. Если Вы не готовы переплачивать, то можете просто подключить ноутбук или смартфон к обычному телевизору, чтобы открывать на большом экране любые приложения. Еще один вариант – ТВ – приставка, которая также обеспечит доступ к расширенному функционалу.
  2. 3D. Не так давно появившаяся технология теперь уже не так популярна. Телевизоры, поддерживающие подобную функцию, позволяют просматривать фильмы в трехмерном разрешении. Для просмотра видео - контента в 3D понадобятся специальные очки.
  3. HDR - расширенный динамический диапазон. Телевизоры, оснащенные данной технологией, способны воспроизводить больше цветов и оттенков даже при попадании солнечного света. Для бесперебойной работы HDR убедитесь в том, что выбранный телевизор имеет высокую яркость и специальные декодеры HEVC и VP9-Profile2.
Расширенные возможности современных телевизоров

Что стало с плазменными телевизорами?

Куда делись полюбившиеся всем «плазмы»? Когда-то чрезвычайно популярная технология уже больше не востребована. Несмотря на произведенный фурор в свое время, плазменные панели навсегда ушли в прошлое, а их место заняли более современные и функциональные ЖК - телевизоры. Основным недостатком плазменных панелей считалось их чрезмерно высокое энергопотребление. Кроме того, из-за особенностей технологии, было невозможно создать экран с небольшой диагональю. А так как прогресс не стоит на месте, пришлось искать пути решения этих проблем и внедрять новые технологии в производстве телевизоров.

Работа плазменного экрана состояла в следующем: при подаче определенного напряжения газ, которым заполнены ячейки экрана, переходил в состояние плазмы и начинал светиться. Таким образом, изображение выводилось на экран.

Плазменные панели получили множество положительных отзывов. Пользователи отмечали естественную цветопередачу, высокую степень яркости и контрастности, мягкость света, большой угол обзора, глубокий черный цвет и высокую скорость обновления, так что динамичные сцены на таком телевизоре смотрелись вполне реалистично. Однако не стоит забывать и о недостатках «плазмы». Кроме высокого энергопотребления, на экране часто оставалось изображение при долгом воспроизведении статичной картинки (например, было четко видно логотип предыдущего канала). Плазменные телевизоры производились только с большой диагональю, так как размер ячеек не позволял создавать небольшие модели. Однако, несмотря на это, многие люди до сих пор считают плазменные телевизоры самыми лучшими.

Какое преимущество при выборе телевизора дает бренд?

Выбирая телевизионную панель, многие люди скептически относятся к брендовым моделям от известных компаний - производителей, так как такие телевизоры стоят несколько дороже, чем их китайские аналоги. Однако стоит учитывать тот факт, что именно крупные производители разрабатывают современные технологии, а также могут гарантировать высокое качество и долговечность конструкции. Кроме того, телевизоры на первый взгляд с одинаковыми параметрами от разных брендов будут иметь различное качество изображения. Ведущие производители постоянно совершенствуют свои изобретения и стараются внедрять инновационные технологии, чтобы в итоге получить современный и функциональный продукт.

  • 7
  • 2
  • 0
Константин, Критик 10-го уровня 11.02.23
Довольно неплохо написано в данной статье о ТВ-технике, самому в свое врем\ пришлось много перелопатить информации при выборе большого телевизора в гостинную. Так что данная статья будет полезна многим при правильном выборе ТВ в пользу слогана "соотношение - цена-качество".========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!