0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать телевизор для спальни

Автор статьи: Можаев Михаил
30.05.2019 39589 0

Телевизор в спальне. Даже, несмотря на мнение медиков о том, что он в месте для отдыха и здорового сна вообще не нужен, многие оснащают это помещение телетехникой. Медики утверждают, что мерцание и звук TV делают отдых неполноценным, сон неспокойным, что в конечном результате приводит к бессоннице. Однако подавляющее большинство населения к этим рекомендациям не прислушивается, ведь посмотреть фильмы и любимые телепередачи после тяжёлого дня, удобно расположившись на кровати или диване, всегда так приятно. Тем более, современные ТВ-приёмники имеют высокие разрешения и особые технологии изготовления экранов, сводящие в ноль все недостатки, присущие старым ламповым телевизорам. Именно поэтому вопросы, какой телевизор в спальню лучше подобрать и как его правильно разместить, всегда актуальны.

Как выбрать телевизор для спальни

Главные критерии выбора телевизора для спальни

Современный рынок электроники предлагает огромное количество моделей TV, отличающиеся размерами, функциями, технологиями экранов, другими параметрами, поэтому выбор сопряжён с определёнными трудностями.  Конечно, всегда хочется иметь лучшее. Применительно к ТВ-технике это большой экран, насыщенные цвета, возможность просматривать не только эфирное телевидение, но и потоковое видео из интернета, а также контент, заранее записанный на флэшку или другой накопитель. При этом есть некоторые правила, выполнение которых сделает покупку оптимальной.

Итак, каким должен быть телевизор в спальне и как его правильно разместить?

Диагональ экрана и место расположения

Как выбрать телевизор для спальни

В плане размера ТВ для спальни существует одна зависимость. Чем меньше по своим размерам помещение, тем меньше должна быть диагональ экрана. И, соответственно, чем просторнее спальня, тем может быть больше и сам ТВ. Для небольших по размеру помещений специалисты советуют выбирать модели ТВ с диагоналями, не превышающими 32 дюйма, а для просторных – 40-43 дюйма. Главное, чтобы расстояние от зрителя до экрана TV составляло не менее трёх или даже четырёх диагоналей экрана. В таком случае нагрузка на глаза будет снижена до минимума и обеспечен полный комфорт при просмотре. В общем, в спальне рекомендованная для просмотра дистанция до ТВ-экрана по сравнению с гостиной должна быть несколько увеличена.

Как выбрать телевизор для спальни

Практика показывает, что большие диагонали в малых помещениях не только неудобны при просмотре, но и приводят к быстрой усталости и считаются скорее недостатком, чем достоинством. Одним словом, во всём должна быть мера, тем более что TV с меньшими диагоналями по сравнению с большими стоят в разы меньше и вполне доступны для широкого круга покупателей.

Ещё одним необходимым условиям для комфортного просмотра ТВ в постели является его высота расположения.

Как выбрать телевизор для спальни

Считается, что оптимальная высота установки телевизора в спальне находится в пределах 120-140 сантиметров от пола. Обычно такая высота соответствует высоте комода, мебельной стенки или другой мебели, на которую может быть установлен ТВ.

Как выбрать телевизор для спальни

Расположение на мебели считается классическим вариантом. Однако последнее время наибольшей популярностью пользуется фиксация TV на стене в спальне. Сегодня это настоящий тренд, ведь в таком случае, во-первых, значительно экономится место, во-вторых, в наличии имеются специальные наклонные крепления для ТВ, которые значительно расширяют возможности настройки положения телевизора. И наконец, вариант крепления на стену расширяет возможности оформления интерьеров.

Как выбрать телевизор для спальни

Особое значение при креплении ТВ на стену имеют кронштейны. Они могут быть как фиксированными, так и с возможностью наклона, а также поворота. Существуют моторизованные варианты кронштейнов с автоматическим приводом. Есть даже специальные моторизованные лифты, позволяющие, например, скрыть аппаратуру в интерьерах, оформленных в классических стилях, не предполагающих наличие современных ТВ-панелей.

Как выбрать телевизор для спальни

Тип матрицы и разрешение

Технический прогресс не стоит на месте. Сегодня выпускаются аппараты, оснащённые LED, OLED или QLED-матрицами.

LED – это обычные жидкокристаллические экраны со светодиодной подсветкой. Сегодня на их долю приходится порядка 90% всего рынка. Они тонкие, лёгкие, яркие и просто идеальны для спальни. Диагонали их небольшие, а разрешение, чтобы обеспечить максимально красивую и чёткую картинку лучше выбирать Full HD. Выбор LED-моделей огромен. Правда, есть в этих ТВ существенный недостаток – их нельзя размещать сбоку от зрителя, потому что угол обзора небольшой и если смотреть сбоку, изображение будет неконтрастным, может бликовать и весь эффект от цветопередачи пропадёт. Вывод простой – в спальне вешать LED-телевизор нужно строго перед зрителем.

Как выбрать телевизор для спальни

OLED и QLED – новое поколение матриц на органических светодиодах. Такие аппараты ещё тоньше, чем LED, но в настоящее время их модельный ряд состоит лишь из аппаратов с большими диагоналями, да и стоят они достаточно дорого.

Как выбрать телевизор для спальни

Такие большие TV больше подходят для просторных гостиных чем в спальные помещения. Хотя рекомендации о том, какой телевизор в спальню на стену, это лишь советы. И если очень хочется превратить свою спальню в кинотеатр, где можно смотреть кино лёжа, почему бы и нет?

Технологии улучшения изображения, функционал, интерфейсы, энергопотребление

Естественно при выборе ТВ большую роль играет функционал и другие параметры. В этом случае, какой TV выбрать в спальню может решить сам покупатель из рекомендованных моделей. Последнее время ТВ-устройства поддерживают технологии расширения динамического диапазона яркости – HDR. Не вдаваясь в подробные технические описания их сути, можно сказать, что они выводят качество изображения на высший уровень. Картинка получается насыщенной, яркой, с чётким изображением даже самых малых предметов в самых тёмных или, наоборот, засвеченных местах экрана.

Как выбрать телевизор для спальни

Помимо HDR, современные TV оснащены другими аппаратными средствами, улучшающими изображение и звук. Немаловажную роль играет интерфейс – дополнительные порты и разъёмы для подключения внешних носителей, функция Смарт ТВ – возможность интеграции в интернет, поддержка IPTV, различных форматов видео и аудио, энергопотребление, которое в зависимости от размера диагонали может колебаться от 30 до 300 Вт. При выборе ТВ следует также обратить внимание на такой параметр как частота обновления. Чем она выше, тем лучше.

Со всеми этими параметрами можно ознакомится в технической документации или в описании каждой модели каталога PULT.ru. Пользователю остаётся только определиться со своими предпочтениями, провести небольшой сравнительный анализ и выбрать самый подходящий вариант.

Какой телевизор в спальню на стену лучший? Рекомендованные модели

Для того чтобы ещё больше облегчить выбор специалисты PULT.ru составили небольшой список рекомендованных моделей, которые были отобраны по техническим характеристикам и по популярности среди покупателей. Следует обратить внимание, что это не рейтинг ТВ, не список лучших моделей. Это просто некоторые модели, которые, по мнению PULT.ru, являются идеальными.

В список вошли следующие модели известных производителей.

Samsung UE-32N5000AUXRU

Эта модель по праву занимает высокие позиции в различных рейтингах и является идеальной для небольшого спального помещения. Размер экрана 32 дюйма, есть USB-порт, разрешение Full HD. Правда, без Смарт ТВ, но зато цена... Один из самых бюджетных вариантов. Нет желания смотреть эфирное телевидение, просто запишите фильм на флешку и смотрите любимое кино.

Sony KD-43XG7005BR

Превосходный ТВ с 4К-разрешением, отличающийся высококачественной сборкой, который можно приобрести для просторного помещения. Диагональ экрана составляет 43 дюйма. Модель поддерживает Smart TV, имеет три порта USB и три входа HDMI, может читать различные форматы видео, включая MKV, и управляться не только с помощью обычного пульта, но и посредством мобильных устройств. Есть разъём для гарнитуры.

LG 32LJ510U

Отличный, недорогой TV, отличающийся по-настоящему глубокими, насыщенными цветами, чётким изображением и реалистичным, объёмным звуком. Он позволяет качественно воспроизводить кинофильмы, музыкальные файлы и фотографии прямо с USB-накопителя или любого другого внешнего диска.

LG 32LJ500V

Сравнительная невысокая стоимость, разрешение Full HD, обеспечивающее высокую чёткость и реалистичность изображения, встроенный медиаплеер – всё это делает этот TV одним из лучших для установки в спальном помещении.

Panasonic TX-32FSR500

Один из лучших бюджетных вариантов с поддержкой Смарт ТВ. Изображение на его экране отличается яркостью, сочностью цветов, чёткостью. В этой модели реализована технология интеллектуального сканирования, которая постоянно анализирует потоковое видео и автоматически регулирует освещение во всех частях экрана.

Hisense H43A6100

Отличный вариант с разрешением экрана 4R UHD для просторной спальной комнаты.

Кроме указанных моделей внимание заслуживают аппараты в белом корпусе. В каталоге можно посмотреть их описания, воспользовавшись фильтром «по цвету». Все они превосходно подходят для интерьеров спален, выполненных в пастельных тонах, а таких большинство. При этом чёрный цвет аппаратуры тоже востребован. Это классическое исполнение, которое всегда можно удачно «вписать» в любой интерьер. Например, в специально оборудованную нишу или выделенное место на стене, отличающееся по цвету основного цветового тона помещения или по фактуре.

Примеры расположения TV

В качестве удачных примеров расположения аппаратуры в интерьере спальни можно привести следующие.

ТВ на специально м деревянном панно с приглушённой подсветкой.

Как выбрать телевизор для спальни

В мебельной стенке.

Как выбрать телевизор для спальни

Большой TV в просторной спальне, интерьер которой выполнен в стиле модерн.

Как выбрать телевизор для спальни

На моторизованном лифте – оригинальное решение с использованием новых технологий.

Как выбрать телевизор для спальни

TV в небольшой, специально подготовленной нише.

Как выбрать телевизор для спальни

Оригинальное моторизованное крепление к потолку.

В виде картины.

Как выбрать телевизор для спальни

Эта небольшая галерея демонстрирует тот факт, что вариантов установки аппаратуры в спальном помещении бесчисленное множество. Причём эта техника при удачном размещении может не только поддержать стиль существующего интерьера, но и стать отдельным украшением.



Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!