0

Сравнение

VIP Club

Достигли совершенства: Samsung выпустила в свет 8K QLED-телевизоры Q900R

Автор статьи: Трисветов Сергей
30.04.2019 2948 3
Достигли совершенства: Samsung выпустила в свет 8K QLED-телевизоры Q900R

Несмотря на то, что 8K-контент еще не поступил в широкий доступ, ведущие мировые производители телевизоров уже взялись за выпуск высокотехнологичных устройств с таким количеством пикселей. Компания Samsung не стала исключением. В этом году марка выпустила модель QE75Q900RAU, которая фактически стала первым 8K телевизором, запущенным в серийное производство.

Руководство Samsung поспешила развеять основные мифы о 8K еще до премьеры своих устройств и напомнило пользователям: в Японии вещание в этом качестве ведется с конца прошлого года, ведущие стримеры (речь идет о Netflix, TV France и тому подобных) также снимают видео в 8K, поэтому проблем с тем «что смотреть» у обладателей новейших телевизоров точно не будет.
Кроме того, телевизор Q900R воспроизводит буквально любой контент и способен подарить своему владельцу изображение высочайшего качества.

Дизайн модели

Уже не секрет, что акцент сделан на производительность: такому ТВ не нужны вычурные вставки, сложные формы или десятки клавиш с настройками. Функциональность оборудования определяет его внешний вид. По сути дела, Q900R — это огромный экран (ассортимент диагоналей стартует с модели в 65 дюймов), облаченный в тонкую рамку черного цвета. В качестве аксессуаров только универсальный пульт ДУ и модуль One Connect.

Знакомая платформа, новый процессор
Достигли совершенства: Samsung выпустила в свет 8K QLED-телевизоры Q900R

Согласно заявлению производителя, модель обладает инновационной системой обработки данных с интеллектуальными возможностями. Речь идет о платформе Eden 2.0, которая, кстати, уже использовалась в некоторых прошлогодних премиальных телевизорах той же марки. Eden предоставляет пользователю интуитивно понятный интерфейс, голосовое управление на нескольких языках, комфортный поиск и множество по-настоящему полезных приложений. В числе последних Amazon, Netflix и YouTube, демонстрирующие видео в качестве 4K HDR.

Специально для Q900R марка разработала новый процессор, полностью исключающий вероятность фризов (какие наблюдались у QLED Q9FN). Интеллектуальное масштабирование позволяет этому телевизору воспроизводить видео в любом качестве и доводить его до совершенства. С технической точки зрения, система просто добавляет необходимые точки в HD, FullHD или UHD, и на выходе пользователь получает изображение в 8K. При этом картинка выглядит резкой, четкой и очень реалистичной. В настройках телевизора есть режим шумоподавления, активировав который можно избавиться от «ряби и шероховатости» при просмотре видео не самого лучшего качества.

Говоря о технических характеристиках модели, невозможно не упомянуть о яркости — в этом плане бренд Samsung уверенно достиг беспрецедентного цветового диапазона. Все оттенки имеют экстремальную яркость в 4000 нит. А это, между прочим, почти в 2 раза больше, чем у предшественника. В результате темные оттенки выглядят подчеркнуто, светлые максимально естественно, а сложные — многогранно.

Еще одно преимущество рассматриваемой модели перед аналогами (хотя нынешних конкурентов довольно сложно назвать аналогами) — это функциональный игровой режим. При запуске этой функции, так называемый инпутлаг не достигает даже 20 мс даже в условиях упомянутого выше интеллектуального преобразования HD видео в качество 8K. Это, бесспорно, оценят любители провести время за консольными играми.

Достигли совершенства: Samsung выпустила в свет 8K QLED-телевизоры Q900R

Кстати, модель обладает и «смарт-подсветкой» Ambient. Телевизор самостоятельно анализирует обстановку вокруг и подбирает максимально комфортный для просмотра уровень яркости изображения, мощность подсветки и даже громкость звука. Кроме того, фирменная технология искусственного интеллекта QLED 8K TV анализирует и улучшает каждую сцену, чтобы получить максимально качественное разрешение 8K. А это: 7680 на 4320 пикселей, что в 16 раз превышает стандарт Full HD.

В числе поддерживаемых форматов высокого динамического диапазона находится стандартный HDR10 и широковещательный HLG (Hybrid Log-Gamma). Как и ранее, этот телевизор не будет поддерживать Dolby Vision. Наряду с Panasonic, Samsung продвигает альтернативный формат метаданных, известный как HDR10+.

Звук
Достигли совершенства: Samsung выпустила в свет 8K QLED-телевизоры Q900R

Каких-либо особенных звуковых возможностей модель не получила. Да, и голос, и фоновая музыка воспроизводятся четко, натурально и довольно громко даже для большого домашнего зала, но кажется, что габариты самого телевизора должны наградить владельца более мощным звучанием. Эту проблему легко решить, соединив телевизор с домашней аудиосистемой. Встроенная программа на средних показателях свободна от искажений, звук автоматически настраивается на объем помещения.

Интерфейсы
Достигли совершенства: Samsung выпустила в свет 8K QLED-телевизоры Q900R

Как и полагается, к телевизору можно подключать различные устройства и гаджеты. Этот процесс заметно упрощает так называемый внешний контроллер One Connect box. Приспособление соединяется с экраном всего одним кабелем. Сам бокс имеет четыре порта версии HDMI 2.0, сразу три USB, встроенный адаптер Bluetooth и Wi-Fi.
Что касается размеров телевизора, то модель Q900R будет производиться в 65, 75, 82 и 85-дюймовых вариантах.

Подведем итоги

Q900R от Samsung — это, пожалуй, самая яркая новинка текущего года. Компания серьезно инвестировала в технологические разработки. Система интеллектуального масштабирования, доводящая любую картинку до совершенства, потрясающая детализация изображения, улучшенная глубин, утонченная цветовая гамма и минимальный шаг пикселя — все это превращает привычный просмотр ТВ в сеанс настоящего эстетического удовольствия. При завидной производительности, телевизор получился еще и долговечным — модель вряд ли утратит актуальность в ближайшее десятилетие.
Согласно заявлению руководства бренда, уже к концу текущего года такой телевизор можно будет встретить на полках большинства магазинов электроники. Дешевой модель не будет, но стоимость новинки полностью оправдана ее техническими характеристиками.



Артём, Герой Pult.ru 07.10.20
По хорошему счёту, кто покупает такой телевизор, то и покупает av ресивер к нему (Denon, Yamaha и др). И проблем со звуком никогда не возникает, будь то DTS или Dolby Digital и др.========
  • 1
  • 1
  • 2
евгений, Критик 1-го уровня 11.05.19
То что он глаза вам выжечь может это понятно (4000 нит). Интересно другое. Как у него с контрастностью дела обстоят? В статье об этом информации не разглядел. Опять убогие 3000:1?========
  • 0
  • 0
  • 1
Валерий, Критик 1-го уровня 11.05.19
"Кроме того, телевизор Q900R воспроизводит буквально любой контент". Вроде он, как и модели предыдущего года, не воспроизводит звук в формате DTS. А фильмов с такой озвучкой много. Приходиться включать постороннее устройство для воспроизведения таких фильмов.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!