0

Сравнение

VIP Club

50-52-дюймовые ТВ

Автор статьи: Акулов Илья
08.08.2008 1792 0
Если у вас дома достаточно места, один из этих симпатичных 50-52-дюймовых ТВ сможет превратить вашу гостиную в полноценный домашний кинотеатр. Попкорн в комплект не входит...

УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!

1 Хватит ли у вас места?
Эти ТВ и правда огромные. Убедитесь, что сможете сидеть на достаточном расстоянии от экрана. Если до него меньше 3 м, то телевизор для вас слишком велик, даже если вы в состоянии его себе позволить. Тогда лучше присмотритесь к моделям с диагональю 42 дюйма или меньше: с ними вы сможете максимально наслаждаться картинкой и не испортите зрение.

2 Правильно откалибруйте ТВ
Все ТВ приезжают из магазина с заводскими установками. Как правило, они не очень годятся для домашнего просмотра, поскольку призваны обеспечить динамичную, яркую и очень контрастную картинку, чтобы привлечь внимание покупателей в торговом зале. Так что дома изображение следует подстроить: мы рекомендуем использовать тесты ТНХ, которые вы можете найти на некоторых DVD (к примеру, на «Звездных войнах»). Следуйте инструкциям - и вскоре получите самую лучшую картинку, которую только может обеспечить ваш ТВ.

Что нового?
Да практически все. Мы намеренно не включили в тест 50-дюймовые Pioneer PDP-508XD и PDP-LX508D, так как стоят они $4150 и $6899 соответственно. Мы хотели бы предложить более доступные ТВ с большими экранами, подходящие для обладателей не самых тугих кошельков.

Что вы получаете за свои деньги?
Встроенные цифровой и аналоговый тюнеры, три HDMI-входа, а также поддержку разрешения Full HD (1920x1080). Почти все модели воспроизводят контент с частотой 24 кадра/с. Большинство комплектуются настольной подставкой. Как обычно, мы называем среднюю розничную цену на эти аппараты, ориентируясь на самых известных и надежных дистрибьюторов на нашем рынке.


Panasonic TH-50PY700
При просмотре видео картинка яркая и динамичная, с глубоким черным, подчеркивающим сочную палитру
Panasonic TH-50PY700
**** $4100

За
Все необходимые разъемы; отличная ТВ-картинка; яркое и динамичное изображение
Против
Посредственный звук; некоторый цифровой шум; нет поддержки режима 24 кадра/с
Вердикт
У этого ТВ немало достоинств, но цену свою он отрабатывает не вполне

Пульт ДУ

Не похож на другие
Пульты Panasonic невозможно спутать ни с какими другими, и у этого ТВ он такой же стильный

Понятный и увесистый
Пусть по дизайну он и напоминает детскую игрушку, но нашим пухлым пальцам понравились большие и удобные кнопки
Эргономичность
Выпуклая форма - решение очевидное, хотя мало кто из производителей на него идет; зато такой пульт удобно лежит в руке

Даже беглого взгляда на характеристики этой 50-дюймовой плазмы достаточно, чтобы вспомнить о широких возможностях современных плоских ТВ. Хотя мы и не гонимся за цифрами, но не можем отказать себе в удовольствии процитировать кое-что из паспортных данных Panasonic TH-50PY700. Его экран состоит из 2 073 600 (пересчитайте сами) пикселов, расположенных в привычной уже конфигурации: 1920 точек на каждой из 1080 строк.
Это означает, что дисплей умеет отображать сигнал 1080р с HD-дисков именно так, как задумал режиссер. TH-50PY700 также способен выводить умопомрачительные 68,7 миллиарда оттенков. После всего этого великолепия для нас стало шоком, что аппарат не в состоянии работать с контентом в режиме 24 кадра/с: картинка отображалась некорректно.
Но вернемся к цифрам: есть три HDMI-входа, два тюнера (аналоговый и цифровой), плюс вход для ПК, слот для SDHC-карт и цифровой оптический разъем. Стандартный набор остальных видеоинтерфейсов также на месте, а гнездо для подключения наушников вынесено на фронтальную панель.

Что стоит за цифрами?
Но, как не раз было доказано, на одних паспортных данных далеко не уедешь - за ними должно стоять что-то реальное. К некоторому нашему удивлению оказалось, что этот аппарат не вполне соответствует нашим ожиданиям.
И все же недостатков у Panasonic немного. Включив его днем, когда эфир забит душераздирающими мыльными операми и ток-шоу, мы увидели, что картинка, в отличие от многих конкурентов, осталась чистой и стабильной. А вот по части аудио TH-50PY700 не порадовал - он звучал жестко и резковато.
При просмотре DVD картинка яркая и динамичная, с глубоким черным, подчеркивающим сочную палитру. Примерно то же можно сказать об HD-видео, хотя на заднем плане заметен шум, а при прямом сравнении Panasonic проигрывает лидерам теста по увлекательности картинки. В общем, хороший ТВ, но не отличный.


Этот Philips оснащен двухканальной системой Ambilight, создающей динамичные световые эффекты по бокам экрана
Philips 52PFL9632D
**** $5320

За
Все необходимые разъемы и море функций; отличная эфирная картинка; гладкое и динамичное отображение видео
Против
Недостаточно уверенная передача движений; признаки шумов; далеко не самый дешевый ТВ в этом классе
Вердикт
У Philips множество плюсов, и только очень жесткая конкуренция не позволила ему получить пять звезд
Пульт ДУ

Главное - стиль
Philips не следует моде на черный, и мы должны с ним согласиться: серебристая отделка выглядит привлекательно

Простая раскладка
Оригинальный подход: кнопка выбора входов вынесена в верхнюю часть пульта

Приятно в руки взять
Этот пульт приятен на ощупь, увесист и комфортно ложится в руку

Philips - один из самых прогрессивных производителей ТВ и выпускает аппараты, оснащенные по последнему слову техники. Этот 52-дюймовый ЖК-дисплей — не исключение. И хотя мы все никак не дождемся появления новой модели Aurea, сегодня мы можем насладиться еще одним примером чудесной технологии Ambilight.
Этот аппарат из линейки Cineos оснащен двухканальным вариантом Ambilight, т. е. световые эффекты, соответствующие происходящему на экране, видны по обеим сторонам от него. После наших тестов мы тоже стали поклонниками этого (слегка причудливого) решения и можем согласиться, что оно действительно обогащает впечатления от просмотра.
Смотреть этот ТВ и правда очень приятно, если не сказать больше. Тюнер выдает чистую картинку, которая не искажается даже в самых динамичных сценах. Кроме того, она впечатляет детальностью и объемностью.

Палитра хорошая, а вот черный - не очень
Перейдем к HD-видео, подключившись к одному из трех HDMI на тыльной панели, и дисплей без труда отобразит сигнал 1080р/24. Однако сразу бросается в глаза неумение Philips выдать по-настоящему глубокий черный цвет. Хотя заливка однотонная, ее оттенки не вполне черные, что сказывается на детальности.
Тем не менее с помощью BD-версии «Флагов наших отцов» мы убедились, что общий уровень детальности очень хорош, а картинка радует глаз четкостью, чистотой и динамичностью. Палитра остается сочной и свежей при просмотре как HD, так и DVD, что доказали «Трансформеры». И все же изображение страдает от огрехов при передаче движений (несмотря на применение технологии HD Natural Motion, которая, впрочем, и сама по себе не лишена странностей) и признаков пиксельного шума на контурах.
Именно подобные мелкие недочеты и подвели этот, несомненно, талантливый ТВ. Стоит Philips, напомним, $5320, и такое соотношение цена/качество нас не вполне убеждает.


Этот Samsung обеспечит полнокровное, яркое изображение со множеством деталей
Samsung PS-50P96FD
***** $3999

За
Модный дизайн; хорошие характеристики; отличный ТВ-тюнер; полнокровная, яркая картинка
Против
В темных фрагментах не помешало бы больше детальности
Вердикт
Этот Samsung не бюджетный аппарат, но он с лихвой оправдывает свою цену
Пульт ДУ

Много всего
Здесь множество маленьких разноцветных кнопок, но все они удачно расположены

Да будет свет!
Есть клавиша, которая включает подсветку пульта для удобства просмотра ТВ в темноте

Управляем по HDMI
Фирменная система Anynet+ позволяет управлять другими устройствами с HDMI при помощи одного пульта

Samsung co своими ТВ «играет на повышение». К примеру, этот дисплей, хотя и дешевле признанных грандов, но уже ненамного, поскольку сегодня компания не боится устанавливать цены, близкие к ценам конкурентов. В линейке компании есть и более дорогая 52-дюймовая ЖК-модель, но PS-50P96FD - плазма. Поскольку в прошлом подобные аппараты Samsung удостаивались наших Awards, то и на этот мы возлагаем большие надежды.
Как и все участники теста, Samsung поддерживает Full HD (1080р) и оснащен тремя HDMI-входами. Он стильно смотрится благодаря глянцевой черной отделке и поставляется с поворотной подставкой. В набор фирменных технологий, призванных улучшать изображение, входят Ultra FilterBright, благодаря которой картинка отлично воспринимается при ярком освещении, и система Digital Natural Image.
При просмотре эфирных каналов понимаешь, что усилия разработчиков были направлены в нужное русло: Samsung показывает четко и чисто, при этом бегущая строка в информационных программах перемещается стабильно и плавно. Лишь в самых темных фрагментах заметна нехватка детальности.

Цвета и звук впечатляют
Перейдем к видео: будь то DVD «Кровавый алмаз » с его сценами жестокости или явно не такой страшный «Крепкий орешек 4.0» на Blu-ray - картинка мастерски проработана и полна глубоких и сочных оттенков. У Samsung не встретишь тусклого красного или ослепляющего белого: нет, вас ожидает полнокровное яркое изображение со множеством деталей. Если приглядеться, можно заметить легкий шум, но он практически не отвлекает от просмотра.
Правда, в самых темных фрагментах черным тонам недостает убедительности, но при этом изображение поражает контрастностью, динамизмом и объемностью. Впечатляют и АС, обеспечивающие прозрачное и сбалансированное звучание с широкой сценой.
Итак, это еще один отличный Samsung, достойный пятизвездочного вердикта. Он не только прекрасно показывает, но и поможет вам сэкономить целых $2400 по сравнению с тем же Sony.


Этому Sharp присущи все недостатки не самых лучших ЖК-ТВ: черный здесь не совсем черный, а отсюда и недостаточно убедительная картинка
Sharp LC52XL2RU
*** $5560

За
Ультратонкая и легкая конструкция; Full HD; три HDMI; резкая, впечатляющая глубина изображения
Против
Черный цвет ему не по зубам; палитре не хватает утонченности; проблемы с передачей движений; цена
Вердикт
Заурядный аппарат со всеми традиционными недостатками ЖК-ТВ
Пульт ДУ

Короткие пальцы?
Этот пульт можно держать двумя руками, такой он длинный. Откидывающаяся панель добавляет еще пару сантиметров

Интересный стиль
Двухцветная верхняя панель и крапчатая «кожа» смотрятся интригующе

Навигация
Приподнятая четырехпозиционная клавиша - хорошее решение. Ее легко найти, не отрываясь от просмотра

He так давно Sharp задавал тон в мире производителей ЖК-ТВ. Но прошло несколько лет, и сегодня аппараты этой фирмы все чаще оказываются среди аутсайдеров подобных тестов.
Наше общение с LC52XL2RU тоже началось не лучшим образом. После включения ТВ система автонастройки зловеще предупредила, что процесс займет до 15 минут - впрочем, на деле все прошло быстрее.
Картинка, которую мы увидели, соответствовала тому, что мы ожидаем от большинства таких ЖК-ТВ: цвета яркие и точные, но детальность невысока, заметны проблемы с передачей движений, общая нестабильность и шумы.
Подключая HDMI-кабель к одному из трех разъемов, мы еще раз удивились, насколько у Sharp плоский корпус. Он также заметно легче конкурентов, хотя не в меньшей степени напичкан всякими хитрыми технологиями. Тут и поддержка Full HD, и совместимость с режимом 24 кадра/с, и 100-герцовая обработка движений, и, конечно же, огромная диагональ в 52 дюйма. Если бы LC52XL2RU еще и показывал чуть лучше...

...Но есть и позитивные моменты
Sharp с трудом справляется с воспроизведением DVD «Ультиматума Борна», где немало темных сцен, и это типично для не самых лучших ЖК-ТВ. Черный здесь не совсем черный, а отсюда и недостаточно увлекательная картинка. Цветопередача грубовата: яркой палитре не хватает утонченности, и ожидаемого богатства оттенков дисплей не передает. Заметны смазывание в сценах движения и шум на задних планах.
Впрочем, есть и свои положительные моменты: у Sharp четкая прорисовка контуров и хорошая глубина изображения, отчего панорамные сцены Blu-ray-версии «Крепкого орешка 4.0» воспроизводились вполне прилично.
Быть может, мы были слишком строги к этому аппарату - не так уж он и плох, но, учитывая его цену, мы ему ставим лишь три звезды. И все же жаль, что аппарату такой славной фирмы, как Sharp, свойственны традиционные недостатки ЖК-ТВ.


Пусть это и не топовая модель Sony, но она все равно имеет три HDMI и способная работать с HD-видео 1080p/24
Sony KDL-52W3000
***** $6404

За
По уровню черного чуть уступает самым лучшим плазмам; цена
Против
Качество изготовления могло бы быть лучше; узкий динамический диапазон; требуют пространства и мощного усилителя
Вердикт
Sony находится в верхней части ценового диапазона, но выдает потрясающе качественную картинку, способную отпугнуть любого конкурента

Пульт ДУ

Стандартная внешность
Если экранные меню у Sony, несомненно, лучшие из всех, то пульт ДУ выглядит достаточно стандартно

Не самый маленький
Это огромный пульт, которым при случае вполне можно воспользоваться и для самообороны

Главное колесо
Ключевые элементы управления, которыми приходится пользоваться чаще всего, сосредоточены в центральной части пульта

В последние несколько месяцев уследить за ассортиментом Sony было непросто. Нам предлагали телевизоры модельных рядов X, V, W и других, в каждом вдобавок были серии 2000, 3000 и, наконец, 3500.
Сегодня перед нами ЖК-ТВ с индексом 52W3000, который означает, что у него нет ни процессора Bravia Engine Pro, установленного в новой серии 3500, ни дополнительных функций линейки X. Тем не менее прошлогодний 40W2000 оставался нашим фаворитом так долго, что и от этой модели мы ожидали многого, - и она нас не подвела.
Первое впечатление, несомненно, хорошее. Для техники Sony характерна отменная простота эксплуатации: любой владелец PS3 подтвердит, что фирма действительно умеет создавать экранные меню. Может, это и мелочь, но именно она позволяет с легкостью управлять телевизором и даже получать удовольствие от этого процесса (что важно, учитывая потраченную сумму).
Пусть у Sony это и не флагманская модель, но неполноценной ее никак не назвать. Она показывает HD-видео 1080р/24, имеет три HDMI, а также цифровой и аналоговый тюнеры. Основную работу выполняет процессор Bravia ЕХ, а фирменные системы Live Colour Creation и x.v.Colour делают картинку еще приятнее. Кстати, и сам дисплей, и пульт ДУ выглядят весьма симпатично.

Придраться трудно
Включив HD-DVD-версию «Трансформеров», мы получили удовольствие от невероятно детального и объемного изображения. Уровень черного не идеальный, но более чем достаточный, поэтому передача деталей в темных фрагментах — на высоте. Палитра естественная, с яркими цветами и реалистичными телесными тонами, и в целом изображение удивительно чистое. Лишь изредка проявляющийся эффект двоения немного портит впечатление.
К тому же нас порадовала прозрачная, четкая и стабильная картинка при просмотре эфирных программ: мы просто не ожидали увидеть подобную красоту на таком большом экране. Добавьте к этим впечатлениям сбалансированный звук, и вы поймете, что Sony - действительно достойный ТВ.


Картинка Toshiba отличается острыми как бритва контурами, а также яркими и естественными цветами
Toshiba 52Z3030DR
**** $4699

За
Приличные характеристики; хороший ТВ-тюнер; сочная и четкая картинка; отличный звук
Против
Движения иногда передаются нестабильно; темным фрагментам недостает детальности
Вердикт
Если вы найдете Toshiba с хорошей скидкой, стоит призадуматься -это прекрасный универсал

Пульт ДУ

К чему усложнять?
Пульт вряд ли способен вызвать восторги, но он прост и удобен, и кнопки у него крупные

Наш любимый размер
Размер также хорошо продуман, и пульт удобно располагался в руках наших экспертов

Навигация
Клавиши навигации находятся на самом видном месте, а расположенную в центре кнопку ОК нажимать легко и удобно

Toshiba давно пытается прорваться на рынок больших ТВ, но с переменным успехом: ее 32-дюймовые модели не раз побеждали в наших тестах, но в 50-дюймовом классе фирма блистала редко. Однако 52Z3030DR радует глаз. Он большой (все-таки 52 дюйма!), но благодаря тонкой рамке корпуса и серебристой подставке выглядит вполне аккуратно. Как и у прочих аппаратов в тесте, на корпусе этого ТВ полно рекламирующих его достоинства логотипов: разрешение 1080р, поддержка режима 24 кадра/с, три HDMI, применение новой технологии во встроенных АС, заявленная контрастность 14 000:1 «к чему, как обычно, следует относиться скептически). Что более важно, в 52Z3030DR используется фирменная 100-герцовая обработка изображения, позволяющая улучшить показ эфирного ТВ.

Эфир смотрится неплохо
Включив спортивный канал, вы убедитесь, что эта система работает успешно. Изображение радует естественной палитрой, плавной передачей движений и хорошей детальностью. Оно могло бы быть чуть резче и чище, но в целом смотрится очень приятно.
Звук у ТВ тоже хорош. Toshiba в сотрудничестве с известной фирмой Onkyo добилась того, что АС действительно играют прозрачно и полновесно, радуя отчетливыми низами.
Подключив PlayStation 3, посмотрим BD-версию «Мистера и Миссис Смит». Пусть фильм сам по себе далеко не шедевр, но картинка Toshiba отличается острыми как бритва контурами, а также естественными и яркими цветами. Иногда даже слишком яркими: телесные тона бывают чуть перенасыщенными.
DVD-версия «Шрека 3» тоже впечатляет: экран просто брызжет красками, и лишь недостаточная детальность темных фрагментов и некоторые проблемы с передачей движений слегка портят общее впечатление.
Это серьезный аппарат, и при подходящей цене он вполне заслуживает внимания, но до лидера он все же недотягивает.


Sony KDL-52W3000
***** $6404

Выдающийся Sony KDL-52W3000 обладает самым впечатляющим сочетанием талантов


ПОДВОДИМ ИТОГИ

В тесте участвовали несколько отличных ТВ, но прекрасный Sony увел награду из-под носа серьезных соперников.

Итак, мы выяснили, какой ТВ стоит покупать, если денег на 50-дюймовый Pioneer у вас не хватает. На самом деле сегодня мы встретили несколько порадовавших нас больших ТВ, о чем поговорим ниже, но, вне всякого сомнения, именно выдающийся Sony KDL-52W3000 обладает самым впечатляющим сочетанием оснащенности и талантов. Это достойный победитель.

Оцениваем остальных участников
Замыкает тест Sharp с его уникально тонким корпусом: это самый «стройный» ТВ из всех участников, однако качество изображения у него недостаточно высокое, чтобы мы могли рекомендовать его вам с чистым сердцем.
За ним следует трио «хорошистов». Panasonic и Toshiba кажутся заманчивым предложением, особенно если они попадутся вам со скидкой, но ни один из них не настолько хорош, чтобы претендовать на высший балл. Toshiba подводят цена и отсутствие таких талантов, как у нашего победителя, а у Panasonic нет поддержки 24 кадров/с. Philips со своей системой Ambilight, конечно, великолепно смотрится — однако за это приходится переплачивать.
В результате лидерами нашего соревнования становятся прославленные бренды в мире больших ТВ - Samsung и Sony. Samsung - бюджетный вариант, но его достоинства не такие яркие, как у великолепного Sony, на котором и имеет смысл остановить выбор, если вас устраивает цена.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!