0

Сравнение

VIP Club

Высокое напряжение

Автор статьи: Александр Маслов
15.09.2014 1284 0

Предварительный усилитель Т+А P3000HV
Оконечный усилитель Т+А A3000HV
Блок питания Т+А PS3000HV

На прошлогодней выставке в Лас-Вегасе немецкая компания Т+А представила аппараты серии HV (High Voltage): универсальный проигрыватель MP3000HV и полный усилитель PA3000HV. В нынешнем январе к этим моделям, уже протестированным нами, добавились предварительный и оконечный усилители. Оконечный усилитель имеет возможность подключения внешнего блока питания, в этом случае его собственный БП отвечает за входные каскады, а выходные обслуживаются внешним.

На майской выставке в Мюнхене компания показала очередное пополнение своей флагманской серии, на этот раз -SACD-проигрыватель PDP3000HV. Полагаю, что вскоре наши руки дойдут и до него, а пока - знакомимся с продвинутым усилительным трактом.

Предварительный усилитель P3000HV подключается к сети двумя силовыми кабелями, предназначенными для питания цифровой и аналоговой частей схемы. Впрочем, цифровое в данном аппарате только управление, вся же сигнальная часть, включая различные звуковые настройки, - полностью аналоговая. Основной блок питания построен на базе экранированного тороидального трансформатора номиналом 100 ВА и банка конденсаторов суммарной емкостью 150 тысяч мкФ. Регулировка громкости осуществляется посредством переключения с помощью реле набора резисторов. Кроме этого, существует возможность регулировки баланса, темброблок и тонкомпенсация. 

Но самое интересное - это 3-полосный параметрический эквалайзер, предназначенный для компенсации возможных комнатных резонансов. 

Выходные каскады предварительного усилителя работают с двуполярным питанием суммарной амплитудой 110 В. Для «озвучивания» подключаемых головных телефонов используются два усилителя ТРА6120А2 от Texas Instruments. Усилитель комплектуется пультом ДУ F3001.

Блок питания оконечного усилителя A3000HV построен на базе экранированного тороидального трасформатора Sedlbauer номиналом 1 кВА и банка конденсаторов суммарной емкостью 120 тысяч мкФ. Разъем для подключения питания - 20-амперный. Суммарные амплитуды двуполярного питания входных каскадов составляют 80 В, усилителя напряжения - 360 В, а усилителя тока - 170 В. В оконечных каскадах трудятся 8 комплементарных пар биполярных транзисторов ON, NJL3281/1302 (15 А/260 В/200 Вт). Кабели для акустических систем подключаются к латунным терминалам с родиевым покрытием производства компании Schiitzinger.

Внешний блок питания PS3000HV оснащен еще более мощным трансформатором (1200 ВА) и банком конденсаторов удвоенной емкости. При подключении он «отдает» в усилитель 2 двуполярных питания для оконечных каскадов, а собственный блок питания усилителя в данном варианте обслуживает предварительные каскады.

Предварительный усилитель P3000HV подключается к сети двумя силовыми кабелями, предназначенными для питания цифровой и аналоговой частей схемы. Впрочем, цифровое в данном аппарате только управление, вся же сигнальная часть, включая различные звуковые настройки, - полностью аналоговая. Основной блок питания построен на базе экранированного тороидального трансформатора номиналом 100 ВА и банка конденсаторов суммарной емкостью 150 тысяч мкФ. Регулировка громкости осуществляется посредством переключения с помощью реле набора резисторов. Кроме этого, существует возможность регулировки баланса, темброблок и тонкомпенсация. Но самое интересное - это 3-полосный параметрический эквалайзер, предназначенный для компенсации возможных комнатных резонансов. Выходные каскады предварительного усилителя работают с двуполярным питанием суммарной амплитудой 110 В. Для «озвучивания» подключаемых головных телефонов используются два усилителя ТРА6120А2 от Texas Instruments. Усилитель комплектуется пультом ДУ F3001.

Блок питания оконечного усилителя A3000HV построен на базе экранированного тороидального трасформатора Sedlbauer номиналом 1 кВА и банка конденсаторов суммарной емкостью 120 тысяч мкФ. Разъем для подключения питания - 20-амперный. Суммарные амплитуды двуполярного питания входных каскадов составляют 80 В, усилителя напряжения - 360 В, а усилителя тока - 170 В. В оконечных каскадах трудятся 8 комплементарных пар биполярных транзисторов ON, NJL3281/1302 (15 А/260 В/200 Вт). Кабели для акустических систем подключаются к латунным терминалам с родиевым покрытием производства компании Schiitzinger.

Внешний блок питания PS3000HV оснащен еще более мощным трансформатором (1200 ВА) и банком конденсаторов удвоенной емкости. При подключении он «отдает» в усилитель 2 двуполярных питания для оконечных каскадов, а собственный блок питания усилителя в данном варианте обслуживает предварительные каскады.

Прослушивание

Техника T+A, кажется, давно разделила стан аудиофилов на своих почитателей и тех, кто оказался не в состоянии понять парадигму звука, однажды созданную инженерами Т+А, старающимися с тех самых пор безукоризненно её придерживаться. Для кого-то звучание их продуктов кажется чрезмерно рафинированным, кому-то технологические изыски представляются не вполне оправданными. Верно одно: с какой бы стороны мы ни рассматривали продукцию компании, она всегда имеет свой собственный индивидуальный облик и своё, присущее только ей звучание.

К этому можно добавить неустанное стремление инженеров держать продукцию фирмы на передовой инноваций и прогрессивных технологических решений - и ещё, пожалуй, возможность для ее обладателей почувствовать свою исключительность. Как в плане статусности, так и в плане технических решений, которые другие производители чаще лишь декларируют. Высочайшая технологическая культура на производстве Т+А гарантирует уровень продукции, на голову превосходящий уровень конкурентов. Иными словами, пока кто-то оглядывается назад, Т+А уверенно прибавляет обороты.

Наличие в комплекте специальных соединительных кабелей, использующих разъёмы 8Р8С, даёт возможность включать весь звуковой тракт серии HV нажатием одной-един-ственной кнопки на корпусе компонента или же на пульте дистанционного управления, позволяя наблюдать, как вспыхивают элементы дисплеев и подрагивают стрелки индикаторов, показывая, что комплект готов к работе.

Испытания различными жанрами трио Т+А проходит словно играючи. Они легко справляются с классикой и с металлом. Т+А превосходно воспроизвёл Мормонский табернакаль-ный хор из Солт-Лейк-Сити. Детально и вместе с тем - слитно и правильно. Имей я склонность к прослушиванию хоровой музыки церковного содержания в ультра ортодоксальной версии, я, безусловно, остановился бы на выбранном комплекте. Панорама, превосходная детальность, чувственность - что, казалось бы, ещё нужно? Ну разве что комплект не пытается обратить тебя в истинную веру прямо здесь и сейчас, позволяя сдержанному характеру хорового произведения доминировать над собственным характером звучания связки. Иное дело рок. «Laguna Sunrise» с альбома «Black Sabbath Vol. 4» - возможно, наименее отмечаемая фанатами группы вещь, за свою кажущуюся простоту и отсутствие того драйва, который вознёс на вершину славы Осборна и Айомми. Но в ней столько воздуха и настоящей свободы, что мне она кажется едва ли не главной альбомообразующей композицией. И на секунду: её играет человек без двух пальцев на руке. Лично я в своей жизни видел только один такой пример. И мне безмерно приятно было слышать гитарные пассажи Айомми на леворуком Gibson SG. Как мне кажется, что они как минимум уместны на тракте, предоставленном для прослушивания.

Джаз в исполнении Т+А по большей части великолепен. Он ощущается как основа основ того культурного слоя, что подарил большинству музыкальных стилей саму возможность построить что-то из кирпичиков, заложенных Кеппардом, Мортеном и множеством других, положивших свои жизни на алтарь всей музыкальной культуры. Мои любимые исполнители Дэвис, Мингус и Колтрейн явно проголосовали бы за мой выбор. Определенно микродинамика Т+А позволяет в полной мере насладиться и синкопированием, и свингом, и свободой импровизации, без которой Джаз никогда бы не стал тем, чем он стал. Если бы я ограничил свой музыкальный выбор трубой Майлза Дэвиса, я бы наверняка остановился на чём-либо подобном комплекту Т+А. Трубу крайне сложно воспроизвести, ещё труднее обмануть. А фирменный стиль Дэвиса в состоянии поставить в тупик тракт, претендующий на определение совершенного. Сурдина Майлза - пожалуй, самый прочный экзамен на тембральную достоверность, и Т+А проходит его, как, впрочем, и все остальные. И если про эксперименты с модальным джазом я умолчу (они так и остались выше моего понимания), то вещи в стиле фьюжн Дэвиса в исполнении Т+А - чистый сгусток удовольствия.

Расширение способностей данного усилительного тракта за счет использования дополнительного усилителя мощности A3000HV (т.е. использования пары усилителей в качестве моноблоков, включенных в мостовом режиме) мне кажется более чем заслуживающим одобрения, учитывая класс усилительного тракта и наличия на рынке акустических систем, требующих особенного подхода и тщательного выбора усилителей прежде всего по мощност-ным характеристикам, однако среди подключенных к тракту систем не нашлось ни одной, для раскачки которой не хватило бы одного компонента, работающего в режиме стерео. А вот использование внешнего блока питания, напротив, настоятельно рекомендуется. Даже с не очень мощными колонками. Поскольку самым положительным образом сказывается на звучании системы. В первую очередь на динамике воспроизводимого материала, ощущении свободы и легкости исполнения, а также на восприятии воссоздаваемого усилительным трактом сценического пространства.

Не могу не отметить брутального вида разъём для соединения между собой компонентов A3000HV и PS3000HV. Навинчивающаяся на разъём заглушка на тросике вызвала у меня устойчивую ассоциацию с блоками стационарной военной радиостанции. Однозначно - плюс в копилку положительных отзывов.

Соединительный кабель, толщиной и жесткостью чуть не дотягивающий до резиновой дубинки, тоже заставил улыбнуться. Хотя его длина вызывает вопросы. Имеющийся в нашем распоряжении образец позволял коммутировать компоненты только в случае их установки друг на друга, что, учитывая уровень аппаратов, их вес и довольно деликатную отделку, вряд ли будет оправдано, в случае их конечной установки.

Стилистические предпочтения Т+А не столь явно выражены, как его талант эти предпочтения представлять в наиболее выигрышном свете. Кажется, что он готов придать блеск весьма проходному материалу и тут же устроить строгий экзамен тому, что всегда признавалось азбукой тестовых образцов. Так обычно случается со строгим учителем. Будьте готовы к тому, что Т+А окажется строг к вашей коллекции. В любом случае вы об этом не пожалеете.

Вывод

Присланный но тест комплект одновременно обладает и всеми достоинствами своих соплеменников, и всеми «недостатками», под которыми я подразумеваю исключительную детальность и нонконформизм, который может «смазать» привычные впечатления от привычных записей. Хорошо это или плохо - решать вам, но, как мне кажется, сам факт появления такого комплекта, безусловно, должен обрадовать всех, кто более или менее серьёзно относится к музыке. Во всех её проявлениях. И ещё. Пока этого комплекта не существовало, некоторая часть истинных ценителей могла бы смириться с тем, что уже существует на рынке, но после его появления это будет уже невозможно.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!