0

Сравнение

VIP Club

Волшебная лампа IconAudio

Автор статьи: Карпунин Денис
17.06.2014 826 0

Icon Audio LA 5TX/Stereo 60mklll PA M | Предусилитель / усилитель мощности | $6500/ $5000

Этот двухблочный комплект существенно отличается как по цене, так и по начинке от протестированного нами в номере за октябрь 2012 г. интегрированного усилителя Icon Audio Stereo 40 Mklll. Но все имеет свое объяснение -перед вами аппараты, рассчитанные на более высокую мощность и качество звучания.

Внешняя простота обманчива

В усилителе мощности используются новые пентоды КТ120, которые в полтора раза мощнее своих предшественников КТ88, что позволяет Stereo 60mkIII РА М выдать 85 Вт на канал в ультралинейном режиме и 42 Вт в триодном. Однако мощность, разумеется, не все: использование лампы и дросселя в анодном питании, точечный монтаж с применением отборных деталей и серебряного провода в тефлоновой изоляции и, наконец, выходные трансформаторы из специальной японской стали призваны выжать максимум звука из классической ламповой схемы.

Предусилитель LA 5ТХ собран из еще более дорогих компонентов, однако главная изюминка видна невооруженным глазом: помимо трансформатора двух дросселей питания аппарат оснащен парой выходных трансформаторов, которые осуществляют полную развязку от нагрузки, обеспечивают хорошее согласование и отсутствие искажений, свойственных разделительным конденсаторам. Кроме того, это позволило легко получить наряду с обычным и балансный выход (правда, усилитель мощности соответствующим входом не оснащен).

В простом приборном дизайне техники Icon Audio, несомненно, есть некоторый шарм, правда в том ценовом сегменте, на который нацелен этот комплект, преобладает более трепетное отношение к внешнему лоску. Но по сути это все пустяки, а единственное, чего мы не можем простить конструкторам - переключатель режима выходных ламп на передней панели усилителя мощности. Если вы случайно тронете его во время работы прибора, не переведя предварительно последний в Standby, то можете распрощаться с выходными трансформаторами. Такой переключатель надо было спрятать в укромном месте или оснастить (как делают многие конкуренты) аппарат схемой защиты.

Звучит хорошо, но не для всех

От такого лампового комплекта ожидаешь мощного и чистого звука, и надо сказать, что он оправдывает эти ожидания, хотя и не во всем. Прежде всего, советуем перевести мощник в триодный режим, а оба компонента подключить к хорошему сетевому фильтру. В этом случае вас ожидает масштабное и хорошо контролируемое исполнение даже таких динамичных произведений как сюита Прокофьева «Ромео и Джульетта». Усилитель легко подчиняет себе даже большие напольные АС, и в знаменитой теме Монтекки и Капулетти неистовые фрагменты звучат столь же убедительно, как и тихие, лиричные. Благодаря свойственному усилителям тембровому богатству хорошо передается сказочная декоративность и театральная условность музыки. А вот в кантатах Баха в исполнении Cantus Colin требуется не столько выразительность и многообразие, сколько точность, идеальное амплитудное и ритмическое согласование голосов, и здесь комплект сдает позиции. По этой же причине ему лучше удаются тихие и элегичные Gimnopedies Сати, а не сложные, нервозные фортепианные сонаты Бетховена. А вот спокойные джазовые или блюзовые записи, вроде Дайаны Кролл, классический рок Deep Purple звучат с подобающим своему времени ароматом.

Учитывая цену, у комплекта Icon Audio много талантливых конкурентов как среди транзисторных, так и среди ламповых аппаратов. Но поверьте - ему есть что вам сказать при условии, что ваши музыкальные пристрастия совпадают.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!