0

Сравнение

VIP Club

Primare NP30 расставил сети

Автор статьи: Ахтарьянов Сергей
26.03.2014 1775 0

Сейчас проще перечислить аудиопроизводителей, не выпускающих полностью цифровые источники, чем тех, что ими уже обзавелись. А многие компании продолжили расширять линейку цифровых источников. Вот и Primare в дополнение к встраиваемому цифровому модулю ММЗО выпустила полноценный сетевой плеер и ЦАП NP-30.

У Primare уже есть DAC30, но обще-го с сетевым плеером у них разве что похожий корпус с толстой передней панелью, оригинально выдвинутой вперед от остального корпуса. Сердцем сетевого плеера является уже хорошо известный сетевой модуль от независимого разработчика Audivo. Он применяется, например, в таких сетевых плеерах, как Naim и Moon. Функционал, предлагаемый таким модулем, позволяет воспроизводить контент через Ethernet и Wi-Fi по протоколу UPnP с внешних медиасерверов, через USB-вход с USB-флешки. Поддерживаются форматы WAV, A IFF, FLAC, MP3, А AC, WM A, OGG, ALAC с разрешением до 32 бит/192 кГц. Секция ЦАП NP30 оснащена USB-входом, сделанным на чипе XMOS для подключения к внешнему компьютерному источнику, также присутствует набор из коаксиальных S/PD1F и оптических цифровых входов Toslink, есть и коаксиальный выход, вдруг захочется плеер использовать как транспорт. Аналоговые выходы представлены парами RCA и XLR. Питание осуществляется импульсным блоком, но с раздельными каскадами для цифровой и аналоговой частей плеера. Управление функциями ЦАПа и выбор типа входов возможен с пульта, идущего в комплекте с плеером, но для управления воспроизведением контента придется воспользоваться фирменной программой Primare Арр для iPad/iPod. Впрочем, с помощью этой программы можно переключать и все входы и выбирать тип источника в плеере. Также можно управлять отправкой контента на воспроизведение с любой программы UPnP control point типа PlugPlayer или Foobar2000. Оснащен плеер и функционалом для интеграции в «умный дом», для чего есть триггерные разъемы и RS-232.


 Большой набор входов позволяет подключить к плееру другие источники или компьютеры. 
А оптические входы хорошо подойдут для подключения медиаплееров и спутниковых ресиверов.

После коммутации и включения плеер сразу определяется в компьютерной сети. На передней панели есть индикация работающего в данный момент входа. По умолчанию включается сетевой модуль, он обозначен как Media. Далее переходим к программе управления. Primare Арр показывает подключение и 1Р-адрес устройства, которое сетевой модуль получает автоматически от роутера по DHCP. Дальше в программе выбираем закладку Audioserver, там помечаем контент, транслируемый с UPnP медиасервера, и отправляем на воспроизведение.


Пульт многофункциональный. Позволяет переключать входы и управлять программируемыми кнопками.

Но при наличии в системе других источников, например компьютера, можно подключиться к USB. Если компьютер работает под управлением Windows, то потребуются драйвера, которые можно скачать на сайте производителя. При подключении к компьютеру с Linux или MacOS драйвера не потребуются. Используемый USB-чип поддерживается ими по умолчанию. Кроме воспроизведения локального контента, плеер позволяет работать и с интернет-радио. Кстати, доступны настройки популярного за рубежом сервиса Spotify, который, по слухам, скоро появится и в России. Тогда этот функционал станет очень востребованным.


Внутри импульсный блок питания с раздельными каскадами цифровой и аналоговой части. Сетевой модуль Audivo установлен на плату с цифровыми входами и аналоговыми выходами. 

Тестирование устройства я решил начать с основного функционала сетевого плеера. Модуль Audivo уже хорошо зарекомендовал себя в других аналогичных аппаратах, поэтом)' результат напрямую зависел от того, насколько хорошо сделано питание и остальной тракг. Софт работает без тормозов, воспроизведение файлов начинается без задержек. Единственное, что расстроило, пока не реализована функция перемотки внутри трека. Почему говорю «пока», поскольку, например, в сетевом плеере Naim с таким же модулем перемотка работает. И надеюсь, что в следующих прошивках исправят это досадное недоразумение. В остальном претензий к работе софта и устройства нет. Все работает отлично. Качество звука можно оценить как «аналоговое», с хорошей проработкой нюансов. Звук действительно комфортный и это явно заслуга ЦАПа, поскольку похожий архетип звука был и при подключении по USB, и через S/PDIF. Некоторые незначительные отличия в звуке можно отнести к разным типам источников. Тщательное сравнение показало, что воспроизведение файлов через сетевой модуль дает самый лучший результат. Это слышно и видно по результатам замеров. При подаче сигнала с сетевого модуля выше разрешение, появляется в звуке воздушность и прозрачность, эффектные послезвучия, улучшается артикуляция на басе. На композициях с вокалом очень красиво и бархатисто передается женский голос.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!