0

Сравнение

VIP Club

Полноразмерная интеграция: усилители до 100 тысяч рублей

Автор статьи: Ларин Дмитрий
09.06.2022 4329 0

Аудиоиндустрия породила огромное число самых различных интегральных усилителей. Помимо схемотехники и функционала, они отличаются еще и форм-фактором, есть как предельно компактные настольные решения, так и огромные монстры под специальные стойки. Мы решили собрать наиболее интересные полноразмерные аппараты по относительно гуманной стоимости, на момент написания — в пределах 100 тысяч рублей.



NAD C338

NAD C338

Ровно полвека назад американский разработчик Мартин Бориш основал в Лондоне компанию New Acoustic Dimension, сокращенно NAD. По первому образованию и семейной традиции Марти был доктором оптометрии, но через несколько лет понял, что его истинное призвание — музыка и техника. Получив в университете степень бакалавра электротехники, он открывает магазин аудиоаппаратуры, где не только торгует, но и изучает этот рынок, запросы потребителей и тд. Собственно говоря, в 1972 году была сформулирована концепция новой компании, а по-настоящему она заработала лет через 5, когда норвежец Бьёрн Эрик Эдвардсен, выпускник Эдинбургского университета, спроектировал легендарный интегральный усилитель 3020. Аппарат показали на CES в 1978 году.
В 1991 году NAD был куплен датской компанией AudioNord, а в 1999 году продан ею канадской компании Lenbrook. В это время была разработана и производилась флагманская серия Silver, которую в 2005 году сменила серия Masters. В рамках этой серии совместно с британской компанией Zetex был создан полностью цифровой усилитель, но лет через 10 NAD перешел на Hypex, а сейчас и на Purifi Eigentakt.
Тем не менее, представленная в 2016 году модель C338 — это еще чистокровный UcD102 мощностью 50 Вт на канал, что несколько странно, поскольку еще в 2005 году был представлен более современный NCore. Аппарат совершенно самодостаточен, помимо традиционных аналоговых входов, в нем есть встроенный фонокорректор и цифровая коммутация, а также Bluetooth и даже Chromecast.



Iotavx SA3

Iotavx SA3

Компания IOTA Enterprises со штаб-квартира в Мидлсбро, Великобритания, в 2011 году приняла решение создать свой уникальный проект и за несколько лет разработала и вывела на мировой рынок перспективный бренд электроники IOTAVX. Специализирующийся на проектировании и производстве стереосистем мирового класса и оборудования для домашних кинотеатров. Официальной датой рождения бренда можно считать 2016 год.
Благодаря накопленному богатому опыту, эффективному производству и продуманной структуре продаж, IOTAVX добились практически непревзойденного соотношения цены и качества. Сравнительный анализ этих показателей позволил компании выбрать модель прямого выхода на рынок, без участия дорогостоящих посредников, и получить возможность предложить своим клиентам наиболее выгодные условия.
Одна из целей при разработке фирменных продуктов компании - максимальное удобство пользователей. Все выпускаемые продукты просты и интуитивно понятны в использовании, при этом обладают превосходным звуком, а качество сборки порадует самого требовательного потребителя. Использование высококачественных компонентов гарантирует фантастическое звучание в течение длительного срока службы, а антивибрационная технология изготовления корпуса и его качество обеспечивает этим компонентам оптимальные условия работы. Это означает, что любой потребитель, приобретающий продукцию IOTAVX, получает компоненты High End уровня, доступные по цене и оптимизированные для создания уникального звукового пространства. Интегральный усилитель SA3 с номинальной мощностью 50 Вт на канал при нагрузке 8 Ом легко удваивает ее при падении сопротивления вдвое, что говорит о хорошем запасе его блока питания на основе тороидального трансформатора. Помимо традиционных аналоговых входов и ММ-фонокорректора, у него также имеется цифровая коммутация и в том числе Bluetooth, за конвертацию отвечает цифро-аналоговый преобразователь Wolfson.



Emotiva TA-1

Emotiva TA-1

Дэн Лауфман — самый настоящий потомственный аудиофил, любовь к хорошему звуку ему привил отец-инженер, который занимался изготовлением усилителей и колонок. Успев поработать в самых различных компаниях по производству аудиотехники, в 1998 году Дэн учреждает собственную, Jade Design, а спустя 5 лет регистрирует торговую марку Emotiva. Очевидно, что различной аппаратуры на этом рынке — море, чем же отличается Emotiva? Она не поражает воображение какими-то запредельными ценниками, но и не занимается производством копеечных компонентов с соответствующим качеством, ее конек — это добротная относительно бюджетная техника с уникальным соотношением цена/качества. При этом весь ассортимент разрабатывается непосредственно специалистами Emotiva, а производится либо у проверенных партнеров, либо на собственной фабрике в США.
В состав доступной серии BasX входят многочисленные и разнообразные оконечные усилители, предварительный усилитель, многоканальный кинотеатральный процессор, а также интегральная модель TA-1, которую раньше назвали бы ресивером, за наличие в ее составе тюнера. Но это далеко не единственное ее достоинство. Рассмотрим же этот аппарат поподробнее. Как мы уже и говорили, это по сути комбинированное устройство, которое помимо непосредственно функций коммутации, регулировки уровня и усиления сигнала, включает в себя также три источника: фонокорректор, цифро-аналоговый преобразователь и FM-тюнер. Что можно подключить? Проигрыватель грампластинок с головкой MM и даже MC, два линейных устройства, цифровые источники по оптике, коаксиалу и USB, опциональный Bluetooth-приемник. Выходы имеются на усилитель мощности, сабвуфер и на наушники.
В качестве цифро-аналогового преобразователя установлен конвертер AD1955 от Analog Devices, поддерживающий входящий цифровой поток с разрешением вплоть до 24 бит/192 кГц. Из звуковых настроек стоит отметить традиционный темброблок и проприетарный регулятор баланса. При его использовании меняется соотношения уровней между каналами, но не меняется общий уровень, таким образом — отсутствует необходимость коррекции уровня громкости. Корпус, несмотря на доступную стоимость аппарата, изготовлен из стали, передняя панель алюминиевая, в комплект входит миниатюрный пульт ДУ, похожий на эппловский. Аппарат весит почти 7 кг, что полностью соответствует выходной мощности в 60 Вт на канал при нагрузке 8 Ом, которая фактически удваивается при уменьшении импеданса вдвое.



Audiolab 6000A

Audiolab 6000A

У английского бренда Audiolab необычная биография. Компания была основана инженерами Филипом Свифтом и Дереком Скотландом в 1983 году. Первый аппарат они сконструировали на кухне у Свифта – это был легендарный интегральный усилитель 8000A. В скором времени были выпущены предварительный усилитель 8000C и усилитель мощности 8000P. Затем ассортимент пополнился проигрывателем компакт-дисков, тюнером, транспортом и цифро-аналоговым конвертером. Аудиокомпоненты этой марки отличались хорошим звуком, надежностью и доступной ценой. В 1997 году Audiolab купили группы компаний TAG (Techniques d'Avant Garde) и Mclaren, дав ей новое имя - TAGMclaren Audio. Заодно изменили дизайн аппаратов на более технократичный и расширили ассортимент компонентами для домашнего кинотеатра. Все бы ничего, но с тех пор продукция фирмы перестала быть «народной». В 2004 у компании появился новый владелец - International Audio Group, под крылом которой теперь работают такие известные в мире home audio компании, как QUAD, Wharfedale, Mission и др. В IAG решили возродить легендарный бренд Audiolab.
Компоненты более доступной серии 6000 были представлены 4 года назад. Модель 6000A при массе 8 кг потребляет 330 Вт и выдает 75 Вт на 4 Ома, более чем достаточно для большинства небольших колонок. Кроме аналоговых входов, включая ММ-фонокорректор, тут есть по паре оптических и коаксиальных цифровых, сигнал с которых обслуживается цифро-аналоговым преобразователем ES9018K2M.



Rotel A12 MkII

Rotel A12 MkII

Японскую компанию Rotel основал в 1961 году Томоки Тачикава и занимается она разработкой и производством качественной домашней электроники. В самом начале этого года были представлены очередные новинки и среди них — интегральный усилитель A12 второго поколения.
«Инженеры Rotel использовали более чем 60-летний опыт работы с новейшими технологиями и инновациями для разработки этих выдающихся моделей с индексом MKII», - сказал Дарен Орт, технический директор Rotel. «Мы использовали технологии, созданные для Michi, Rotel и Tribute, гарантируя, что новые модели MKII достигнут высочайшего качества, достойного этого культового бренда, когда мы празднуем его юбилей».
Интегрированный усилитель A12MKII оснащен новым 32-разрядным цифро-аналоговым преобразователем премиум-класса от компании Texas Instruments, MM-фонокорректором, Bluetooth-приемником, цифровым процессором, набором микросхем цифрового интерфейса и получил 12 дополнительных изменений в секции усиления мощности, что обеспечивает превосходное качество и высокую ценность. Выходная мощность усилителя составляет 60 Вт на канал при нагрузке 8 Ом и удваивается при уменьшении нагрузки вдвое, что свидетельствует о качественном блоке питания. Немаловажная деталь — аппарат сертифицирован Roon.



Musical Fidelity M3si

Musical Fidelity M3si

40 лет назад профессиональный кларнетист и заядлый аудиофил Энтони Майклсон основал компанию Musical Fidelity, ставшую за эти годы без преувеличения культовой. «Виной» ли тому маленькие тиражи продукции или существенно отличные друг от друга линейки, всегда неожиданные и вызывающие неподдельный интерес – сказать сложно, но одно можно утверждать наверняка – у небольшой английской компании есть свой фирменный почерк, которому она неизменно следует все эти годы.
В 2014 году серия M3 пополнилась интегральным усилителем M3Si. В новинке существенно повышена выходная мощность, увеличено количество входных терминалов, а также добавлен USB-порт. Выходная мощность усилителя составляет 85 Ватт на канал при импедансе нагрузки 8 Ом. Специальная конструкция источника питания в сочетании с фильтрующими конденсаторами большой емкости позволила инженерам минимизировать перекрестные помехи.
Усилитель выполнен по классической конфигурации dual mono, обеспечивающей идентичность характеристик левого и правого каналов. А использование в конструкции Musical Fidelity M3Si эксклюзивных комплектующих, специально разработанных для технологии поверхностного монтажа, дало возможность уменьшить длину печатных проводников. Что привело к снижению погонной емкости и индуктивности, а также дало возможность расширить полосу воспроизводимых частот и динамический диапазон.
Особый шарм Musical Fidelity M3Si придает стильный компактный корпус, выполненный в классических формах. Существенно расширяет возможности новинки оптимальное коммутационное оснащение. К усилителю можно напрямую подключить виниловый проигрыватель без дополнительного фонокорректора, он уже встроен в M3Si.
Для работы с цифровыми аудиоданными в Musical Fidelity M3Si имеется асинхронный USB порт. С его помощью можно воспроизводить аудиопоток записанный с разрядностью 24 бита и частотой квантования 96 кГц. Ну, а для подачи аналоговых сигналов на коммутационной панели смонтированы целых четыре стереопары.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!