0

Сравнение

VIP Club

Персональное аудио на максималках: 6 Hi-Fi усилителей для наушников

10.02.2022 5031 2

Как бы ни старались производители популярных нынче беспроводных решений, многие аудиофилы всё ещё делают выбор в пользу проводных наушников. Правда, чтобы раскрыть все их возможности, наверняка потребуется хороший усилитель — о них мы и поговорим в нашей статье.



iFi Audio ZEN CAN Signature HFM

iFi Audio ZEN CAN Signature HFM

Компания iFi Audio — один из лидеров в борьбе за высочайшее качество звука в наушниках, а среди актуальных решений бренда отметим усилитель ZEN CAN Signature HFM, который интересен сразу по нескольким причинам.

Прежде всего, дизайн: нашему вниманию — торжество функциональности и плавных линий, а крупная ручка регулировки громкости визуально задаёт тон расположившимся неподалёку от неё управляющим элементам и разъёмам. При этом основательный алюминиевый корпус надёжно защищает электронику от помех и наводок.

Схемотехника — балансная, полностью дискретная и построена по принципу «двойное моно», а среди применяемых электронных компонентов — высококлассные конденсаторы Panasonic OS-CON, TDK C0G и Elna Silmic II. Помимо стандартных стерео RCA и 3,5-мм входов, имеется и балансный 4,4 мм вход/выход. В результате, звучание ZEN CAN Signature HFM не только чистое, детальное и динамичное, но и очень музыкальное.



Musical Fidelity LX2-HPA

Musical Fidelity LX2-HPA

Считаете, что настоящий Hi-Fi не может быть доступным? Тем временем, британская компания Musical Fidelity сделала всё возможное, чтобы представить высококлассный усилитель для наушников по разумной цене. Его лаконичная внешность следует фирменному дизайн-коду, который сформировался на протяжении десятков лет кропотливой работы: сдержанность LX2-HPA ему определённо к лицу, а две классические расцветки (чёрная и серебристая) дают необходимый и достаточный выбор для того, чтобы устройство гармонично смотрелось в интерьере.

Разработчикам удалось создать модель с высокой выходной мощностью, а регулируемый коэффициент усиления позволяет достичь динамичного звучания даже с самыми привередливыми наушниками. При этом отношение «сигнал-шум» достигает отметки в 112 дБ, а общие гармонические искажения не превышают 0,01%. Таким образом, в паузах между треками можно наслаждаться тишиной, и даже мельчайшие детали в миксе не скроются от внимания слушателей. Ну а для нашего удобства, на фронтальной панели — сразу два стандартных выхода для подключения наушников: 6,3 и 3,5 мм.

Cary Audio HH-1

Cary Audio HH-1

С момента своего основания в 1989 году, компания Cary Audio Design фокусировалась на производстве высококлассных ламповых усилителей. Предприятие названо в честь небольшого городка Кэри, расположенного в штате Северная Каролина, однако в настоящий момент базируется в соседнем городе Апекс.

Проектируя усилитель для наушников HH-1, инженеры Cary Audio Design приняли решение остановиться на балансной схемотехнике, объединяющей лучшие черты ламповых и полупроводниковых решений. Так, двойные триоды 6922 EH соседствуют здесь с двухтактными выходными каскадами на транзисторах MJE15032G/15033G.

В блоке питания — мощный тороидальный трансформатор и сглаживающие конденсаторы Panasonic FM, а роли регулятора громкости — высококлассный потенциометр ALPS. В результате — сбалансированное звучание, в котором есть музыкальность и точность, детальность и драйв: собственно говоря, что ещё нужно для наслаждения музыкой на все сто?

Teac UD-505-X

Teac UD-505-X

Японская компания Teac выпускает первоклассную аудиотехнику для профессионалов и ценителей качественного звука с 1953 года. Что же касается актуальной модели UD-505-X, перед нами не просто усилитель для наушников, а настоящий маэстро цифрового и аналогового звука. В небольшом корпусе размером всего с лист формата A4 — USB ЦАП на чипах ESS Technology ES9038 Q2M и балансная схемотехника, построенная по принципу «двойное моно».

Устройство способно обрабатывать аудиофайлы вплоть до 768 кГц/32 бит PCM и DSD 22,5 МГц, в то время как аналоговая секция уверенно раскачивает даже самые привередливые к качеству усиления наушники. Причём помимо стандартных 6,3-мм выходов, в нашем распоряжении 5-контактный 4.4-мм разъем. Но и это ещё не всё: Bluetooth с поддержкой LDAC и aptX HD позволяет стримить музыку в высоком качестве и без проводов.



Stax SRM-500T

Stax SRM-500T

Основанная в 1938 году, японская компания Stax — один из опытнейших производителей техники класса High End, а её электростатические наушники стали признанным стандартом качества в аудиоиндустрии. Помимо того, Stax предлагает высококлассные усилители, и среди них — модель под индексом SRM-500T, заточенная прежде всего под наушники, производимые под своей же маркой.

Дизайн — классика в её лучшем проявлении. Очевидно, что это сравнительно небольшое по габаритам устройство не стремится привлечь к себе чересчур много внимания — просто потому что «кто знает, тот поймёт». Репутация бренда Stax настолько сильна, что шильдик на фронтальной панели становится красноречивее даже самых смелых дизайнерских решений.

Ну а в недрах корпуса — порция настоящего аудиофильского счастья: основательный силовой трансформатор, а также лампы 6FQ7/6CG7, работающие в дружном тандеме с полупроводниковой схемотехникой

и малошумящими FET-транзисторами во входном каскаде. В результате — верхняя граница частотного диапазона на отметке в 90 кГц, гармонические искажения не более 0,01% и сбалансированное звучание, в котором есть место музыкальности, естественности и драйву.



SPL Phonitor X

SPL Phonitor X

С первого же взгляда на Phonitor X становится очевидно, что это бескомпромиссное решение профессионального уровня. Перед нами высококлассный усилитель для наушников и, по совместительству, — предусилитель со встроенным ЦАПом, который способен работать с аналоговыми и цифровыми источниками. Причём особенно интересна технология «Phonitor Matrix», позволяющая слушать аудио в наушниках с эффектом воспроизведения через акустические системы, что не только полезно для студийной работы, но и добавляет звучанию реализма в домашних условиях.

Внешность Phonitor X мгновенно привлекает внимание — особенно, в красной расцветке. Безусловно, во многом это заслуга стрелочных индикаторов, ну а добавляет антуража выполненная из алюминия 45-миллиметровая ручка регулировки громкости с интегрированным светодиодным индикатором. К слову, благодаря моторизованному потенциометру Alps RK27, громкость можно регулировать дистанционно, предварительно запрограммировав Phonitor X на работу с любым инфракрасным пультом, имеющимся под рукой.

Встроенный 32 бит/768 кГц ЦАП AKM AK4490 открывает возможности для подключения цифровых источников сигнала через оптический/коаксиальный вход или USB. Ну а качество звука будет на высоте благодаря тому, что инженеры SPL настраивают свои устройства не только исходя из измерений и сухих цифр, но и на слух. Отдельно стоит отметить и тот факт, что Phonitor X оснащен как стандартными RCA, так и балансными входами и выходами на активные акустические системы/усилитель мощности и наушники.




Герои статьи
  • 13
  • 0
  • 0
Даниил, Критик 16-го уровня 05.06.23
Из всего представленного хочется выделить Teac. Соотношение цена/качество весьма доставляет. Очень тёмный фон. Правильно приготовленный сабр. А для наушников на пол ватта на 300 Ом есть ушные мощники.========
  • 10
  • 0
  • 0
Евгений, Критик 11-го уровня 10.02.22
Я буду в отзыве опираться на личное впечатление от прослушивания описанных ранее усилителей для наушников и на наушники HD 800 от Sennheiser, оснащённый кастомным кабелем. SPL Phonitor X не готов работать с этими наушниками. Мощи не хватает, да и звук без эмоций. Зато цена- просто заоблачная .Он явно переоценен! В пору молодёжи, слушающими только файлы и современную электронную музыку. Teac UD-505-X как усилитель сильно проигрывает усилителю Teac HA-501. Вроде и фирма та же, да вот реализация звука иная.Об этом в интернете много отзывов. iFi Audio ZEN CAN Signature HFM я не слушал, но судя по цене, меньшей чем у Cary Audio HH-1 в пять раз-он вообще не конкурент остальным усилителям, предложенным в статье. Cary Audio HH-1 это уже серьёзное предложение для людей, понимающих в звуке и желающих слушать музыку в отличном исполнении. Этому усилителю и сложные наушники по зубам и все музыкальные жанры звучат убедительно .Остальные два усилителя я описывать не буду, нет опыта общения с ними.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!