0

Сравнение

VIP Club

Ламповый Hi-Fi и High End на все случаи жизни

Автор статьи: Ширинкин Олег
31.03.2022 3721 0

Многим кажется, что ламповый звук и винтаж — понятия очень близкие и чуть ли не тождественные. Вместе с тем, современной аудиотехники на электровакуумных компонентах становится всё больше, причём не только в элитном High End сегменте, но и в среднем ценовом диапазоне. Несколько интересных примеров — в нашей подборке.



Предусилитель PrimaLuna Evolution 300 Pre Silver

Предусилитель PrimaLuna Evolution 300 Pre Silver

Основанная в 2003 году в Нидерландах, компания PrimaLuna производит ламповую технику, в которой гармонично сочетаются лучшие решения из прошлого и новейшие тренды. Это утверждение справедливо и для премиального предусилителя Evolution 300 Pre, выполненного в классическом дизайне «хлебница» и обладающего неповторимым шармом не только внешне, но и в плане звучания.

Усилитель выполнен на массивном, эффективно вентилируемом шасси и оснащен по высшему разряду: схемотехника по принципу «двойное моно», тороидальные трансформаторы, лампы 12AX7 и 5AR4, потенциометр Alps Blue Velvet, резисторы Takman. Ну а применение навесного монтажа позволило сократить путь прохождения сигнала. Таким образом, перед нами одно из лучших предложений в своём сегменте, предусилитель с роскошным звучанием, который будет актуален на протяжении десятилетий.



Фонокорректор Cary Audio PH 302 MK II

Фонокорректор Cary Audio PH 302 MK II

С момента своего основания в 1989 году, компания Cary Audio Design фокусировалась на производстве высококлассных ламповых усилителей и заметно преуспела в этом деле. Предприятие названо в честь небольшого городка Кэри, расположенного в штате Северная Каролина, однако в настоящий момент базируется в соседнем городе Апекс. Переходя же непосредственно к предусилителю-фонокорректору SLP 98, отметим его предельно лаконичную внешность: практически идеальную плоскость фронтальной панели дополняют лишь 3 тумблера, а также 3 светодиода, информирующие о режиме работы устройства в данный момент.

Что же касается технической начинки, аппарат выполнен на двойных триодах 6SL7, с использованием надёжно экранированного силового трансформатора и тщательно отобранных комплектующих с минимальным разбросом параметров. С учётом того, что аппарат ламповый, после включения его хорошо бы прогреть хотя бы в течение 5 минут, до выхода в рабочий режим. В случае с PH 302 MK II, компания Cary Audio Design строго следует собственной концепции, которая когда-то и привела новоиспечённое предприятие к успеху: это сосредоточенность на живом, подвижном и динамичном звучании, а также умелая реализация проверенных годами решений, что безусловно импонирует многим увлечённым аудиофилам, знакомым с ламповым звуком не понаслышке.



Ламповый усилитель Fezz Audio Silver Luna Prestige

Ламповый усилитель Fezz Audio Silver Luna Prestige

Ламповый стиляга от компании Fezz Audio — новое слово в мире аудио-моды. Нашему вниманию — ладно скроенный аппарат, который доступен в нескольких расцветках — от сдержанной классики до амбициозного авангарда. Впечатления усиливает и практически идеальная симметрия, и высокое качество сборки. Ну а максимум внимания привлекают именно лампы и их завораживающее свечение. К слову, в оконечном каскаде используются 2 пары EL34 в триодном или пентодном включении (сверху на корпусе разместился тумблер выбора режима), а также двойные триоды ECC83 (или 6N2P). В результате — выходная мощность до 35 ватт на канал, чего будет достаточно для большинства акустических систем с чувствительностью порядка 90 дБ и выше. Что ж, перед нами усилитель для ценителей естественного и живого звучания, настоящей ламповой эстетики, а также высокого качества во всех его проявлениях.



Ламповый усилитель Mastersound Gemini

Ламповый усилитель Mastersound Gemini

Не секрет, что итальянцы — большие любители искусства, ценящие не только внешнюю красоту, но и соответствующее внутреннее содержание. Живым воплощением такого подхода можно смело назвать ламповый усилитель Mastersound Gemini. Устройство щеголяет практически идеальной визуальной симметрией, первоклассной отделкой с использованием натурального дерева и металла, а 4 здоровенных пентода KT150, в сочетании с квартетом ламп ECC802, неизбежно притягивают взгляды.

Переходя от лирики к техническим подробностям, отметим факт наличия как стандартных RCA, так и балансных XLR входов, выхода предусилителя и линейного выхода, а также явно основательных сетевого и выходных трансформаторов, спрятанных под металлическими экранами цилиндрической формы. Выходная мощность достигает 50 Вт на канал в пентодном режиме (25 Вт на канал в триодном включении), что позволяет уверенно работать как с полочной, так и с напольной акустикой.



Усилитель мощности Audiovalve Challenger 150

Усилитель мощности Audiovalve Challenger 150

Кто сказал, что ламповый усилитель непременно должен быть маломощным? Основанной в 1982 году компании Audiovalve вполне по силам развеять данный миф, причём на самом настоящем, живом примере: встречаем внушительные моноблоки Challenger 150! Усилители из этой серии производится аж с 1984 года, и это один из лучших показателей того, что аппаратура удалось на славу.

В зависимости от типа применённых ламп, усилитель способен развивать мощность от 115 до 180 Вт. В данном случае, мы имеем дело с модификацией на шести тетродах 6550, что даёт нам на выходе 150 «тёплых и ламповых» ватт, позволяющих раскачать как компактные полочные, так и большие напольные колонки, совершенно не беспокоясь о нехватке динамики или звукового давления. Вместе с тем, это не просто большой «мощник», а обладающий завидной музыкальностью ламповый усилитель. Ну а привлекающая внимание, несколько брутальная внешность «Челленджеров» — ещё один довод в их пользу: любоваться этими моноблоками можно чуть ли не бесконечно.



Ламповый усилитель Trafomatic Audio Aries

Ламповый усилитель Trafomatic Audio Aries

Trafomatic Audio — весьма экзотическое и крайне интересное явление на рынке Hi-Fi и High End. Начав свой путь ещё в 90-х годах с производства комплектующих, в середине 2000-х сербское предприятие приступило к выпуску аудиотехники под собственной маркой. Среди важнейших приоритетов бренда — сборка с применением навесного монтажа и минимальный путь прохождения сигнала, а также силовые и выходные трансформаторы собственной разработки.

Что же касается модели под названием Aries, она выделяется на фоне множества аналогичных предложений — прежде всего, своим дизайном. Безусловно, внешность — дело вкуса, однако назвать её скучной никак не получится. Стильный лакированный корпус дополнен необходимым минимумом управляющих элементов, а взгляд неизбежно привлекает нетривиальное сочетание форм и крупный логотип.

Что же касается технической части, к нашим услугам схемотехника в классе A, лампы EL34 и ECC81. Выходная мощность достигает 6 ватт на канал, а значит, в пару к усилителю стоит присмотреть какие-нибудь хорошие колонки с высокой чувствительностью. Помимо стандартных клемм для подключения акустики, имеется и регулируемый выход предусилителя.

Таким образом, перед нами не просто очередной представитель элитарного лампового сообщества, а очень нетривиальное устройство, которое станет удачным дополнением интерьера, а также имиджа его владельца.



Усилитель для наушников Stax SRM-500T

Усилитель для наушников Stax SRM-500T

Основанная в 1938 году, японская компания Stax — один из опытнейших производителей техники класса High End, а её электростатические наушники стали признанным стандартом качества в аудиоиндустрии. Кроме того, Stax предлагает высококлассные усилители, среди которых — премиальная ламповая модель под индексом SRM-500T, заточенная прежде всего под наушники, производимые под своей же маркой.

Дизайн — классика в её лучшем проявлении. Очевидно, что это сравнительно небольшое по габаритам устройство не стремится привлечь к себе чересчур много внимания — просто потому что «кто знает, тот поймёт». Репутация бренда Stax настолько сильна, что шильдик на фронтальной панели становится красноречивее даже самых смелых дизайнерских решений.

Ну а в недрах корпуса — порция настоящего аудиофильского счастья: основательный силовой трансформатор, а также лампы 6FQ7/6CG7, работающие в дружном тандеме с полупроводниковой схемотехникой и малошумящими FET-транзисторами во входном каскаде. В результате — верхняя граница частотного диапазона на отметке в 90 кГц, гармонические искажения не более 0,01% и сбалансированное звучание, в котором есть место музыкальности, естественности и драйву.



Портативный плеер Cayin N3Pro

Портативный плеер Cayin N3Pro

Компания Cayin уже без малого 30 лет разрабатывает высококлассные решения для воспроизведения аудио. Бренд стал широко известен благодаря удачному применению ламповой схемотехники и сбалансированным по сочетанию характеристик усилителям. Опираясь на собственный успешный опыт, бренд представил портативный плеер, который выгодно отличается от большинства аналогичных моделей.

Пожалуй, главная особенность N3Pro — наличие двух схем усиления на выбор (ламповой и полупроводниковой). Более того, ламповый каскад можно задействовать как в ультралинейном, так и в триодном включении — прямо как в лучших аудиофильских усилителях мощности! Это удалось благодаря миниатюрным лампам, которые изначально проектировались для средств связи, а также устанавливались в профессиональные микрофоны. Ну а сегодня эти разработки позволяют создавать плееры для истинных ценителей качественного звука.

Что же касается цифровой начинки N3Pro, здесь всё не менее интересно: высококлассные ЦАПы AKM AK4493EQ с возможностью обработки файлов до DSD256 и PCM 32 бит/384 кГц, а также Bluetooth 5.0. Кроме того, плеер может похвастаться 4,4-мм балансным и 3,5-мм небалансным выходами, а также S/PDIF и USB Audio разъёмами.




Герои статьи

Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!