0

Сравнение

VIP Club

Классика и инновации: Hi-Fi и High End со стрелочными индикаторами

Автор статьи: Егоров Артем
14.04.2022 4991 1

Чем глубже мы погружаемся в цифровой мир, тем более любопытными начинают казаться некогда обыденные решения из аналогового прошлого. Среди них — стрелочные индикаторы, которые часто встречались ещё около полувека назад, а сегодня не только вызывают острые приступы ностальгии, но и порой украшают совершенно новую аудиотехнику. Именно поэтому в нашей подборке — 5 актуальных моделей Hi-Fi и High End устройств со «стрелочками».



Ламповый предусилитель Cary Audio SLP 05

Ламповый предусилитель Cary Audio SLP 05

Как правило, чем сильнее увлечён своим хобби аудиофил, тем больше у него обнаруживается всевозможной Hi-Fi и High End техники — просто по той причине, что пробовать разные сочетания всегда увлекательно и интересно. Но иногда большее количество аппаратуры оправдано и с сугубо рациональной точки зрения — например, если популярным интегральным решениям вы предпочитаете отдельно предусилитель и усилитель мощности. Как ни крути, это позволяет более гибко подходить к вопросу выбора компонентов и комбинировать их как душе угодно. Как раз для таких случаев компания Cary Audio предлагает роскошный ламповый предусилитель SLP 05, и о нём определённо есть что рассказать.

Прежде всего, дизайн. Перед нами двухблочная конструкция, где всё, что касается сетевого питания, размещено в отдельном корпусе, и это более чем резонно с точки зрения минимизации фонового шума. Привлекает внимание и целая батарея ламп 6SN7, из-за которых сверху на предусилитель уже точно не поставишь ещё пару-тройку каких-нибудь хороших аудиокомпонентов. Плюс это, или минус — решать вам. К слову, ещё одна лампа, 5AR4, скрывается в блоке питания, а точнее, в схеме выпрямителя. Причём все лампы тщательно подобраны по характеристикам. А теперь — пара слов о подсвечиваемых стрелочных индикаторах. В отличие от большинства подобных решений, показывающих уровень сигнала, здесь индикаторы информируют о вольтаже и силе тока в блоке питания. Что ж, это не только эстетически приятно, но и практично.

Но перейдём ближе к техническим подробностям. Во первых, мы имеем дело с балансной схемотехникой, а значит, назойливый фоновый шум точно не помешает насладиться даже классической музыкой. Вдобавок, отсутствие общей ООС (отрицательной обратной связи) позволяет повысить детализацию и естественность воспроизведения, что критически важно в случае с предусилителем. В результате, искажения не превышают 0,03%, частотный диапазон простирается от 5 Гц до 250 000 Гц, а звучание получается размашистым, масштабным и в меру детальным. И да, учитывая тот факт, что аппарат ламповый, перед прослушиванием придётся прогреть устройство хотя бы в течение трёх минут.



Усилитель мощности Teac AP-701

Усилитель мощности Teac AP-701

С первого же взгляда на усилитель мощности Teac AP-701 становится очевидно, что он создан для больших любителей стрелочных индикаторов. И, судя по тому, что крупное окошко со «стрелочками» занимает чуть ли не большую часть площади фронтальной панели, любовь дизайнеров к этому элементу внешнего оформления практически безгранична. Вместе с тем, облик устройства дополняют 4 тумблера, которые отвечают за включение в сеть, выбор режима работы индикаторов и их подсветки, а также переключение между XLR и RCA входными разъёмами.

Впрочем, далеко не только дизайном хорош данный аппарат, ведь в недрах корпуса скрываются знаменитые модули Hypex Ncore, тщательно настроенные именно для данного усилителя. Отдельно стоит отметить и тот факт, что схема построена по принципу «двойное моно» — в частности, блок питания выполнен с применением двух тороидальных трансформаторов, по одному на каждый канал. В результате, на выходе — 2 x 260 Вт (на 4 Ом) или 2 x 170 Вт (на 8 Ом), что в полной мере подтверждает гордое звание «усилитель мощности». Впрочем, аппарат не только способен «поддать жару», но и отличается очень музыкальным характером, присущим аппаратуре под маркой Teac.



Усилитель для наушников SPL Phonitor X + DAC768xs

Усилитель для наушников SPL Phonitor X + DAC768xs

С первого же взгляда на Phonitor X становится очевидно, что это бескомпромиссное решение профессионального уровня. Перед нами высококлассный усилитель для наушников и, по совместительству, — предусилитель со встроенным ЦАП, который способен работать с аналоговыми и цифровыми источниками. Внешность Phonitor X мгновенно привлекает внимание — особенно в красной расцветке. Во многом это заслуга стрелочных индикаторов, ну а добавляет антуража выполненная из алюминия 45-миллиметровая ручка регулировки громкости с интегрированным светодиодным индикатором. К слову, благодаря моторизованному потенциометру Alps RK27, громкость можно регулировать дистанционно, предварительно запрограммировав Phonitor X на работу с любым инфракрасным пультом, имеющимся под рукой.

Встроенный 32 бит/768 кГц ЦАП AKM AK4490 открывает возможности для подключения цифровых источников сигнала через оптический/коаксиальный вход или USB. Ну а качество звука будет на высоте благодаря тому, что инженеры SPL настраивают свои устройства не только исходя из измерений и сухих цифр, но и на слух. Отдельно стоит отметить и тот факт, что Phonitor X оснащен как стандартными RCA, так и балансными входами и выходами на активные акустические системы/усилитель мощности и наушники. Интересна и технология «Phonitor Matrix», позволяющая слушать аудио в наушниках с эффектом воспроизведения через акустические системы, что не только полезно для студийной работы, но и добавляет звучанию впечатляющего реализма в домашних условиях.



Интегральный усилитель Yamaha A-S1200

Интегральный усилитель Yamaha A-S1200

Специально для тех, кто ценит проверенную временем классику и, вместе с тем, горит желанием приобрести совершенно новый интегральный усилитель, компания Yamaha предложила кое-что любопытное — премиальный «интегральник» под индексом A-S1200. Этот весьма крупный аппарат весом в 22 кг щеголяет индикаторами с оранжевыми «стрелочками» и приятной желтоватой подсветкой, а также покрытыми глянцевым лаком боковинами. Фронтальная панель, хоть и не сохраняет идеальную симметрию, смотрится очень гармонично, а стильные тумблеры и ручки управления усиливают положительные впечатления.

Присмотревшись к тыльной стороне корпуса, обращаем внимание на балансные XLR входы, а также массивные латунные клеммы с возможностью подключения двух пар акустических систем или бивайринга. На месте и стандартные RCA входы, включая вход MM/MC фонокорректора. Ну а под крышкой — также более чем классическое решение: оконечный усилитель, работающий в классе AB, массивный блок питания с тороидальным трансформатором на 625 ВА и дружным квартетом больших сглаживающих конденсаторов. В результате, на выходе имеем 2 x 90 Вт (на 8 Ом), либо 2 x 150 Вт (на 4 Ом), чего хватит даже с запасом для большинства акустических систем. Впрочем, главное здесь даже не мощность, а присущая продукции Yamaha изящность и музыкальность: перед нами ожидаемо очень привлекательно звучащее устройство, которое определённо способно поднять настроение.



Интегральный усилитель Teac AX-505

Интегральный усилитель Teac AX-505

Как ни крути, далеко не каждый любитель музыки готов загромождать собственное жилое пространство всевозможными аудиокомпонентами. Прекрасно осознавая этот факт, компания Teac представила интегральный усилитель AX-505, который следует лучшим традициям японского производителя и, вместе с тем, вовсе не игнорирует нынешний тренд на уменьшение габаритов аудиоаппаратуры.

С точки зрения дизайна, перед нами вечная классика в современном исполнении: симпатичный металлический корпус шириной всего 29 см дополнен круглыми окошками стрелочных индикаторов уровня, массивной ручкой регулировки громкости, селектором входов со светодиодной индикацией, а также стильным тумблером включения устройства в сеть. Всё это навевает ассоциации со студийным оборудованием, определённо настраивая на прослушивание аудио с бескомпромиссно качественным звуком. Вместе с тем, усилитель способен разместиться даже в стеснённых условиях и не потребует лишних «квадратов» свободного пространства.

С целью уменьшения габаритов устройства, инженеры применили схемотехническое решение, работающее классе D. Внутренняя компоновка выглядит аккуратно и определённо радует глаз. С тыльной стороны корпуса обнаруживаются не менее интересные детали: пара балансных XLR входов настраивает не то чтобы на профессиональный лад, а скорее, на максимальную свободу от фонового шума. Вместе с тем, присутствуют и традиционные RCA линейные входы, а также надёжные клеммы для подключения акустики. Стоит упомянуть и 4-контактный разъём для наушников, с отдельными отводами на землю для левого и правого канала и поддержкой соответствующего подключения, что способствует ещё более чистому и объёмному звучанию.

Что ж, стоит признать: усилитель не предлагает ничего лишнего — лишь только то, что может быть действительно необходимо практичному аудиофилу, не лишённому чувства прекрасного и находящемуся в поисках идеального баланса между классикой и новейшими технологиями.




Герои статьи

Возможно, Вас заинтересует:

  • 0
  • 0
  • 1
Александр, Критик 1-го уровня 17.04.22
А как же законодатель моды на "стрелочки"-Technics?))========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!