0

Сравнение

VIP Club

Что такое одноканальный усилитель?

Автор статьи: Акулов Илья
14.07.2014 14577 0


Усилитель одноканальный (моноблок) используется для усиления отдельных звуковых каналов, чаще всего – сабвуферных. В подавляющем большинстве случаев оборудование способно воспринимать низкоомные (меньше 2 Ом) нагрузки. Но что касается значения выходной мощности – то одноканальные басовые усилители по данному параметру значительно превосходят универсальные (стерео). Именно поэтому достаточно высокая цена этих моноблоков является вполне оправданной.

Басовые усилители предусматривают возможность подсоединения как одного, так и сразу нескольких сабвуферов, которые можно подключать и последовательно, и параллельно, в зависимости от ожидаемого результата. В любом случае, стереосигнал от головного устройства одноканальный усилитель мощности суммирует, выдавая на выходе моно.

Основные преимущества оборудования

Моно-усилитель обладает рядом достоинств по сравнению со стереооборудованием:

1. Одной из главных особенностей моноблоков является наличие встроенного ФВЧ – фильтра верхних частот, функция которого заключается в ограничении гармоник по заданному уровню частот. В результате, усилитель озвучивает наиболее низкие басы.

2. Также важное достоинство моно-оборудования – это использование ФИНЧ – инфра-частотного фильтра. Он обрезает нижние гармоники, которые нагружают усилитель, но не воспринимаются на слух, что снижает потребление электроэнергии.

Хотите купить одноканальный усилитель?

Тогда запомните, что при покупке и подключении моноблока необходимо учитывать:
• мощность динамика сабвуфера;
• минимальное сопротивление системы;
• допустимую максимальную нагрузку на усилитель.

Оборудование AB-, A- (hi-end) и D-класса

Если вы решили купить одноканальный усилитель для сабвуфера, тогда вам необходимо учесть, что многие из доступных на современном рынке моделей относятся к классу D.

Однако следует знать, что данное оборудование класса АВ демонстрирует весьма усредненное соотношение между мощностью и качеством.

Представители класса А, стоимость которых превышает расценки на модели АВ и D, обеспечивают отличное качество звука, но не обладают высокой мощностью.

А моноблоки D-класса выдают среднее качество звука, но при этом обеспечивают максимальный порог выходной мощности.

Однако при подключении сабвуфера главной целью является как раз-таки повышение силы басов, тогда как показатели качества отходят на второй план. Поэтому если вы стремитесь к действительно мощному звуку, а также располагаете достаточно качественным усилителем – лучшего решения, чем включение в аудиосистему моноблока, вам точно не найти.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!