0

Сравнение

VIP Club

Битва брендов: интегральные усилители Yamaha A-S501 и Pioneer A-40AE

Автор статьи: Галимов Артур
19.03.2020 12764 0
<Битва брендов

В последние годы мы с интересом наблюдаем за появлением новых разновидностей аудиокомпонентов, предлагающих самый актуальный функционал. Среди множества высокотехнологичных новинок, большинство из которых ещё не успели пройти должного испытания временем, всегда найдётся место для классического Hi-Fi стереоусилителя. В сегодняшней битве брендов сойдутся два достойных представителя этой популярной категории устройств: интегральные усилители со встроенным ЦАП и фонокорректором Yamaha A-S501 и Pioneer A-40AE.

ДИЗАЙН И КОНСТРУКЦИЯ

Yamaha A-S501 Pioneer A-40AE

Оба усилителя отличаются лаконичным дизайном, который определённо будет актуальным ещё долгие годы. Внешний вид Yamaha A-S501 навевает ассоциации с классическим хай-фаем 70-х годов: усилитель смотрится достаточно привычно, но этот дизайн никак нельзя назвать безликим - он обладает своим особенным, притягательным шармом. В комплект поставки входит удобный пульт, который заодно позволяет управлять CD-проигрывателем Yamaha.

Дизайн Pioneer, на первый взгляд, во многом схож с Yamaha, но вызывает больше ассоциаций с Hi-Fi аппаратурой, которая выпускалась в 90-е годы. Оба аппарата оснащаются алюминиевой передней панелью, поворотными регуляторами громкости, тембра и селектором входов, а также несколькими клавишами для выбора режимов работы усилителя. Pioneer отдельно упоминает, что ручка регулировки громкости A-40AE выполнена из металла, а это значит, что она не только приятно холодит руку, но и отличается повышенной износостойкостью.

В целом, расположение элементов управления на лицевой панели Pioneer вызывает ощущение большей симметричности и баланса, в то время как Yamaha выглядит, в целом, чуть более необычно. Безусловно, найдутся те, кому больше приглянется первый, либо второй вариант.

ФУНКЦИОНАЛ И НАЧИНКА

Pioneer A-40AE

Итак, перед нами два современных Hi-Fi стереоусилителя, которые могут похвастаться достаточно хорошим для своей ценовой категории функционалом. У обоих устройств присутствуют как традиционные аналоговые, так и цифровые входы. Аналоговые входы “по-классике” представлены разъемами RCA, а в качестве цифровых видим оптические и коаксиальные входы, которые будут удобны при подключении аудиосистемы к телевизору, игровой приставке, сетевому стримеру и другим цифровым источникам.

Источники сигнала выбираются при помощи поворотного селектора, а принципиальным отличием можно назвать лишь эстетический момент: выбранный вход у Yamaha обозначается жёлтым светодиодом, а у Pioneer – синим.

У обоих аппаратов присутствует вход фонокорректора, для подключения проигрывателей винила с MM-картриджем. С учётом стремительно растущей популярности виниловых пластинок, опция весьма актуальная. Конечно же, не стоит рассчитывать, что встроенный фонокорректор обеспечит поистине аудиофильское качество звука – он просто будет хорошо выполнять свою задачу (остаётся только подобрать какой-нибудь достойный виниловый проигрыватель). Даже если покупка проигрывателя пластинок в ближайшее время не планируется, возможность дополнить им свою стереосистему, безусловно, греет душу.

Yamaha также может похвастаться выходом для подключения сабвуфера: однозначно маст-хэв для тех, кто хочет хорошенько раскачать комнату (а заодно и соседей) мощными басами. Ответный ход от Pioneer: дополнительные входы для подключения источника сигнала сразу к усилителю мощности, минуя предусилитель и темброблок: полезная опция для интеграции A-40AE в систему домашнего кинотеатра, либо при использовании внешнего предусилителя. Конечно же, не стоит забывать и о сокращении пути прохождения звукового сигнала при подключении напрямую к “мощнику”.

Pioneer A-40AE
Под крышкой Pioneer A-40AE

Оба аппарата оснащаются традиционными усилителями класса AB. Заглянув под крышки, видим достаточно приличные на вид силовые трансформаторы и аккуратный монтаж компонентов. Особенно хорош в этом плане усилитель Yamaha: симметричная компоновка, с отдельным радиатором для каждого канала, не только радует глаз, но и обеспечивает хорошее охлаждение. “Внутренности” Pioneer выглядят лаконичнее: транзисторы смонтированы на одном достаточно большом радиаторе, рядом с которым также красуется пара конденсаторов по питанию от известного японского бренда ELNA. Что касается заявленной производителями выходной мощности, “на бумаге” видим явное преимущество усилителя Yamaha: 85 Вт на канал (8 Ом, КНИ 0.019%), в то время как Pioneer обеспечивает 30 Вт на канал (8 Ом, КНИ 0,4%). Для тех, кто собирается использовать усилитель в помещении достаточно большой площади, более удачным выбором наверняка будет Yamaha. Особенно это касается тех случаев, когда чувствительность акустических систем невысокая. С другой стороны, “честные” 30 Вт на 8 Ом (60 Вт на 4 Ом) у Pioneer также позволят абсолютно уверенно заполнить звуком небольшую или средних размеров комнату.

Схемотехнические решения ToP-ART (Total Purity Audio Reproduction Technology), применённые в усилителе Yamaha, отличаются симметричной компоновкой левого и правого каналов, а также максимально сокращённым путём прохождения звукового сигнала. Как известно, чем короче сигнальные цепи, тем меньше вероятность негативного внешнего воздействия на них.

Фирменная концепция Pioneer называется Direct Energy, и подразумевает оптимизированную подачу питания и улучшенную компоновку элементов схемы. По заявлению производителя, это также позволяет сократить путь прохождения сигнала и заметно улучшить соотношение “сигнал-шум”.

Оба усилителя оснащены темброблоками, с возможностью регулировки уровня низких и высоких частот, а также функцией тонкомпенсации (Loudness), которая помогает компенсировать нелинейность слуха в области низких частот в зависимости от громкости прослушивания. Отличие заключается в том, что у Yamaha уровень тонкомпенсации регулируется, а в случае с Pioneer присутствует только клавиша для её активации или отключения. Ставим плюс Yamaha за гибкую возможность регулировки.

Yamaha A-S501
Под крышкой Yamaha A-S501

Также в обоих усилителях присутствует функция Direct, которая отключает темброблок и сокращает путь прохождения сигнала. Здесь же стоит ещё раз упомянуть, что Pioneer позволяет подключить сигнал напрямую к “мощнику”, минуя даже регулятор громкости.

Оба усилителя оснащаются двумя парами терминалов для подключения акустических систем, с возможностью выводить звук одновременно на две пары колонок (которые можно расположить, например, в разных комнатах), либо задействовать дополнительную пару клемм для подключения акустической системы по бивайрингу. Хорошо, когда есть такая возможность!

Yamaha также позволяет подключить фирменный адаптер YBA-11, который поддерживает кодек aptX и позволяет передавать музыку на усилитель по Bluetooth.

ЗВУК

И Pioneer, и Yamaha обладают внушительным опытом разработки и производства усилителей, поэтому в плане качества звучания здесь всё ожидаемо хорошо. Оба бренда ориентируются на “свою” целевую аудиторию, так что вполне очевидно, почему инженеры Yamaha и Pioneer по-разному подходят к настройке звучания своих усилителей.

Yamaha, в соответствии с фирменной концепцией Natural Sound (упоминание о которой мы видим на лицевой панели A-S501), стремится передавать музыку максимально прозрачно и близко к оригиналу, в то время как Pioneer порадует драйвовой, напористой подачей, с весьма удачным акцентом на воспроизведение насыщенного баса и нижней середины. При этом совершенно не возникает типичного в подобных случаях ощущения завуалированности звука. Встроенный ЦАП Yamaha A-S501 на базе конвертера PCM5101 от TI также порадует высокой прозрачностью и детальностью звучания, особенно в среднечастотном и высокочастотном диапазоне. Pioneer A-40AE, в свою очередь, отличается характерным для продукции этого бренда драйвом, что будет весьма кстати для любителей рока и электронной музыки, хотя стоит отметить, что этот усилитель можно считать универсальным решением для большинства музыкальных жанров. Оба усилителя отличаются завидной “всеядностью”, и уверенно контролируют колонки с импедансом от 4 Ом.

ВЫВОДЫ

Yamaha A-S501 и Pioneer A-40AE являются достойными представителями категории классического хай-фая, и обладают добротным, актуальным на сегодняшний день функционалом. Несмотря на то, что эти усилители весьма схожи, наверняка каждый найдёт для себя весомые аргументы в пользу A-S501 или A-40AE.

Для тех кому нужна высокая выходная мощность, а также прозрачность и нейтральность звука, более удачным выбором будет Yamaha. Для тех, кто ценит характерный драйв и напористость звучания – Pioneer. Ну и конечно же, не стоит забывать, что Yamaha использует на лицевой панели жёлтые светодиоды, а Pioneer – синие! Это тоже важно, вы же понимаете.

На фоне множества современных цифровых устройств, с зачастую сложными и непродуманными интерфейсами управления, эти усилители максимально лаконичны и просты в использовании. Их можно с лёгкостью интегрировать в традиционную стереосистему, либо использовать в паре с новомодными цифровыми источниками сигнала. В любом случае, A-S501 и A-40AE обеспечат достойное качество звука и будут радовать приятным дизайном, который вряд ли устареет даже в эпоху глобальных цифровых перемен.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!