0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать стереосистему с проигрывателем винила стоимостью до 50 тысяч

Автор статьи: Абрамов Денис
18.11.2021 4396 1

Выбирая первую аудиосистему для прослушивания пластинок, стоит учитывать тот факт, что высококлассная аппаратура наверняка подарит массу положительных эмоций и поспособствует поддержанию интереса к коллекционированию записей. С другой стороны, никак нельзя игнорировать и пресловутый финансовый вопрос. Так как же поступить и что выбрать? Ищем ответы в нашей статье.



Шаг 1. Выбираем проигрыватель

Доступных проигрывателей винила нынче — пруд пруди, однако очевидно, что не все модели вертушек одинаково хороши. Чтобы упростить задачу, первым делом обратим внимание на предложения от именитых брендов, которые на протяжении многих лет успешно производят как премиальные, так и доступные устройства.

Audio-Technica AT-LP60XUSB

Audio-Technica AT-LP60XUSB

Основанная в 1962 году, японская компания Audio-Technica обрела широкую известность как производитель высококлассных головок звукоснимателей, а сегодня предлагает и проигрыватели винила, заслуженно ставшие хитами продаж в своём ценовом сегменте. Мы же обратим внимание на модель AT-LP60XUSB — двухскоростной (33⅓, 45 об/мин) аппарат с ременным приводом, встроенным фонокорректором, достойным аналоговым звучанием и лаконичным дизайном.

Несмотря на то, что модель позиционируется как доступное решение, здесь есть всё самое необходимое для прослушивания пластинок с достойным качеством звука. Причём, в отличие от многих конкурентов, управление здесь полностью автоматическое, что заметно упрощает жизнь начинающему виниловоду. Достаточно установить пластинку на диск и нажать на клавишу «Start», а техника сделает всё остальное за вас.

Специально для тех, кто захочет оцифровать собственную фонотеку, присутствует USB разъём для подключения к компьютеру. Нельзя не отметить и тот факт, что в обновлённой модели была усовершенствована конструкция тонарма и хедшелла. Это позволило снизить уровень резонансов и повысить точность трекинга. Вдобавок, уменьшен и уровень фонового шума, чего удалось достичь благодаря внешнему сетевому блоку питания.



Teac TN-180BT-A3

Teac TN-180BT-A3

Японская компания Teac с 1953 года выпускает первоклассную аудиотехнику для профессионалов и ценителей качественного звука, и так уж исторически сложилось, что бренд был особенно силён в сегменте звукозаписывающих и воспроизводящих устройств — всевозможных CD-дек, магнитофонов и проигрывателей — а возрождение интереса к винилу стало хорошим поводом представить доступную вертушку с достойным звучанием.

Итак, перед нами проигрыватель винила Teac TN-180BT, и он заслуживает внимания сразу по нескольким причинам. Прежде всего, отметим привлекательную цену за устройство от всемирно известного бренда. Вдобавок — простую и, в то же время, продуманную конструкцию, которая, несмотря на многие упрощения, предлагает слушателю всё самое необходимое. Аппарат выполнен на основе прочного и надёжного шасси из MDF, а классический ременной привод обеспечивает хорошую виброразвязку. Среди приятных бонусов — наличие автостопа, а также встроенного фонокорректора, позволяющего без лишних хлопот подключить вертушку к домашней аудиосистеме.

Этот трехскоростной проигрыватель для пластинок на 33, 45 и 78 оборотов подойдёт и для современных, и для ретро-записей: он спроектирован таким образом, чтобы сразу же после покупки, без какой-либо сложной настройки, можно было приступать к прослушиванию. Модель оснащена простейшим по конструкции тонармом, предварительно настроенным на заводе с целью обеспечить наилучшее звучание. Отдельно отметим и стремление компании Teac идти в ногу со временем: встроенный Bluetooth-модуль позволяет подключить к вертушке беспроводные наушники и колонки.

Шаг 2. Выбираем акустические системы

Пожалуй, самый практичный вариант, который можно рассмотреть в пару к проигрывателю винила — активные акустические системы, которые уже оснащены встроенным усилителем. Достаточно подключить к ним вертушку со встроенным фонокорректором — и можно наслаждаться прослушиванием любимых пластинок. В наше поле зрения попали несколько моделей таких колонок.

Wharfedale DS-2

Wharfedale DS-2

Компания Wharfedale — это славные британские традиции и более чем 90-летний опыт разработки аудиотехники, что сыграло свою роль и при создании активной Hi-Fi стереосистемы под названием DS-2. Визуально эти небольшие колонки следуют дизайнерским трендам Wharfedale: плавные линии корпуса, серебристые акценты вокруг динамиков и качественные материалы отделки. Одновременно появилась и пара необычных штрихов: защитные грили в виде металлических сеточек (достопочтенный кот такие точно не испортит, в отличие от тканевых), а также синий светодиодный индикатор, непрозрачно намекающий на то, что в недрах корпуса находится встроенный усилитель.

В роли излучателей — вуферы с полипропиленовыми диффузорами, оптимальным сочетанием лёгкости и жёсткости и естественным звучанием. За высокие частоты отвечают 19-мм твитеры с шёлковым куполом, а выведенные на заднюю стенку корпуса порты фазоинвертора обеспечивают посильную басовую поддержку. Приводит динамики в движение встроенный усилитель, развивающий до 30 Вт пиковой мощности на канал. Колонки можно подключить к источнику звука по Bluetooth (ура, есть поддержка кодека aptX), либо более консервативными методами — через стандартный 3,5 мм вход. Несмотря на то, что акустика поистине миниатюрная, звук обещает быть основательным и детальным. Вместе с тем, стоит учитывать, что стихия DS-2 — это в первую очередь небольшие помещения.



Audio Pro Addon T14

Audio Pro Addon T14

Компактные колонки под индексом T14 от шведского бренда Audio Pro демонстрируют удачное сочетание приятной внешности и современных технических решений. Акустика построена по двухполосной схеме, оснащается 114-мм вуферами и 15-мм купольными высокочастотными излучателями, встроенным усилителем, а также Bluetooth модулем. Ну а выход на сабвуфер наверняка пригодится тем, кто захочет добавить звучанию ещё больше низких частот.

С первого же взгляда становится очевидно, что эти колонки созданы по принципу соблюдения необходимого и достаточного уровня качества, а также сохранения максимально практичного и лаконичного дизайна. Подход, характерный для многих скандинавских компаний, в данном случае прекрасно работает и позволяет просто наслаждаться прослушиванием любимых аудиозаписей.



PreSonus Eris E4.5

PreSonus Eris E4.5

Компания PreSonus с 1995 года разрабатывает оборудование и профессиональный софт для звукозаписи, а также очень любопытные по сочетанию «цена-качество» активные мониторы. Среди них — компактная модель Eris 4.5, предлагающая всё необходимое для прослушивания музыки в своё удовольствие. В качестве излучателей используются 4,5-дюймовые вуферы с диффузорами из тканого композитного материала, а также купольные твитеры с широкой дисперсией. Приводимые в движение встроенным усилителем общей мощностью 50 Вт, они дарят динамичное и детальное звучание.

Разработчики предусмотрели и тот факт, что колонки нередко работают в неидеальных акустических условиях, и предлагают возможность тонкой настройки уровня низких и высоких частот. С тыльной стороны корпуса предусмотрены TRS и RCA входы для подключения источников сигнала, а сдержанный и, вместе с тем, не лишённый индивидуальности дизайн модели будет совершенно уместен в современном интерьере.



Mackie CR4-XBT

Mackie CR4-XBT

Компания Mackie с 1988 года успешно реализует собственные решения в сегменте профессионального аудио, однако сумела заслужить доверие и среди аудиофилов — во многом благодаря привлекательным по сочетанию «цена-качество» акустическим системам. Характерный пример — популярная модель CR4-XBT, оснащенная 4-дюймовым вуфером с полипропиленовым покрытием диффузора, 0,75-дюймовым твитером с шёлковым куполом и обновлённым высокочастотным волноводом для точного воспроизведения всех нюансов аудиозаписей.

Пиковая мощность встроенного усилителя в 50 Вт достаточна для прослушивания музыки в небольшом помещении, а ручка регулировки громкости и разъём для подключения наушников на фронтальной панели призваны повысить удобство повседневного использования. Отдельно стоит отметить факт наличия как стандартных аналоговых входов, так и встроенного Bluetooth модуля, а это значит, что к колонкам можно подключить и мобильные гаджеты, и проигрыватель винила со встроенным фонокорректором.

Подведём итоги

Увлечение винилом — это модное хобби, приобщиться к которому можно даже при сравнительно небольших затратах, приобретя доступную стереосистему. И если время покажет, что интерес к пластинкам всё ещё силён, это хороший повод задуматься об апгрейде и выбрать аудиотехнику более высокого класса.




Герои статьи
  • 3
  • 0
  • 24
Алексей, Критик 7-го уровня 18.11.21
В общем верно, но совершенно необязательно собирать систему за полтинник из новых компонентов: Первое и главное, - звукосниматель и он может и должен быть новым для обеспечения наилучшего звуковоспроизведения. Второе, - проигрыватель, который совершенно необязательно выбирать из новодельных от старого бренда, но китайского производства. Вполне подойдёт 80-ых - 90-ых, сделанный в Японии и не убитый предыдущим владельцем. Третье, - активные колонки, уж точно не в тему. Достаточно хорошего усилителя тех же лет выпуска и нормальных колонок, чтобы прочувствовать разницу между живым звуком с пластинок и цыфрой.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!