0

Сравнение

VIP Club

Canton DM 50

Автор статьи: Звонарев Илья
10.04.2014 2346 0

Немецкая компания Canton прорабатывает различные варианты решений для помощи плоскопанельному телевизору. Кроме классических дорогих Hi-Fi наборов 5.1 компания предлагает и неклассические решения, собранные в раздел Digital Movie (DM).

Canton-DM-50
Аппарат выполнен в аккуратном корпусе с матовой черной окраской. За металлической решеткой, по центру , расположен трехсимвольный индикатор состояния.

Модель саундбара DM 50 выполнена в форме подставки под телевизор. Она занимает не много места на полке, обладает рядом полезных возможностей и сравнительно невысокой ценой. Удобство DM 50 заключается в отсутствии дополнительных колонок и сабвуферов. Система 2.1 сразу встроена в корпус аппарата. Саундбар экономит место, если телевизор размещается на полке. Корпус модели выполнен из древесноволокнистых плит высокой плотности (HDF) и выдерживает нагрузку до 40 кг. Функционально система не оснащена медиаплеером, а только усилителем с возможностью выбора одного из нескольких источников и регулировкой параметров звучания. Поэтому разъемы HDMI не предусмотрены, но вместо этого есть линейный, оптический и коаксиальный входы и выход на внешний сабвуфер (активируется в настройках). Серьезный бонус аппарату дает поддержка Bluetooth (apt-X) источников. Любителей кинотеатрального использования телевизора порадует возможность декодирования потока Dolby Digital (DTS Digital Surround не поддерживается). Для них же может оказаться полезной функция задержки звука (Lip Sync). Обработка звука включает в себя переключение между режимами stereo/surround, три пресета эквалайзера для подстройки под варианты размещения устройства и регулирование тембров НЧ и ВЧ. В дополнение к этому: включение, выбор источника, регулировка громкости, приглушение, активация Bluetooth. Вот и все функции DM 50, которые легко управляются с компактного пульта с 9 кнопками. Да, и еще одна интересная возможность: систему можно обучить управлению с любого другого пульта ДУ (например, телевизионного).

Тыльная сторона саундбара. Все аккуратно подписано - ошибиться с подключением сложно. По краям можно видеть прямоугольные порты фазоинверторов.

Акустическая часть системы выполнена по 3-по-лосной схеме. На левый и правый канал приходится по одному 19-мм твитеру с матерчатым куполом, 50-мм СЧ-динамику и 100-мм басовику. Оба НЧ-динамика установлены на днище и работают на фазоинвертор с двумя небольшими рупорами на задней стенке. Общая мощность аппарата — 200 Вт. Для такой компактной системы это очень неплохо.

ПДУ саундбара компактный и удобный. Всего 9 кнопок позволяют полностью контролировать устройство.

В режиме stereo система DM 50 показала ровное, нейтральное звучание. Звуковая сцена чистая, но детальность ограничена. Тембры инструментов несколько упрощаются. Бас пытается быть глубоким и убедительным, но порой это приводит к шуму в портах фазо-инверторов. Тем не менее, он быстр и довольно глубок, Верхнему регистру немного не хватает выразительности. Режим surround существенным образом добавляет воздуха и объема сцене. Повышается детальность благодаря аккуратному акцентированию верхнего регистра. Позиционирование инструментов при этом меняется на предусмотренное реализацией этого режима. Система одинаково хорошо относится к любым музыкальным стилям.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!