0

Сравнение

VIP Club

30 см - это норма: доступные сабвуферы главного калибра

Автор статьи: Максимов Денис
09.06.2020 8953 0

Домашний кинотеатр — явление на сегодня объективно достаточно обыденное. Безусловно, можно потратить миллионы и создать у себя настоящий шедевр для знакомства с киноиндустрией, но можно обойтись и весьма бюджетными средствами. А вот то, без чего нельзя обойтись почти в любом случае — это сабвуфер. Но как же сэкономить и при этом не прогадать? Сабвуфер — это прежде всего про бас, а бас — это низкочастотные колебания с большой длиной волны, где эффективность этих колебаний напрямую зависит от размера излучателя. Мы подобрали несколько моделей с достаточно солидных калибром басовика в 12 дюймов, но по достаточно демократичным ценам. Читайте, сравнивайте, выбирайте!



DALI Sub E-12F

DALI Sub E-12F

Модель E-12F от датской компании DALI — это практически кубик со стороной порядка 40 см и массой почти 15 кг. Варианты отделки — виниловая пленка под черный ясень, светлый орех либо белая. Динамик расположен на фронтальной панели, все органы коммутации и управления — на тыльной. Диффузор вуфера изготовлен из алюминия с полимерной подложкой. Излучатель приводится в действие усилителем класса D с номинальной мощностью 170 Вт (максимальная — 220 Вт) и нагружен на порт фазоинвертора, выходящий вниз, но не в пол, а в интегрированную алюминиевую панель, что обеспечивает модели большую гибкость в установке и легкую интеграцию в большинство помещений, вне зависимости от их акустических свойств. К регулировкам, помимо традиционного уровня сигнала, тут относятся переключатель фазы, плавный НЧ-фильтр с диапазоном работы от 40 до 120 Гц, кинотеатральный LFE-вход и обычный стерео, вдруг вам захочется использовать этот аппарат для трифоника. Максимальный уровень звукового давления для модели E-12F составляет 112 дБ, а минимальная рабочая частота — 36 Гц.


Jamo C912

Jamo C912

Модель C912 еще одной датской компании, Jamo, шириной примерно с расположенный на его фронтальной панели динамик, а вот глубиной и высотой почти по полметра, отсюда и масса почти в 19 кг. Варианты отделки корпуса — черный ясень, темное яблоко, а также матовый белый. Диффузор вуфера изготовлен из полимера с добавлением графита, приводится в действие усилителем в классе D с номинальной мощностью 200 Вт (максимальная — 400 Вт) и нагружен на порт фазоинвертора, расположенный также спереди. К регулировкам, помимо традиционного уровня сигнала, тут относятся переключатель фазы, плавный НЧ-фильтр с диапазоном работы от 40 до 200 Гц, обычный и кинотеатральный LFE-вход. Максимальный уровень звукового давления для модели C912 составляет 114 дБ, а минимальная рабочая частота — 29 Гц. Опционально сабвуфер может оснащаться системой беспроводного подключения WA-2, которая работает на частоте 2,4 ГГц и коммутируется в проприетарный порт, подозрительно похожий на классический разъем S-Video.


JBL Stage A120P

JBL Stage A120P

Модель Stage A120P от американской компании JBL имеет почти кубическую форму со стороной порядка 40 см и весом почти 19 кг. Варианты отделки — как у Ford T, то есть только черный. Динамик расположен на фронтальной панели, все органы коммутации и управления — на тыльной, туда же выведет и сдвоенный порт фазоинвертора. Диффузор вуфера изготовлен из полицеллюлозы узнаваемого белого цвета с концентрическими ребрами жесткости. Излучатель приводится в действие усилителем класса D с номинальной мощностью 250 Вт (максимальная — 500 Вт). К регулировкам, помимо традиционного уровня сигнала, тут относятся переключатель фазы, плавный НЧ-фильтр четвертого порядка с диапазоном работы от 50 до 150 Гц и кинотеатральный LFE-вход. Минимальная рабочая частота для модели Stage A120P составляет 32 Гц. Это пожалуй что один из самых доступных образцов на рынке, но это вовсе не значит, что самый непритязательный.


Klipsch R-120SW

Klipsch R-120SW

Еще один американец — модель R-120SW от компании Klipsch. Это прямоугольник со сторонами от 35 до 50 см (самое большое измерение — глубина) и массой чуть больше 14 кг. Вариант отделки — единственный, это черная виниловая пленка с древесной текстурой. Динамик расположен на фронтальной панели, все органы коммутации и управления — на тыльной, туда же выведен и порт фазоинвертора. Диффузор вуфера изготовлен из полимера с добавлением графита, а с внешней стороны отделан в узнаваемый медный цвет. Он приводится в действие усилителем в классе D с номинальной мощностью 200 Вт (максимальная — 400 Вт). К регулировкам, помимо традиционного уровня сигнала, тут относятся переключатель фазы, плавный НЧ-фильтр с диапазоном работы от 40 до 200 Гц, обычный и кинотеатральный LFE-вход. Максимальный уровень звукового давления для модели R-120SW составляет 116 дБ, а минимальная рабочая частота — 29 Гц.


Magnat Signature Sub 530A

Magnat Signature Sub 530A

Единственная немецкая модель в подборке — это Signature 530A от компании Magnat. Внешне это вертикальный прямоугольник массой более 17 кг. Варианты отделки — виниловая пленка под черный ясень и темное дерево, соответственно с лаковой или матовой передней панелью. Динамик расположен на фронтальной панели, все органы коммутации и управления — на тыльной, там же установлен сдвоенный порт фазоинвертора. Диффузор вуфера изготовлен из бумаги с покрытием и оптимизирован с помощью лазерного интерферометра Klippel. Излучатель приводится в действие усилителем класса D с номинальной мощностью 140 Вт (максимальная — 280 Вт). К регулировкам, помимо традиционного уровня сигнала, тут относятся плавный регулятор фазы, плавный НЧ-фильтр с диапазоном работы от 40 до 120 Гц, кинотеатральный и обычный стереовход, вдруг вам захочется использовать этот аппарат для трифоника. Минимальная рабочая частота для модели Signature 530A составляет 20 Гц. Любопытно, что хотя сабвуфер и относится к младшей, «пятисотой» серии Signature, но само это семейство серий позиционируется производителей в первую очередь как аудиофильское, а потом уже кинотеатральное.


Polk Audio HTS Sub 12

Polk Audio HTS Sub 12

Модель HTS 12 от американской компании Polk Audio — аппарат очень крупный, это практически куб со стороной порядка полуметра и массой почти 23 кг. Варианты отделки — белая виниловая пленка и под выбеленный темный орех. Динамик расположен на фронтальной панели, все органы коммутации и управления — на тыльной. Диффузор вуфера изготовлен из полипропилена, излучатель приводится в действие усилителем класса D с номинальной мощностью 200 Вт (максимальная — 400 Вт) и нагружен на порт фазоинвертора, выходящий вниз, но не в пол, а в интегрированную панель с проприетарным рассекателем PowerPort, что обеспечивает модели большую гибкость в установке и легкую интеграцию в большинство помещений, вне зависимости от их акустических свойств. К регулировкам, помимо традиционного уровня сигнала, тут относятся переключатель фазы, плавный НЧ-фильтр с диапазоном работы от 40 до 160 Гц, кинотеатральный LFE-вход и обычный стерео, вдруг вам захочется использовать этот аппарат для трифоника. Минимальная рабочая частота для модели HTS 12 составляет 22 Гц.


Velodyne Impact 12 Mk II

Velodyne Impact 12 Mk II

Модель Impact 12 Mk II от компании Velodyne — это приземистый и лаконичный прямоугольник с глубиной около полметра и массой почти 15 кг. Динамик расположен на фронтальной панели, все органы коммутации и управления — на тыловой. Излучатель приводится в действие усилителем класса AB с номинальной мощностью 165 Вт (максимальная — 275 Вт) и нагружен на порт фазоинвертора, выходящий вниз. К регулировкам, помимо традиционного уровня сигнала, тут относятся переключатель фазы, плавный НЧ-фильтр с диапазоном работы от 50 до 200 Гц, LFE, стереовход и транзит для подключения колонок, на пружинных клеммах, вдруг вам захочется использовать этот аппарат для трифоника. Минимальная рабочая частота для модели Impact 12 Mk II составляет 29 Гц. Как видим, несмотря на то, что недавно компания перешла из американских рук в немецкие — знаний и опыта ей не занимать, это по-прежнему один из лидирующих разработчиков и производителей специализированных низкочастотных излучателей.


Wharfedale Diamond SW12

Wharfedale Diamond SW12

Модель Wharfedale Diamond SW12 от единственной британской компании в нашей подборке может похвастаться солидным весом, более 22 кг. Варианты отделки — виниловая пленка черного и белого цвета. Динамик расположен на фронтальной панели, все органы коммутации и управления — на тыловой, туда же выведен и сдвоенный порт фазоинвертора. Диффузор вуфера изготовлен из бумаги, излучатель приводится в действие усилителем с номинальной мощностью 300 Вт (максимальная — 450 Вт). К регулировкам, помимо традиционного уровня сигнала, тут относятся переключатель фазы, плавный НЧ-фильтр с диапазоном работы от 30 до 150 Гц, кинотеатральный LFE-вход и обычный стерео. Максимальный уровень звукового давления для модели SW-12 составляет 118 дБ, а минимальная рабочая частота — 35 Гц. В этой модели нет ничего лишнего и в тоже время совершенно необходимый и достаточный функционал для того, чтобы стать частью полноценного домашнего кинотеатра. Другими словами — типичная английская классика.




Как видим, у моделей этого сегмента есть как общие черты, практически копируемые от модели к модели, так и уникальные особенности, которые и позволяют нам совершать осознанный выбор из представленного ассортимента. Окончательное решение в любом случае следует принимать будущему владельцу этой техники, мы же со своей стороны можем лишь еще раз подчеркнуть, что все представленные аппараты отвечают требованиям современной электроники.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!