0

Сравнение

VIP Club

Всё в одном: стереоресиверы от Cambridge Audio

Автор статьи: Блинов Денис
14.12.2020 7198 0

Последние пополнения товарных линеек Cambridge Audio наталкивают на мысль, что компания вознамерилась обновить свои ключевые позиции на разных сегментах рынка аудио-аппаратуры. Как ценовых, так и категорий аудио-техники в целом. Ее новые линейки включают разнообразное и качественное аудио-оборудование. Некоторое — усилители AXA35 и CXA81, мы уже рассмотрели в недавнем обзоре.

Сегодня на очереди стереоресиверы AXR85 и AXR100. Это недорогие и функциональные решения, которые отлично справляются со своей задачей. Особенно за такую цену. Кстати о ней. Релиз этих моделей стал достаточно своевременным, ведь за подобный бюджет сложно найти альтернативу со смежным звуковым потенциалом.

Также, категория ресиверов переживает не лучшие времена — популярность таких продуктов далека от предыдущих высот. Хоть и последнее время ситуация выравнивается и спрос понемногу возрастает. Вероятно, эти два фактора и послужили мотивацией для производителя представить свежие стереоресиверы.

Небольшое отступление. У новых ресиверов от Cambridge Audio много общих черт и мало отличий, хотя они могут сыграть важную роль при выборе между AXR85 и AXR100. И начнем спич с различий устройств между собой.



Чем отличаются?

AXR85

Разница заключается в нескольких моментах. Во-первых, мощность — у старшей модели 100 Вт/8 Ом, у младшей 85 Вт. Во-вторых, полотно коммутации у AXR100 чуть шире за счет добавления трех гнезд — двух оптических и одного коаксиального. Потому вариант постарше сделан для тех, кто более ориентирован на цифровой звук. Но ЦАП — чип Wolfson, поддерживающий воспроизведение аудио-файлов в 24 бит/192 кГц, есть у обеих моделей.

У свежих стереоресиверов от CA «заточена» аналоговая часть — в этой плоскости моделям удается обеспечить превосходное звучание. Пусть и ради этого пришлось пожертвовать второстепенными функциями, чтобы сохранить доступный ценник.



Что общего?

Новые ресиверы, как и вся серия музыкальной аппаратуры AX, позиционируется, как замена признанной бюджетной линейки Topaz. Которая, в свое время, удивляла качеством звука по разумной цене. AX-ресиверы разрабатывались с оглядкой на более премиальные серии компании — CX и Edge. Такой подход пошел новинкам исключительно на пользу, в чем сейчас и убедитесь.

Особенности
AXR85

Модели объединяет приятный и минималистичный дизайн — в лучших традициях Cambridge Audio. При чем строгость во внешнем оформлении — явно больше плюс, чем минус.

Ведь, во-первых, от такого устройства и не требуется фешенебельный дизайн, покоряющий самых отъявленных ценителей прекрасного. Задача ресивера заключается однозначно не в декоративной функции. А во-вторых, поставь его чуть ли не в произвольный угол дома — впишется, будто и должен там стоять. Тем более, что визуально оба ресивера AX практически идентичны:

  • • классический для компании серый цвет передней алюминиевой панели. На ней же расположен дисплей (отображает частоту, уровень громкости и задействованный вход), несколько разъемов (mini-jack и 6,3 мм) и органы управления:
    • o кнопки MENU, переключения «пресетов», управления радиоприемом, за который отвечает встроенный FM/AM тюнер и т.д.;
    • o поворотный регулятор громкости в правой части фасада (также им можно регулировать баланс и тембр в районе низких/высоких частот, активировав соответствующую настройку через Menu или пульт дистанционного управления — да, он идет в комплекте);
  • • прочный серый корпус с защитой от вибраций и решеткой в его верхней части;
  • • задняя панель с обширным коммутационным набором:
    • o входы — 3 линейных, 1 MM-Phono для подключения проигрывателей винила (есть качественный встроенный ММ-фонокорректор);
    • o выходы — 1 для сабвуфера, позволяющий расширить звучание нижнего регистра, 1 фиксированный REC для записи и 4 пары винтовых клемм для подключения AB акустики с импедансом 4-8 Ом.


Еще, что касается коммутации, имеется на задней панели разъем USB, но сервисный. Для прослушивания его использовать не получится.

AXR100

И раз речь зашла о коммутационных возможностях, то для раскрытия полной картины возможных подключений, упомянем про наличие интегрированного Bluetooth-модуля 5,0. Поддерживает стандартные кодеки. Так что обе модели предоставляют возможность насладиться беспроводной музыкой с телефона и других устройств. Правда, ограничиться придется только Блютузом — Wi-Fi-адаптером стереоресиверы не оснащены.

Под крышкой устройств аналогично проблем нет — немалую часть внутривенного пространства занимает внушительный тороидальный трансформатор, так что система питания достаточно солидная. Имеются несколько инструментов для поддержания оптимальной температуры резисторы выходного каскада — радиатор и малошумный вентилятор. Последний начинает работать, если радиатор не справляется с охлаждением.



Звук

Если коротко — при прослушивании ресиверов этой серии не чувствуется даже мелкой нотки бюджетности. При условии использования в паре акустики соответствующего или более высокого уровня. AXR85 и AXR100 раскроют и дополнят лучшие стороны качественной аудио-техники. А дешевая аппаратура загубит и более серьезные ресиверы.

Напористый, качающий и мощный бас — основная фишка этих устройств из AX-серии. Не даром есть выход для сабвуфера, чтобы данную особенность можно было возвести в абсолют. Но самое главное, что даже при увеличении громкости не появляются искажения — НЧ звучат чисто.

AXR100

Кроме того, средний регистр пусть и менее выражен, чем бас, но звучит достаточно ярко, открыто и хорошо вписывается в создаваемую звуковую панораму. Верхние частоты, в свою очередь, немного сдержаны. В совокупности все это формирует приятную и заводную подачу, которая не надоест даже при длительном прослушивании.



Подведение итогов

Ресиверы AXR85 и AXR100 — очередной показатель того, что Cambridge Audio по-прежнему остается передовым производителем музыкальной аппаратуры, точно стоящей своей цены. Компании удалось впихнуть в умеренный ценник великолепное звучание и высокое качество сборки. Стереоресиверы серии AX раскроют все возможности нормальной АС, независимо от музыкального жанра прослушиваемых произведений.

Но стоит учитывать, что устройства больше подходят для эксплуатации с аналоговой аппаратурой, чем цифровой. Т.к. аналоговая часть ресиверов лучше проработана. Особенно касается младшей модели, где из цифровых интерфейсов только Блютуз.




Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!