0

Сравнение

VIP Club

Обзор AV-ресивера Pioneer SC-LX86

Автор статьи: Бельский Николай
04.03.2013 4987 0

В автомобильном мире есть понятие рестайлинга, когда производитель освежает модель, но внесенных изменений недостаточно, чтобы заявить о выходе нового поколения. В области аудиовидеотехники не принято четко разделять эти явления. Тем не менее они существуют.

sc-lx86

В начале весны этого года мы подробно рассказывали о новом флагманском (с оговоркой насчет давно не обновлявшейся модели SC-LX90 SUSANO, которая уже и с сайта компании убрана) AV-ресивере Pioneer с модельным индексом SC-LX85. Он, безусловно, принадлежал к новому поколению старших ресиверов фирмы. Кроме добавления двух дополнительных каналов усиления, что позволило реализовать схему 9.2 без помощи внешних усилителей мощности, Pioneer впервые применил модули усиления собственной разработки — вместо используемых ранее блоков ICEpower, лицензированных у B&O, в SC-LX85 дебютировали фирменные модули Class D3. Кроме того, в ресивере реализовали поддержку протокола Apple AirPlay, позволяющего работать с «яблочными» гаджетами без помощи проводов. И вот прошло совсем немного времени, и на сентябрьской IFA 2012 в Берлине компания Pioneer объявила об обновлении всей серии LX своих ресиверов. Судя по представленной там информации, ничего революционного в новинках не обнаружилось, то есть речь идет скорее о рестайлинге, а не о смене поколений. Но чтобы разобраться в этом вопросе окончательно, требовалось более близкое знакомство с устройством. И вот всего через пару месяцев после завершения выставки Pioneer SC-LX86 попал в лабораторию нашего журнала.

Внешность аппарата в точности повторяет дизайн Pioneer SC-LX85 и отвечает новой стилевой концепции фирмы. Накладка из темного пластика, прикрывающая информационный дисплей, а также дверца, за которой спрятаны вспомогательные органы управления и коммутация оперативного доступа, теперь сделаны не заподлицо с передней панелью, а словно наложены на нее сверху. Соответственно, упомянутые клавиши и разъемы расположены не в нише фасада, а в плоскости лицевой стороны. Привлекают внимание и крупные рукоятки с аккуратным хромированным ободком селектора входов и регулятора громкости, налитые приятной тяжестью. Под дверцей есть все необходимое: порт HDMI для подключения видеокамеры, фотоаппарата или игровой консоли, разъем USB для коммутации с портативными проигрывателями, смартфонами и внешними накопителями, гнездо для измерительного микрофона системы автоматической калибровки и выход на наушники. Внешне все точно так же, как и у предшественника, однако здесь функциональность порта HDMI на фасаде расширена — посредством кабеля MHL (Mobile High-Definition Link), входящего в комплект поставки, к ресиверу можно подсоединять смартфоны и планшеты под управлением операционной системы Android, причем эти мобильные устройства смогут передавать видео с разрешением 1080p и многоканальное аудио вплоть до конфигурации 7.1. Множество скрытых крышкой клавиш управления позволяет обойтись без пульта ДУ, хотя, конечно, в основном управлять устройством будут с его помощью. Кстати, для новинки, в отличие от LX85, продвинутый пульт, общающийся с аппаратом посредством двунаправленного радиоканала, предлагается как опция. Видимо, необходимость подключения специального радиочастотного модуля, его активация в системном меню и последующее «спаривание» с пультом ДУ оказались слишком сложным делом, чтобы найти массовое применение. В итоге к ресиверу прилагается обычный инфракрасный ПДУ. Однако вполне вероятно, что кто-то предпочтет использовать в этой роли свой смартфон или планшетный компьютер — специальное приложение iControlAV2012 для устройств под управлением iOS или Android откроет недоступные для обыкновенного пульта возможности управления и отображения информации. Для этого, правда, ресивер должен быть интегрирован в домашнюю компьютерную сеть. Как и раньше, это можно сделать двумя способами: либо по Ethernet, либо через фирменный беспроводной адаптер Wi-Fi, входящий в комплект поставки. Благодаря поддержке протокола Apple AirPlay компонент способен принимать контент с «яблочных» гаджетов без помощи проводов (хотя модель традиционно комплектуется и специальным кабелем для подключения продукции Apple к порту USB ресивера). Но все это предоставлял и SC-LX85.

Вернемся к отличиям от предшественника. Претерпела изменения цифровая часть — вместо одного 32-битного процессора Freescale в Pioneer SC-LX86 работают два Aureus TMS320DA808 компании Texas Instruments. При изучении коммутационной панели бросается в глаза расширение HDMI-коммутации — количество входов увеличено до восьми (один из которых расположен на фасаде корпуса), а выходов HDMI стало три. Один из них предназначен для обслуживания вспомогательной зоны, а два, как и раньше, могут работать на устройства отображения разного типа в главной зоне. С интерфейсом HDMI связана и основная, вероятно, особенность новинки: отныне старший ресивер способен коммутировать видеосигналы с разрешением 4K и параметрами 24p, 25p и 30p. Подчеркнем, что речь идет только о коммутации — скалировать сигналы видеопроцессор по-прежнему может только до 1080p. Безусловно, эта функциональность — задел на будущее, поскольку коммерческого формата для видео с подобным разрешением нет пока даже в планах, а редкие устройства отображения, могущие воспроизводить такой сигнал, обладают достаточно мощными вычислительными ресурсами, чтобы принимать на вход видео с разрешением Full HD и ниже и успешно адаптировать его к возможностям экрана. Так что в полном объеме эта функция будет востребована лишь с появлением источников видео 4K, но к тому моменту наверняка успеет смениться пара поколений AV-ресиверов.

Еще один элемент коммутационной панели на задней стенке Pioneer SC-LX86 обращает на себя внимание — среди множества разъемов там появился порт USB Type B, служащий для подключения аппарата к компьютеру. В этом режиме работы ресивер выступает для операционной системы персоналки как внешняя звуковая карта, а значит, одним из музыкальных источников для него может быть компьютер с установленным на нем программным проигрывателем типа Foobar 2000 и фирменным драйвером, доступным на сайте производителя. Параметры цифрового потока, поступающего с этого порта, могут достигать 32 бит / 192 кГц. Именно с таким сигналом работает цифровая часть компонента, включая блоки ЦАП. Материал с других входов предварительно апскалируется до этих параметров.

Настройка под конкретные акустические условия традиционно для Pioneer поручена автоматическому алгоритму Advanced MCACC, созданному в сотрудничестве с профессиональной студией звукозаписи AIR Studios. В процессе измерений он не только рассчитывает основные характеристики декодера окружающего звучания, но и настраивает в каждом канале параметрический эквалайзер, выравнивая тем самым итоговую АЧХ системы. Кроме того, Advanced МСАСС способен эффективно компенсировать собственные резонансы помещения прослушивания и бороться со стоячими волнами.

Серьезные усовершенствования коснулись встроенного в ресивер мультимедийного проигрывателя. Теперь Pioneer SC-LX86 проигрывает аудио в WAV и FLAC вплоть до 24 бит / 192 кГц, причем как по сети с серверов DLNA, так и с внешних USB-накопителей, тогда как предшественник мог работать с таким материалом лишь по сети. Но и это еще не все. С внешних USB-накопителей (но не по сети) аппарат может воспроизводить файлы .dff, .dsf с потоком DSD с параметрами 1 бит / 2,8224 Мгц.

Усилительная часть полностью повторяет аналогичные блоки в Pioneer SC-LX85. В основе девятиканального усиления лежат фирменные модули Class D3, работающие в классе D. За счет их использования удается достичь очень высокого КПД, они очень компактны и отличаются весьма скромным аппетитом. Величина потребляемой из сети мощности (370 Вт) с учетом девяти каналов усиления и заявленной выходной мощности каждого удивляет. Однако прослушивание не выявляет никаких проблем с отработкой динамических пиков в саундтреках. Ресивер обеспечивает на редкость плотное окружающее звуковое поле с филигранной отработкой мельчайших деталей, сочетающейся с прекрасным воссозданием объема и хирургически точным позиционированием виртуальных источников звука.

Измерения:

Модели ресиверов из линейки SC-LX компании Pioneer уже не первый раз попадают к нам на тестирование. В каждом случае мы обнаруживаем ряд родовых особенностей в поведении их характеристик, которые обусловлены параметрами фирменного цифрового усилителя. Поведение АЧХ выявляет ее зависимость от сопротивления нагрузки. Так, при балласте 8 Ом мы наблюдаем подъем (рис. 1, красная кривая), начиная с 3 кГц. На 20 кГц прибавление уровня сигнала составляет почти 1 дБ. Максимум в 2,3 дБ выбирается на 38 кГц, а полоса пропускания в этом случае составляет 65 кГц. Указанные параметры будут изменяться прямо пропорционально сопротивлению нагрузки. Оптимальным вариантом будет акустическая система, обладающая стабильным 6-омным импедансом в области высоких частот. В любом случае следует исключить применение низкоомных колонок при комплектации домашнего кинотеатра. При работе с нагрузкой сопротивлением ниже 4 Ом ресивер имеет ограничения, которые в лучшем случае будут проявляться в срабатывании электронной защиты выходных каскадов. По этой причине измерение мощностных характеристик мы проводили лишь для нагрузок 8 и 4 Ом. Максимальное значение составляет 174 и 301 Вт соответственно при одном нагруженном канале (рис. 2). Ослабление сигнала между каналами ниже порога различимости и на 10 кГц не менее –80 дБ (рис. 3).

Плюсы:

Продвинутая цифровая часть, фирменное усиление, качественная система Advanced MCACC, поддержка Apple AirPlay и видео с разрешением 4K.

Минусы:

Встроенному проигрывателю пора осваивать воспроизведение видео.

Выводы:

В модели Pioneer SC-LX86 разработчики довели до совершенства идеи, заложенные в предшественнике. Это, пожалуй, наиболее технологически продвинутый многоканальный AV-ресивер на сегодня. Если в вашей системе будет востребована хотя бы половина его возможностей, то выбор предопределен.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!