0

Сравнение

VIP Club

Обзор AV-ресивера NAD T757

Автор статьи: Карпунин Денис
28.02.2013 3219 0
Привычка начинать подобные обзоры с краткого описания внешнего вида аппарата в случае с NAD T757 дает сбой - ресивер имеет узнаваемый «надовский» дизайн в духе минимализма, и на его передней панели находится минимальный набор органов управления. Компания NAD никогда не делала ставку на внешние украшательства в своей технике, или использование сомнительных с точки зрения качества звука технологий, но именно она ввела в Hi-Fi-обиход понятие «честных ваттов» - выходной мощности, которую способен развить усилитель на реальной нагрузке и музыкальном сигнале. Традиционно в усилителях и ресиверах NAD используются блоки питания на сетевых трансформаторах большой мощности, солидные емкости фильтров, и оконечные каскады, выполненные полностью на дискретных элементах.

NAD T757Действительно, аппарат сделан солидно, но что называется, «без изысков». Простой двустрочый дисплей, традиционный комплект фронтальных аналоговых AV-входов, выход на наушники, минимальное количество кнопок и ручек управления – вот и все украшения его передней панели. Сзади имеются три аналоговых аудиовхода, шесть цифровых (по три оптических и коаксиальных), комплекты процессорных 7.1-входов и выходов. Определенный интерес представляет наличие цифровых аудиовыходов, расширяющих гибкость подключения AV-ресивера. HDMI-коммутация представлена четырьмя входами и одним выходом – не слишком много по сегодняшним меркам, но для большинства систем вполне достаточно. Видеомодуль VM100 поддерживает все стандартные сигналы вплоть до разрешения 1080p, обеспечивает преобразование аналогового видеосигнала в цифровой, а также перевод чересстрочного видео 480i/576i в прогрессивное 480p/576p.

Разумеется, аппарат декодирует все современные HD-аудио форматы: Dolby TrueHD, Dolby Digital Plus, DTS-HD Master Audio, DTS-HD High Resolution Audio. В его звуковом процессоре АМ100nz применена обновленная версия высокоскоростного 2-ядерного DSP с параметрами 32/64-бит, осуществляющий вычисления с плавающей запятой. Для автоматической настройки параметров окружающего звука в зависимости от параметров и расстановки акустических систем, а также свойств комнаты просушивания, используется отлично зарекомендовавшая себя технология Audyssey MultEQ XT. Система Audyssey Dynamic Volume позволяет существенно улучшить качество звука при прослушивании на небольшой громкости (например, поздно вечером), а для придания стереозвуку дополнительной выразительности можно задействовать фирменный DSP-режим EARS.

Ресивер может стать неплохой основой для мультиум-системы, он оснащен выходами для озвучивания второй зоны (линейными, или переконфигурированными усилителями дополнительных каналов окружающего звука), триггерными выходами и разъемами для передачи команд дистанционного упрвления. Ресивер комплектуется шикарным пультом ДУ с черным лаковым покрытием, прорезиненными кнопками с цветовой кодировкой, и загруженными кодами для управления AV-техникой различных марок. Также в комплекте с T757 поставляется дополнительный пульт, который может управлять основными функциями устройства, и в основном предназначен для использования в дополнительной озвучиваемой комнате.

Интересной особенностью аппарата является его «модульная» конструкция - при необходимости блок с цифровыми разъемами на задней панели может быть изъят (он закреплен на винтах), и заменен на другой – разумеется, если такой блок выпустит компания NAD. После такой замены у ресивера, например, могут появиться другой набор HDMI-входов и выходов, USB-порт или сетевой Ethernet-разъем. Насколько нам известно, в сегменте рынка ресиверов средней ценовой категории такая опция есть только у моделей NAD.

Ресивер имеет понятную цветную «прозрачную» экранную графику, которой удобно пользоваться даже во время просмотра. Аппарат довольно прост в использовании, так как имеет необходимый минимум регулировок параметров звука – изменение тембра в области НЧ и ВЧ, управление НЧ для всех каналов окружающего звука, и несколько других вспомогательных настроек. Можно индивидуально отрегулировать чувствительность аналоговых входов, и для каждого входа (источника) создать свой «банк настоек», сохранив его в памяти. Очевидно, разработчики фирмы считают, что при точной декодеровке цифрового окружающего звука его дополнительная, искусственная, окраска не нужна, и в этом с ними сложно не согласиться.

Простота и основательность ресивера отлично гармонируют с его звучанием - чистым, открытым и живым, с четко выраженными деталями и немного сглаженными высокими частотами. Из-за последнего обстоятельства традиционно «жесткие» звуковые дорожки Dolby Digital и наиболее агрессивные музыкальные записи звучали вполне комфортно и не утомительно.

Разрешающей способности процессора достаточно, чтобы показать превосходство DTS-дорожек над Dolby, а также продемонстрировать все звуковые достоинства новых HD-форматов. Звук в первых двух сериях ремастированной BD-копии «Звездных войн» весьма впечатляет плотностью и точностью проработки мельчайших нюансов. Свист и жужжание лазерных мячей, взрывы, рев ракетных двигателей, легендарная закадровая музыка, диалоги героев – все звучит сбалансировано и натурально, занимая свое место в окружающей звуковой сцене, и не мешая восприятию общей картины.

Имеющаяся иногда у недорогих ресиверов зернистость на высоких частотах здесь отсутствует полностью, верха прозрачны и детализированы, как у хорошего Hi-Fi-усилителя. Гибкое управление басом помогает хорошо настроить звучание колонок, и хорошие результаты были нами получены при настройке частоты среза на 60 Гц. Общий тональный баланс открытый и живой, без перегрузки на верхнем басе, которая иногда является единственным недостатком некоторых ресиверов этой ценовой категории.

Вывод:
  • Дизайн - 7
  • Удобство - 8
  • Качество работы - 8
  • Качество/цена - 8

    Плюсы:
  • Простая настройка
  • Хороший стерео и окружающий звук.
    Минусы:
  • Нет второго HDMI-выхода и сетевых функций.

    Заключение
    Хороший ресивер с точки зрения качества звука, но имеющий немного устаревший функционал. Возможно, он может быть расширен с помощью дополнительных сменных модулей.

  • Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
    Подпишитесь на рассылку
    и получите 500 бонусов 👋
    Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
    Вы успешно подписаны!