0

Сравнение

VIP Club

Обзор AV-ресивера Marantz SR5014

Автор статьи: Максутов Антон
25.09.2019 4916 0

Обзор AV-ресивера Marantz SR5014

Мощный, насыщенный и необыкновенно плавный – так специалисты характеризуют AV-ресивер Marantz SR5014, представленный в настоящем обзоре.

Marantz

Совсем недавно на российском рынке появилось новое творение известного производителя аудиотехники – компании Marantz , которое сразу привлекло внимание всех тех, кто понимает, что такое качественная музыка и следит за новинками в этой сфере. Речь идёт о 7.2-канальном AV-ресивере, который умеет работать с самыми актуальными на сегодня форматами трёхмерного саунда, – модель SR5014. Сразу следует отметить, что аппарат является превосходным обновлением классической серии этого производителя, вобрал в себя всё самое современное и является ярким воплощением новейших технологий, обеспечивающих аудиофильское качество звучания вместе с инновационными возможностями видеотехнологий.

Marantz

Разработчики воплотили в этой модели ресивера саму философию компании – музыкальные произведения должны звучать именно так как их задумывали исполнители – со всей экспрессией, настроением и эмоциями. А саундтреки, эффекты и вообще звуковое сопровождение фильмов должны воспроизводиться точно так же как их записали в студии. Именно поэтому Marantz SR5014 является на сегодняшний день одним из лучших вариантов для организации домашних развлечений, которые востребованы аудиофилами и настоящими любителями видео.

Marantz


Чем порадует покупателей AV-ресивер Marantz SR5014?

Звук

Обеспечивая мощное Hi-Fi звучание, этот аппарат оснащён дискретными усилителями. Их мощность составляет 100 Вт на канал. В звуковой части используются 32-битные цифроаналоговые преобразователи, модель AK4458. Плюс к этому, аппарат оснащён усилительными модулями нового поколения – HDAM, которые обеспечивают высокое качество без малейших искажений и широкий динамический диапазон во время воспроизведения аудио большого разрешения. Причём этот ресивер может работать с низкоимпедансной нагрузкой, а это значит, что потребитель имеет возможность подключать к нему совершенно разные по классам акустические системы с гарантией безупречного качества звука.

Marantz

Несомненной заслугой Marantz SR5014 является реализованная в нём технология виртуальных потолочных каналов, которая получила название Dolby Atmos Height Virtualization. Суть её заключается в создании потрясающего объёмного звучания без физического добавления потолочной акустики. Получается, что трёхмерное звуковое поле создаётся без необходимости в покупке и монтаже верхних акустических систем.

Marantz

Ресивер SR5014 обеспечивает поддержку возврата аудиосигнала – eARC, что позволяет передавать всю аудиоинформацию без малейших потерь посредством одного кабеля HDMI. Это относится к объектно-ориентированным форматам – Dolby TrueHD и Dolby Atmos, а значит пользователь может наслаждаться объёмным звуком во всей его красе, сохраняя другие разъёмы HDMI свободными.

Marantz

В ресивере реализован специальный игровой режим – ALLM, который создаёт условия для более удобного и точного геймплея, что очень важно в современных играх, насыщенных динамичными сценами и требующими от игроков предельно быстрой реакции. Правда, это относится только к владельцам игровых консолей семейства Xbox One. Однако это совсем не означает, что к устройству не могут подключаться другие игровые консоли, например, PS4, Nintendo Switch и другие.

Marantz

Результаты тестирования AV-ресивера SR5014 демонстрируют легендарное фирменное звучание Marantz, которое отличается особой гладкостью, естественностью и чёткостью. Звук на высоких частотах очень чистый, без малейших тресков и дребезжаний, средние – особо насыщенные, а басы отличаются мощностью и глубиной. Причём высокое качество звучания не меняется в зависимости от источника, будь то музыка, видеоигры, саундтреки художественных фильмов, радио, потоковое аудио и многое другое. Ресивер способен декодировать сигналы с разрешением 24бит/192кГц из аудиофайлов ALAC, FLAC, а также WAV без малейших потерь. Понятно, что такая возможность позволяет слушателям воспринимать записи именно в таком качестве, в котором они были записаны в студии.

Фанаты винила могут наслаждаться чистотой своих любимых записей на пластинках, подключив проигрыватель виниловых пластинок к входу фонокорректора. Устройство передаст все, даже самые неуловимые звуковые нюансы такие как, например, характерное похрустывание винилового диска.



Видео

Даже одного взгляда на заднюю панель ресивера будет достаточно, чтобы сделать вывод об огромных коммутативных возможностях.

Marantz

В качестве основных преимуществ с точки зрения коммутации важно отметить наличие восьми HDMI-входов. Ресивер способен обрабатывать видео высокой чёткости 4К/60Гц, с поддержкой технологии динамического расширения яркости – HDR 10 и BT.2020.

Marantz

В аппарате реализована поддержка Dolby Vision и новой технологии HLG, которая на сегодня является наиболее прогрессивным вариантом передачи HDR-изображений. Не вдаваясь в технические подробности этой технологии, суть её заключается в передаче стандартных и динамически расширенных диапазонов вместе. Эта возможность обеспечивает воспроизведение изображения как на обычных экранах, которые попросту её игнорируют, так и на HLG-совместимых. В итоге яркость, чёткость и отличная просматриваемость изображений будет обеспечена как в самых светлых, практически засвеченных участках, так и в самых тёмных. И всё это при чудесной сочности цветов.

Marantz


Стриминг аудиоконтента и возможности голосового управления

Ресивер Marantz SR5014 можно смело назвать многофункциональным аудио «разводящим». Он способен принимать музыку из многочисленных источников, декодировать, усиливать и подавать в удобном варианте на акустические системы. Сетевые стриминговые сервисы не исключение. Аппарат оснащён Wi-Fi, Ethernet и работает со многими популярными онлайнсервисами.

Marantz

Кроме того, дополнительные стриминговые возможности предоставлены за счёт реализации в ресивере поддержки потоковой технологии AirPlay2 и беспроводного протокола Bluetooth. А больше удобства управления предоставляет поддержка популярных голосовых ассистентов. С их помощью возможно не только управлять потоковой передачей аудио, но и переключаться между источниками, производить регулировку громкости, отключать звук, делать паузы, возвращаться к воспроизведению предыдущего трека или проигрывать следующий. Возможностей для управления очень много.

Обзор AV-ресивера Marantz SR5014 не может без акцента на встроенной в него технологии HEOS. Суть её заключается в возможности ресивера при наличии локальной сети воспроизводить разные музыкальные треки в разных помещениях.

Marantz

Причём управлять системой можно с любого места. Достаточно лишь установить аудиосистемы с поддержкой HEOS в помещениях дома, где планируется прослушивание музыки, и провести соответствующие, достаточно простые, настройки.



Автоматическая система калибровки

Теперь пользователь освобождён от трудоёмких операций по настройке аудиосистем. За него всё сделает ресивер. Автоматическая настройка стала доступной благодаря встроенной системе Audyssey MultEQ XT, которая в автоматическом режиме анализирует места расположения и расстояния до колонок, определяет их параметры и настраивает с учётом архитектурной специфики помещения оптимальное звучание именно для того места, где находится слушатель.

Marantz

Для этого используются встроенные фильтры высокого разрешения, которые применяются для всех без исключения каналов. При этом особое внимание уделяется сабвуферам, где точная коррекция звука необходима больше всего. После завершения автокалибровки каждая аудиоколонка, включая сабвуферы работает с максимальной эффективностью. Специалисты, проводившие тестирование, утверждают, что аппарат производит идеальную автокалибровку даже в самых сложных с точки зрения акустики помещениях.



Вывод

Усовершенствованная схемотехника с инновационными модулями HDAM, поддержка новейших форматов объёмного звука, встроенный модуль Wi-Fi, 4К-разрешение с HDR, мультирумный стриминг с HEOS – всё это и многое другое делают AV-ресивер Marantz SR5014 настоящим прорывом и при этом по вполне приемлемой цене для широкого круга ценителей аудиотехники высокого класса.

Marantz

Вместе с представленным в обзоре ресивером, вышла его старшая модель – SR6014, но это уже тема для другого рассмотрения.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!