0

Сравнение

VIP Club

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

Автор статьи: Загоруйко Михаил
13.09.2019 5294 0

В каком направлении происходит развитие AV-ресиверов, что сегодня могут эти аппараты и что такое качественный звук в современном понимании? Ответы на все эти вопросы можно найти в обзоре Denon AVR X3600H – ресивера, который с уверенностью можно назвать авангардным.

Более 100 лет инноваций в технологиях аудио, эталонный звук аппаратуры, на который ориентируются другие производители, абсолютное мировое лидерство – всё это компания Denon, которая представляет сегодня – 9.2-канальный AV-ресивер марки AVR X3600H, получивший поддержку IMAX и функцию Dolby Atmos Height. Он является воплощением всех последних технологических новшеств в сфере производства аудиотехники и отвечает постоянно растущим требованиям потребителей, которые ценят по-настоящему идеальный объёмный звук и качественное видео.

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

Итак, что же скрывается под элегантным стильным корпусом Denon AVR X3600H?

Компания Denon постоянно занимается совершенствованием своей аппаратуры, время от времени предлагая обновлённые модели. При этом новшества могут быть совсем незначительные, что вызывает у многих пользователей, имеющих домашние кинотеатры, вопросы о целесообразности приобретения той или иной модели. Всё это справедливо, но только не в случае с ресивером AVR X3600H. Дело в том, что добавление двух каналов и увеличение выходной мощности на каждый канал по сравнению с предыдущей моделью повлекли за собой комплексные улучшения, которые коснулись практически всех аспектов. Перед нами совершенно новый аппарат, который по своим техническим характеристикам и функциональным возможностям стремится к премиальному сектору, а по цене – остаётся вполне доступным для широкого круга покупателей. Именно по этой причине этот ресивер стал востребованным как среди любителей домашнего кино, так и среди профессионалов.

Мощное девятиканальное усиление

Благодаря цифровым усилителям на каждый канал, аппарат получил мощность 180 Вт и стабильную работу с хорошими качественными показателями даже с акустикой с невысоким импедансом. Это предоставляет возможность некоторой экономии при выборе акустики для домашнего кинотеатра.

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

Если поднять верхнюю крышку устройства, то можно увидеть мощнейшие источники питания, силовой трансформатор и радиатор из экструдированного алюминия, которые позволяют без проблем поддерживать повышенные звуковые характеристики ресивера. Такая конструкция вместе с восемью входными портами HDMI с поддержкой технологии защиты медиаконтента – HDCP 2.3 и с тремя выходными портами полностью развязывает руки пользователю и избавляет от каких-либо компромиссов.

IMAX

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

IMAX – новый стандарт характеристик для домашних кинотеатров, позволяющий смотреть кино на совершенно новом качественном уровне с невиданной до сих пор чёткостью, детализацией, цветовой насыщенностью и с потрясающим звучанием. Реализация его поддержки в ресивере – это настоящий технический прорыв, определяющий одно из перспективных направлений развития этой техники.

Dolby Atmos и визуализация звука – Height Virtualization

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

Некоторые пользователи считают, что целых девять каналов усиления и возможность поддержки Dolby Atmos – это только для кинотеатров внушительных размеров, а не для среднестатистической квартиры. Они уверены, что при таких параметрах и в условиях небольших по площади помещений объёмных эффектов не достичь. Это абсолютное заблуждение. Применяя девять активных каналов, устройство позволяет настроить акустику объёмного звучания Dolby Atmos, например, для систем 5.2.4 или даже 7.2.2 в различных по размерам помещениях, а Height Virtualization позволяет получать отличный объёмный звук без применения внешних каналов.

DTS: X

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

Поддержка этой технологии, реализованная в аппарате, полностью погружает зрителя в гущу событий, происходящих на экране с реалистичным звуковым сопровождением, обеспечивающим эффект присутствия.

4K

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

Ресивер AVR X3600H получил продвинутую видео-секцию с внушительным набором возможностей калибровки, совместимостью с новыми ТВ-панелями HD и Ultra HD, с современными игровыми ТВ-приставками и с Blu-ray-плеерами. Существуют также дневной и ночной режимы просмотра. Аппарат обеспечивает передачу многоканального звучания напрямую с ТВ-панели по расширенному eARC-аудиоканалу. В него внедрена технология оптимизации изображений – Dolby Vision, поддержка динамического расширения яркости – HDR версии 10 и HLG, что в совокупности обеспечивает чёткость, яркость и восхитительную детализацию даже в самых засвеченных или, наоборот, тёмных местах картинки.

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

Все эти эффекты доступны при любом виде контента – эфирное телевидение, стриминговый контент, фильмы с дисков или современные видеоигры с консолей.

Быстрая и эффективная настройка

Каждый владелец домашнего кинотеатра со стажем подтвердит, насколько сложно было раньше настроить акустику, сколько времени и сил уходило на то, чтобы выставить её правильно для достижения максимально эффектного объёмного звука. С AVR X3600H все эти проблемы полностью отсутствуют. В нём применена программная система Audyssey MultEQ XT32, которая посредством использования входящего в комплект микрофона производит все необходимые настройки в автоматическом режиме.

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

Программа производит анализ характеристик звучания каждого динамика акустической системы, включая входящие в её состав сабвуферы. Измерения происходят в восьми точках и, исходя из параметров акустики, а также акустической или архитектурной специфики помещения, автоматически рассчитываются точные характеристики цифровых фильтров. Специалисты утверждают, что настройки проводятся очень быстро и отличаются высокой эффективностью даже в самых сложных условиях.

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

Более того, программно сглаживаются скачки громкости, к примеру, такие которые присутствуют в рекламных роликах, автоматически обеспечивается шумоподавление, сохранение баланса и чистоты звука на всём частотном диапазоне независимо от уровня громкости, включая даже глубокие басы. Продвинутые пользователи, аудиофилы или профессионалы могут воспользоваться ещё одной программой, но уже профессиональной – Audyssey MultEQ Editor, которая позволяет осуществлять максимально тонкие настройки.

Звук

Обзор Denon AVR X3600H не может обойтись без обращения внимания на передовые технологии, использованные для обработки звуковых сигналов, реализованные в этом аппарате. Специалисты, проводившие тестирование ресивера, утверждают, что качество звучания находится на уровне премиум-моделей, причём звучание идеальное, как при просмотре художественного кино, так и в играх или при прослушивании музыкальных произведений. Внушительную вычислительную мощность, позволяющую выдавать безупречный по качеству звук, обеспечивает 32-разрядный ЦАП топовой марки AKM AK4458VN известного японского производителя Asahi Kasei Microdevices. Эта корпорация является одной из ведущих в мире по производству цифровых микросхем и различных сенсоров высокой степени интеграции и широкого круга использования.

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

DSP-микросхема обеспечивает поддержку модных форматов объёмного звука: Dolby Atmos и Height Virtualization. Имеется поддержка DTS:X, а также DTS Virtual: X. Реализована способность масштабирования видеоинформации до 4К-разрешения.

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

Отлично работает ресивер и со сжатыми музыкальными файлами, восстанавливая их до первоначального качества. А ещё он является настоящей находкой для любителей винила. Подключив виниловый проигрыватель через вход FONO, можно наслаждаться ни с чем несравнимой чистотой звучания записей на виниловых пластинках.

Сетевые подключения и другие возможности

AV-ресивер Denon AVR X3600H демонстрирует стабильную, уверенную работу в сети и отлично воспроизводит музыкальные треки посредством Bluetooth-протокола, 2-диапазонного Wi-Fi, а также протокола AirPlay 2. Для этого в его конструкции имеется усовершенствованная сетевая карта, оснащённая двумя антеннами, которые обеспечивают надёжную связь даже в самых неблагоприятных условиях и максимально загруженных сетях.

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

Несомненной заслугой ресивера является встроенная эко-технология HEOS, благодаря которой имеется возможность слушать одну и ту же музыку в разных помещениях или выбирать отдельные музыкальные треки для каждого в отдельности. Беспроводная инсталяция в мультирум-систему осуществляется просто и быстро.

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

HEOS обеспечивает поддержку большого количества музыкальных стриминговых сервисов. Плюс к этому – имеется возможность загрузить бесплатное приложение, позволяющее управлять ресивером через смартфон. В аппарате также реализована функция голосового управления

Характеристики

Кол-во каналов 9.2 – основные + 2 для работы с дополнительным усилителем
Кол-во зон +
9 усилителей +
Выходная мощность 180Вт на канал
Чувствительность 200мВ – лин. вход, 2,5 мВ – на MM-фонокорректоре
Выходное напряжение 1,2В – аналог
Коэффициент гармоник 0,008% (20Гц – 20кГц – аналог, 0,008% (1 кГц, 0 дБ, цифра
Диапазон частот 10Гц–100кГц
Отношение сигнал/шум 100дБ
AM/FM-тюнер +
IMAX +
Автокалибровка +
Профессиональная калибровка +
ISF день/ночь +
Pure Direct +
HEOS +
ЦАП 32-бит
Восстановление сжатых аудиофайлов +
Gapless +
Поддержка сриминговых веб-сервисов +
Wi-Fi +
Bluetooth +
AirPlay 1/2 +
4K-разрешение +
Апскейлер +
Управление по IP-адресу +
Quick select plus – кнопки прямого доступа 4
Игровой авторежим ALLM +
Smart TV +
Выходы для акустики 11пар
Эко-режим +
Потребляемая мощность 600Вт
Пульт ДУ +
Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H

Вывод

Denon AVR X3600H – это современный и достаточно сложный аппарат среди всех элементов домашнего аудио-видео комплекса. Он представляет собой совокупность усилителей, декодеров, систем настройки, коммутаторов, преобразователей. Фактически AVR X3600H – это мультимедийный компьютер, который способен удовлетворить самые высокие требования как в отношении качества звука и видео, так и по своей функциональности. Он открыт для воплощения идей, проведения экспериментов и является именно тем устройством, которое собирает все поступающие потоки аудио и видеоконтента, обрабатывает и преобразовывает их в удобный формат, а затем распределяет по выбранной пользователем схеме.

Обзор AV-ресивера Denon AVR X3600H продемонстрировал тот факт, что аппарат идеально подходит для технического обновления существующего домашнего кинотеатра или создания нового с безупречным качеством видео и объёмного звука.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!