0

Сравнение

VIP Club

Битва брендов: Denon AVR-X2600H против Onkyo TX-NR696 Black

Автор статьи: Лопаков Алексей
27.08.2019 12009 0

Сегодня в рубрике «Битва брендов» сойдутся настоящие авторитеты в сфере производства аудиотехники вообще и AV-ресиверов в частности. В сравнении участвуют Onkyo TX-NR696 Black и Denon AVR-X2600H (лучшее устройство сезона 2019/2020 по мнению экспертов EISA) – 7.2-канальные AV-ресиверы, которые воплощают в себе все современные тенденции развития этого вида техники

AV ресивер Denon AVR-X2600H black
Onkyo TX-NR696 Black

Оба аппарата являются настоящими «рабочими лошадками». Они выполнены в благородном лаконичном дизайне, который намекает на серьёзность и большой потенциал, скрытый под строгими линиями корпуса.

Почему именно семиканальные системы?

Предупреждая возможные вопросы о том, почему для сравнения выбраны системы 7.2, а не популярные – 5.1, следует сказать, что в настоящее время старые добрые схемы формирования объёмного звука 5.1 постепенно уходят в прошлое. А современные реалии с новыми стандартами записи, Blue-ray и другими инновационными технологиями объёмного звучания требуют от аппаратуры дополнительных каналов.

Битва брендов: Denon AVR-X2600H против Onkyo TX-NR696 Black

Именно поэтому системы 7.2 пользуются сейчас наибольшей популярностью, особенно у тех, кто умеет ценить объёмный звук при просмотре фильмов и прослушивании музыки. Они подходят как для небольших помещений, так и для домашних кинозалов внушительных размеров.

Сравнение Onkyo TX-NR696 и Denon AVR-X2600H

Несмотря на достаточно высокий класс аппаратуры и её функциональность каждый аппарат имеет свои достоинства и недостатки. Именно о них и пойдёт речь в сравнении.

Мощность, громкость, искажения и качество звука

Эти параметры AV-ресиверов можно назвать ключевыми при их оценке. И в этом смысле некоторое преимущество на стороне Onkyo. Модель TX-NR696 обладает мощностью 175 Вт на каждый канал. В то время как мощность модели Denon AVR-X2600H находится в пределах 150 Вт. Прирост небольшой и особенно для небольших по объёму помещений практически неощутимый, но он всё же есть. Конечно, большое влияние оказывает применяемая акустика, но если поставить обе модели в равные условия, то можно сказать, что больший запас мощности – это всегда хорошо. Ведь он минимизирует искажения на предельных значениях громкости, что актуально для больших по площади помещений.

Следует отметить, что усилители мощности в обеих моделях работают при нагрузках от 4 до 16 Ом стабильно. При этом они не поддерживают широкополосный канал, впрочем, как и все модели ресиверов других производителей, отказавшихся с 2016 года от внедрения этой функции в свои устройства. Коэффициент нелинейных искажений в устройствах одинаковый и составляет 0.08%.

Справедливости ради, следует также отметить и другие преимущества «акустических» характеристик Onkyo TX-NR696 перед Denon AVR-X2600H, такие как более высокие параметры ЦАП, лучшее отношение сигнал/шум, более высокая частота дискретизации DSD через USB. В Onkyo реализован более высокий стандарт Bluetooth и поддержка потоковой передачи DSD через HDMI и SONOS (через устройство Sonos Connect).

AV ресивер Onkyo TX-NR696 Black

Этот AV-ресивер получил улучшенную плату HDMI, которая отличается короткими путями сигналов и более толстыми шинами, что обеспечивает эффективное подавление шумов в A/V-сигналах.

Битва брендов: Denon AVR-X2600H против Onkyo TX-NR696 Black

SoC-процессор этой модели выполнен на отдельной плате, удалённой от путей, по которым проходят звуковые сигналы, что также снижает шумы и уменьшает другие искажения.

В сравнительной таблице характеристик эти преимущества выглядят следующим образом. 

Характеристики Onkyo TX-NR696 Denon AVR-X2600H
ЦАП 384 кГц / 32 бит 192 кГц / 24 бит
Аудио высокого разрешения FLAC, WAV, Apple Lossless, DSD, AIFF, AAC, Dolby TrueHD Apple Lossless, WAV, FLAC, DSD
DSD через HDMI 2-х канальный/многоканальный -
Беспроводный стриминг FlareConnect + -
Встроенный Chromecast + -
DTS Play-Fi + -
Работа SONOS + -
Выходы HDMI 2 (1 основной, 1 суб / зона 2) 2 (одновременно)
Аналоговые аудио линейные входы 5 (1 спереди) 4
Блок питания 635 Вт 500 Вт
Отношение сигнал/шум (линия, IHF-A)  106 дБ 100 дБ
Отношение сигнал / шум (Phono MM, IHF-A) 80 дБ 74 дБ
Частота дискретизации DSD через USB 2,8 МГц, 5,6 МГц, 11,2 МГц 5,6 МГц, 2,8 МГц
Версия Bluetooth 4,2 4,1


Следует отметить, что ко всему прочему AV-ресивер Onkyo TX-NR696 сертифицирован THX, что означает оптимальную производительность и высокое качество. Он превосходно работает со сжатыми аудиофайлами MP3 или AAC, имеет фазовое усиление басов, динамическое усиление звука. Этот ресивер позволяет автоматически скачивать и активировать обновления ПО в ходе его настройки. Отдельного внимания заслуживает встроенный Chromecast, который способен обеспечивать лёгкую передачу музыки со смартфона, планшета, ноутбука или ПК прямо на ресивер. Этот функционал позволяет управлять воспроизведением музыкальных композиций с совместимых мобильных устройств, а при наличии смарт-колонки с Google Assistant имеется возможность осуществлять поиск музыки и управлять музыкальными треками голосом.

После получения этой информации может показаться, что лидером является Onkyo TX-NR696, однако это не так, ведь кроме аудио, хорошие AV-ресиверы ещё имеют и видеохарактеристики.

Возможности видео

Специалисты отмечают полезность функций современных AV-ресиверов, включая представленные модели, в плане качества обработки видеосигналов: телевизионного, РС, DVD посредством специального графического процессора. Сравниваются его возможности масштабирования, апскейлинга – повышения разрешения цифровых изображений и видеосигналов, другие характеристики. Видеопроцессоры AV-ресиверов в этом плане намного превосходят аналогичные системы самих телевизоров, поэтому их качество и возможности всегда присутствуют при рассмотрении характеристик ресиверов.

В таблице можно видеть преимущества AV-ресивера Denon AVR-X2600H по видеопараметрам и некоторым другим характеристикам. 

Характеристики Denon AVR-X2600H Onkyo TX-NR696
Dolby Digital EX + -
Audyssey Dynamic EQ + -
Audyssey Dynamic Volume + -
4K Upscaling 4K 24/25 / 30p 4: 4: 4 -
1080p Upscaling + -
Сертифицированный ISF контроль калибровки + -
Поддержка Amazon Alexa + -
Улучшенный канал возврата аудио (eARC) + -
Входы HDMI 8 (1 спереди) 7 (1 спереди)
Оптические входы 2 1
Композитный видеовход 2 -
Композитный видеовыход 1 -
Компонентный видеовход 2 -
Компонентный выдеовыход 1 -
Передние A/V входы HDMI, USB HDMI, мини-джек
Интерфейс RS-232 + -
Удаленный (ИК) вход/выход + -
Съёмный кабель питания + -
Поддержка музыкального сервиса Napster + -
Интернет-радио SiriusXM + -
Цветовые терминалы колонок + -

 
Denon AVR-X2600H

Бесспорным преимуществом Denon AVR-X2600H является возможность включать его в фирменную мультирум-систему HEOS, которая по своей гибкости и функциональности может поспорить даже с самыми сильными конкурентами. Некоторые пользователи не воспринимают набирающие популярность мультирум –системы и считают функцию совместимости с ними лишней. На самом деле, специалисты убеждены, что мультирум-системы – это ближайшее будущее, поэтому возможности интеграции в них, реализованные в AV-ресивере, – это несомненный плюс.

В результате, при наличии явных преимуществ в «аудио» у Onkyo TX-NR696, а у модели Denon AVR-X2600H в «видео» можно констатировать тот факт, эти аппараты одного класса, примерно равнозначные, но оставляющие пользователям возможности выбора.

Общие преимущества

Как у равнозначных моделей у Onkyo TX-NR696 и Denon AVR-X2600H есть много общих плюсов. Среди основных можно выделить поддержку Dolby Atmos и DTS: X, HDR10 и Dolby Vision, нового формата ТВ-трансляций в HDR «Hybrid Log Gamma» и функции 4K pass-through. Обе модели обеспечивают подключение по Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth, имеют интернет радио, поддерживают Пандора, Spotify, Tidal, Deezer.

В таблице общие преимущества моделей выглядят следующим образом.

Характеристики Denon AVR-X2600H Onkyo TX-NR696
Dolby Atmos + +
DTS: X + +
DTS Neural: X + +
DTS Virtual: X + + (через обновление прошивки)
DSD через USB + 2-канальный ввод + 2-канальный ввод
HDR10 + +
Dolby Vision + +
Hybrid Log Gamma (HLG) + +
4K Passthrough 4K 50 / 60p 4: 4: 4 4K / 60p (RGB / YCbCr4: 4: 4)
Ethernet + +
Wi-Fi + +
Bluetooth + SBC + SBC, AAC
Новая версия HDCP + 2,3 + 2.3 (через будущее обновление прошивки)
USB-вход 1 на передней панели 1 на задней панели
Вход FONO + +


Обе модели могут похвастаться своими автоматическими системами автокалибровки: Denon – системой Audyssey MultEQ XT, а Onkyo – AccuEQ и AccuReflex.

Битва брендов: Denon AVR-X2600H против Onkyo TX-NR696 Black

Системы в автоматическом режиме обнаруживают наличие колонок, проводят оценку их размеров, расстояния до места измерения и на каждый канал задают уровни звукового давления, а также другие параметры для оптимального воспроизведения аудио. Причём с устранением возможного фазового сдвига, который может возникнуть между прямыми и отражёнными звуками.

Кроме общих преимуществ, обе модели AV-ресиверов имеют и ряд общих недостатков.

Характеристики Denon AVR-X2600H Onkyo TX-NR696
Поддержка широкополосного фронтального канала - -
Auro 3D с Auro-Matic Upmixer - -
Ввод MHL - -
FireConnect - -
Многоканальный вход - -


Наличие минусов как общих, так и присутствующих в каждой модели говорит лишь о том, что сравниваются условно бюджетные AV-ресиверы в ценовом сегменте 50-60 тыс. рублей. Причём для своего сегмента они отличаются богатой функциональностью и безупречными качественными характеристиками. Если выносить вердикт, то с большой долей условности модель Denon AVR-X2600H можно назвать более кинематографичной, а Onkyo TX-NR696 – более универсальной.

Onkyo TX-NR696

Для особо взыскательных пользователей есть модели совершенно иного класса, стоимость которых может доходить до 400 тыс. рублей и выше, но это уже совсем другая история.

Сравниваемые же модели Onkyo TX-NR696 и Denon AVR-X2600H можно смело назвать «народными», потому что они обеспечивают выполнение всех требований продвинутых пользователей, идеально подходят для дома и одновременно олицетворяют собой торжество современных технологий в этой сфере.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!