0

Сравнение

VIP Club

Любовь к музыке и фильмам из 90-х

Автор статьи: Галимов Артур
10.04.2015 7296 4
Моя система (Денис Воробьев, Ярославль )
Blu ray Disc Player Onkyo BD-SP309
Blu-Ray Disc Player Pioneer BDP-450
Mediaplayer IconBit XDS1003D
ЦАП Musical Fidelity M1DAC
Network+CD Player Onkyo C-N7050
Ресивер Onkyo TX-NR709
Стереоусилитель Onkyo A-9070
Акустика 5.1 Focal JMLab 700 series
Сабвуфер SVS SB12-NSD
Виниловый проигрыватель Pro-Ject Debut Carbon + Ortofon 2MRed

Любовь к музыке и фильмам мне привил отец еще в далеких девяностых, дома был кассетный проигрыватель Нота, усилитель амфитон и акустика, классическая для того времени, S90.

Еще тогда в начале 90х я все время проводил у кассетной деки, что то переписывал, составлял сборники. А днем после школы, мы всей компанией шли ко мне домой и слушали тогда популярного Цоя, потом Dr. Alban, Ace of Base.

Но время шло, появлялись другие интересы, увлечения, но все они, так или иначе, вращались вокруг музыки. Я стал собирать коллекцию дисков. На данный момент у меня 2 стеллажа из Ikea полностью забитые компакт дисками. Их на данный момент около 1800 штук. Слушаю рэп и близкие жанры.

Сначала представлю видеотракт: фильмы смотрю в основном с компьютера по локальной сети с помощью двух проигрывателей Pioneer BDP-450 и Iconbit XDS1003D. Качество в основном Blu-ray образы или Remux. Так же есть BD SP309, купленный ранее пионера. Сейчас простаивает. Очень уж долгая у него загрузка диска. К качеству картинки претензий нет. От проигрывателей по HDMI кабелю AudioQuest Cinnamon 1 метр видео-аудиотракт поступает в ресивер Onkyo TX-NR709, где звук раскоадывается на 7.1. Звук на фронты идет через вход main in на усилитель Onkyo A-9070. Акустика Focal JMLab 716 на фронах, 705 на тылах, встроенные в потолок 706. Роль басового драйвера выполняет купленный с рук на Авито сабвуфер SVS SB12-NSD. Видео тракт с ресивера поступает на телевизор тоже при помощи кабеля AudioQuest Cinnamon 3m. По звуку в кино все вроде бы устраивает. До подорожания хотел заменить ресивер на ONKYO 838, чтобы попробовать Dolby Atmos и 4К, но курс доллара сделал свое. Телевизор, кстати Samsung Ultra HD 8500 (Есть возможность показа в 4К 60Гц (ресивер может только до 30Гц).

Аудиотракт. Слушаю в основном с компьютера файлы во FLAC с помощью Foobar2000 через ЦАП MF M1DAC в стереоусилитель ONKYO A-9070. Так же через Network Player Onkyo C-N7050 напрямую в усилитель через встроенный ЦАП усилителя. Честно говоря, разницу в звучании ЦАПов (в усилителе и MF M1DAC) не слышу. Большую коллекцию компакт дисков слушаю редко, так как почти все скачено во FLAC. Но иногда бывает поностальгируешь: достанешь диск, полистаешь, почитаешь, кто знает цену диску, тот меня поймет:)

В последнее время чувствую, что настало время замены фронтов на более серьезные, Присматривал Focal Aria 926. Но возвращаясь к подорожанию…желание поутихло.

Так же есть Виниловый проигрыватель Pro-Ject Debut Carbon 2MRed, который подключен напрямую к усилителю. Вот звук пластинок мне непривычен, размытый что ли, бит звучит не четко, а размыленно. Звук тише компакт диска, порой в высоких слышны сибилянты. Смотрел в сторону внешнего фонокорректора, думал приобрести Lehmann Audio Black Cube. Так же в планах сменить картридж на более серьезный. Жду ваших комментариев.

Систему, которую я вам представил, почти полностью собрана в вашем магазине начиная в 2013 года с помощью Крюкова Михаила и Сеттарова Марата. Огромное вам спасибо.

Комментарий эксперта

Сергеев  Юрий
Сергеев Юрий, Эксперт PULT.ru

Замену фронтов на 926 е Фокалы поддерживаю, будет серёзный прирост качества звука.

Желание заменить головку звукоснимателя и приобрести внешний фонокорректор тоже.

Варианты:

  • 1. Audio Technica AT440MLa
  • 2. Ortofon Salsa (МС) потребует замены фонокрректора на внешний, поддерживающий МС головки.

Фонокорректор:

Далее рекомендую разобраться с источником, вместо двух Блю-рей плееров, сиди-стримера и медиацентра можно приобрести этот аппарат: 
OPPO BDP-103D Darbee Edition black (Multiregion)

Для удобства управления рекомендую унивверсальный обучаемый пульт ДУ:
Universal Remote Control R40

Затем можно заняться питанием и виброразвязкой.

С уважением, Сергеев Юрий.

  • 0
  • 0
  • 0
Аноним, Критик 1-го уровня 21.11.15
Вместо Iconbit и Onkyo BD-309 купил Oppo BDP-103D========
Денис, Критик 66-го уровня 09.09.15
Добрый день. Вы можете записаться на прослушивание Focal Aria  в салоне в Вашем городе.========
  • 1
  • 0
  • 6
Денис, Критик 1-го уровня 05.09.15
Прошло некоторое время: заменил ресивер на ONKYO 838, добавил фонокорректор Lehmann Audio Cube Statement, заменил иголку на Grado Blue. Прикупил NAS Synology DS 414. Теперь все фильмы и музыку храню на нем. В ближайших планах купить Oppo BDP-103D В отдаленных - поменять акустику на Focal Aria 926========
  • 3
  • 0
  • 0
Андрей, Критик 1-го уровня 14.04.15
Как не крути, какими бы идеальными не были устройства воспроизведения, звук всё равно из акустики и всё внимание надо уделить теперь ей )  Прочитал с удовольствием, желаю успехов в upgrade (и, чувствую, рано или поздно, он состоится) )========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!