0

Сравнение

VIP Club

Бюджетно, минималистично, но прилично

Автор статьи: Можаев Михаил
16.10.2018 4290 3

Первым моим «хай-фаем» была «Вега-109, приобретенная в результате победы в огромной очереди в далеком 1990 году. Треснувший корпус одной из колонок не мешал наслаждаться стереозвуком пластинок от «Мелодии»». Затем было увлечение распространившимися в продаже CD. Систем перебывало множество. С фото одной из них даже выиграл в конкурсе Pult.ru в 2011 году кондиционер питания PURE|AV. Он и сейчас успешно трудится в одной из систем.

Представленная сегодня система – одна из моих систем, и единственная – с напольной акустикой. Лет 10 назад была в системе пара напольных Monitor Audio RS6, и я их слушал спокойно, не имея желания что-либо менять. Но тут по случаю предложили обмен на полочные Monitor Audio Gold – и началось… Побывали у меня Dynaudio, Focal и др.

И вот в одной из систем решил вновь поставить напольники. Система эта подбиралась «для души», но так, чтоб все было максимально «бюджетно, но прилично». Одна из целей была: детальность, четкость звучания на небольшой громкости, но при этом максимальная комфортность, «не утомительность», позволяющая наслаждаться звуком, музыкой без желания сделать потише-погромче, переключить трек или даже выключить систему. Также хотелось все сделать максимально просто и минималистично: минимум компонентов, как можно меньше проводов и соединений.

Dali Spektor 6

Начал с акустики. Выбор из десятка пар неожиданно выпал на датские Dali Spektor 6 (никогда раньше даже не обращал на Dali внимание). К днищу колонок прикручены изготовленные на заказ постаменты из гранита, придавшие им основательность и незыблемость. Из недорогих, но «приличных» в компанию к ним был приобретен усилитель NAD 316. Спелись датчанки с англичанином замечательно. На небольшой громкости слышно все замечательно, высокие не назойливы, басы бархатистые, но когда надо – хлесткие. Самую высокую оценку дала жена: сказала, что ей впервые хочется слушать музыку, звук системы не утомляет, а нравится.

Denon-3313

Пришел черед источника. В одной из систем есть универсальный проигрыватель Marantz-7007 – великолепный видео и музыкальный плеер. В новую систему был выбран его «кровный брат» универсальный Denon-3313: отличная конструкция, два HDMI выхода, отдельный аналоговый выход – все, что нужно присутствует.

Denon-720

В процессе приобретения данного плеера возникла мысль: почему бы в пару к нему не взять родной ему усилитель Denon-720, в целях придания системе вида единого законченного комплекса, соответствующего дизайну помещения? И эта мысль была успешно реализована.

проектор BENQ-1070+, Marantz-1506

В наличии были ранее приобретенные 55-дюймовый телевизор Sony, проектор BENQ-1070+, 100-дюймовый экран Classic Solution и слим ресивер Marantz-1506. Так как я хотел обойтись стерео системой, в том числе для просмотра кино, ресивер планировался к продаже. Но сердце отказалось отрывать от себя такую красоту. А наличие SACD дисков, возможность слушать треки в многоканале, удобство прослушивания интернет и FM-радио решило дело окончательно – красота не была продана, названный Marantz занял в системе свое почетное центральное место. Ну а где ресивер и кино – там без сабвуфера никак – так появился в уголке комнаты скромный «ухальщик» Jamo.

Неприкаянно пылившиеся где-то на полках центр Canton-CD150 и тыловые диполи Warfedale HT-2 были извлечены из небытия и заняли положенные им в системе места.

проектор BENQ-1070+

Приятные воспоминания о теплом потрескивающе-шипящем звуке старых пластинок, о больших конвертах с красивыми картинками и плакатами подвигли к приобретению винтажной вертушки Pioneer-1250 (1975 год выпуска). Теперь в коллекции несколько сотен пластинок производства европейских и американских фабрик, в основном 70-80-х годов. Есть, конечно, и несколько пластинок незабвенной «Мелодии».

Соединительными проводами я не заморачивался, использовал недорогие кабели от Real Cable, Oehlbach, Supra. Звук с аналоговых выходов проигрывателей поступает напрямую в усилитель, минуя AV-ресивер. Для много канала фронтальные преауты ресивера подсоединены к входу AUX усилителя. Таким образом получаем 2 раздельных системы в одной – для музыки и для кино.

Система была настроена хозяином, а затем придирчиво протестирована непревзойденным экспертом в области качественного звука – бенгалом-меломаном по прозвищу Марс. В процессе экспертизы он то садился четко посередине между колонками, отслеживая перемещения звуков из колонки в колонку, то оглядывался, когда какому-либо шальному звуку удавалось залететь в тылы, то подходил к колонкам и пристально выслушивал диапазон частот, наличиеотстутствие шумов, искажений и иных никому не нужных артефактов, в том числе и на довольно высокой громкости.

Эксперт результатом остался доволен, и теперь в компании с хозяевами системы длинными теплыми вечерами наслаждается то джазом, то блюзом, а то, глядишь – и хардом каким. И старые пластинки, надо сказать, нравятся ему больше, чем современный цифровой звук, как и его хозяевам.

Совершенно неожиданно для себя (а может в подсознании и ожидаемо) уже после оправки статьи о системе на сайт Пульт.ру заменил фронтальную (она же стерео) акустику, которая была приобретена здесь же, на сайте Пульт.ру. За что выражаю большую благодарность менеджеру Василию Пручкину.

Dali Spektor 6  очень  хороши, но приобретенные Q-Acoustics Q3050 – просто новое измерение. С вышеназванными Dali просто нечего и сравнивать. Очень радуют своим видом и звуком. Особенно понравился полноценный спектр на очень низкой громкости, чистота и мягкость звучания на любой громкости.

Бюджетно, минималистично, но прилично

Комментарий эксперта

Добрый день, Андрей!

Мы очень рады, что Вы решили принять участие в конкурсе!
Наши эксперты внимательно изучили присланные Вами фотографии и сошлись в едином мнении — у Вас очень хорошая сбалансированная система!

Но нет предела совершенству! Эксперты рекомендуют Вам:

1. Рассмотреть вариант сетевого фильтра для подключения всей аппаратуры;

2. Посмотреть, что можно сделать с проводами (поменять на более качественные);

3. Рассмотреть покупку виброразвязки для винилового проигрывателя;

4. Рассмотреть покупку внешнего фонокорректора.

Рекомендованные товары Вы всегда сможете выбрать на сайте pult.ru.
Мы желаем удачи в конкурсе, у Вас есть все шансы на победу!



  • 2
  • 0
  • 2
Олег, Критик 3-го уровня 20.10.18
Привет бенгаловодам! Классная система, великолепный кот!========
  • 5
  • 0
  • 7
Андрей, Критик 8-го уровня 19.10.18
Спасибо. Да, на этот Кембридж тоже смотрю. Пойду обрадую кота, что его похвалили :)========
  • 10
  • 2
  • 14
Евгений, Критик 16-го уровня 18.10.18
Прекрасная система! Шикарнейший кот =))) Автору рекомендую обратить внимание на верхний Кэмбрдж СХА80. Ку-акустикс с ним оживёт =)========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!