0

Сравнение

VIP Club

Абсолютно всеядная система

Автор статьи: Ширинкин Олег
02.11.2018 2237 0

Абсолютно всеядная система

Во-первых, сразу нужно пояснить, имею некое предубеждение, что невозможно совместить кино и музыку (стерео) в одной системе за разумные деньги. Наверное, когда бюджет перевалит за пол миллиона это реализуемая задача, но таким бюджетом не располагаю, поэтому фактически на фото вы наблюдаете 2 системы. За кино отвечает компьютер, ресивер Yamaha rx-v377, фронт Wharfedale Diamond 121, центр Arslab Classic AC C, тыл Wharfedale Vardus vr surround 2 и сабвуфер JBL Sub 250P/320. Вполне себе заурядная система. А вот со стерео всё интереснее.

Начнем с акустики. Это авторская акустическая система Датского самодельщика, достаточно известного в интернете, Троэлза Гравсена. Называется 3-way classic, на норвежских динамиках Seas - CA22RNY, MCA12RC, 27TFFC. Корпус немного увеличен вниз, ибо изначально они предполагались на подставках. Толщина стенок 32 мм, шпон корень дуба. Звучание изумительное, немного темновато, но открытое с информативной серединой и глубоким басом (спасибо 8 дюймам). Сравнить с магазинными сложно, на данный момент примерный ценовой диапазон систем, звучащих похоже 150-200 т.р.

Источников по сути четыре. Начну с наименее используемых:

Абсолютно всеядная система

  • Проигрыватель дисков Yamaha cdx-396, куплен в далеком 2004 году, ещё в студенчестве. Он просто играет имеющиеся у меня ещё со студенчества диски, пользуюсь крайне редко.

Абсолютно всеядная система

  • Тюнер Marantz model 104. Он просто великолепен, несмотря на возраст в 40 лет исправно работает, имеет диапазон до 108 МГц и выдает стереосигнал.
  • Проигрыватель винила rega RP1 работающий в паре с фонокорректором Cambridge Audio CP2.
  • Системный блок, использующийся сугубо для музыки, на фото нижний посередине. Собран по всем канонам хай-энда), даже блок питания безвентиляторный.

Работает через ЦАП DACore, авторский от Алексея, он же Energetik, достаточно известный цапостроитель в русскоязычном сегменте интернета.
Имеет следующие характеристики:

  • Два генератора мастерклока, частота которых кратна частотным сеткам 44.1кГц и 48.0кГц, а также логику их переключения по сигналу внешнего интерфейса.
  • Построен на микросхеме преобразователе DSD1792A.
  • Может преобразовывать потоки: PCM с частотой дискретизации 44,1; 48,0; 88,2; 96,0; 176,4; 192,0 кГц с разрядностью от 16 до 24 бит включительно. DSD с частотой дискретизации 2822400; 3072000; 5644800; 6144000; 11289600; 12288000 Гц, т.е. это DSD64; DSD128; DSD256 в обеих частотных сетках.

Rotel RA-12

Всё это дело усиливает Rotel RA-12.

Акустический кабель Van den Hul Arctic.

Системой доволен абсолютно, очень живое, сбалансированное звучание. Слабым местом на данный момент считаю усилитель, его немного не хватает для данной акустики и проигрыватель винила, ибо был куплен самый простой вариант из нового.

Акустическую систему менять не собираюсь, а если это и произойдет, то однозначно снова Троэлз, но что-то на 10 дюймах. Источники, ну проигрыватель дисков просто не актуален, тюнер - игрушка для души, а вот с винилом надо что-то делать, он один из первых на очереди вместе с усилителем. Ну и ЦАП, пока настолько идеален для меня, что возможно что-то лучшее я просто не услышу.

Абсолютно всеядная система

Абсолютно всеядная система

Абсолютно всеядная система

В целом система звучит гораздо дороже вложенных в неё денег. Но есть и обратная сторона медали, как правило авторские конструкции достаточно неликвидны на вторичном рынке. Хотя разве это может остановить, когда можно получить такой шикарный звук, не переплачивая за бренд.

Комментарий эксперта

Здравствуйте, Владимир!

Спасибо Вам за присланные фотографии. Мы очень рады, что Вы решили принять участие в конкурсе!
Рекомендуем Вам:

  • Заменить фонокорректор.
  • Рассмотреть замену усилителя.
  • Подумать о покупке более качественных акустических проводов, например, Atlas Hyper 2.0 mm.

Рекомендованные товары Вы всегда сможете выбрать на сайте pult.ru.
Желаем Вам удачи в конкурсе, у Вас есть все шансы на победу!



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!