0

Сравнение

VIP Club

Теплый ламповый винил McIntosh MTI100: "музыкальная шкатулка" класса премиум

Автор статьи: Ларин Дмитрий
03.06.2020 5373 0

Интересно, смог бы кто-либо лучше, чем McIntosh – легендарная компания, которая уже больше 70 лет производит высококлассную аудиоаппаратуру и обладает колоссальным опытом в области разработки ламповой техники и твердотельной электроники, как аналоговой, так и цифровой, – придумать что-либо подобное…

McIntosh MTI100

На первый взгляд, MTI100 – это роскошный виниловый проигрыватель, но на самом деле перед нами нечто гораздо большее. Вдобавок к встроенному фонокорректору и предустановленному MM-картриджу Sumiko, MTI100 предлагает ламповый предусилитель (с парой светящихся 12AX7 во всей своей красе), ЦАПом высокого разрешения и усилителем с выходной мощностью 50 Вт на канал на 8 Ом (80 Вт на 4 Ом). И всё это в рамках одного-единственного устройства с магическим логотипом McIntosh. Согласитесь, это действительно интересно. И именно здесь в полной мере проявляется 70-летний опыт легендарного производителя High End техники.

Вероятно, вы могли бы подумать, что “комбайн” вроде MTI100 будет инженерно-техническим кошмаром, однако команда McIntosh прекрасно справилась со свой задачей. Ни одна секция MTI100 не производит слышимого шума, а соседствующие в одном-единственном корпусе фонокорректор и цифровые секции не дают никаких заметных артефактов звука – даже при использовании акустических систем с очень высокой чувствительностью.

Понятное дело, что вся эта роскошь с логотипом “McIntosh” не предлагается по доступной цене. MTI100 уверенно поднимает стрелку импровизированного “ценомера” вверх, и вполне очевидно, что это продукт не начального уровня, и даже не среднего класса, а самый настоящий премиум. Однако стоит учитывать, что этот аппарат изначально не проектировался в качестве компонента для классической модульной системы, с возможностью апгрейда и установки в традиционную стойку с аудиокомпонентами. MTI100 – это прежде всего очень стильный и удобный в использовании “музыкальный комбайн” с широким функционалом.



Просто добавьте колонки


Вряд ли вы будете рассматривать для себя это устройство только по той причине, что находитесь в поисках винилового проигрывателя со встроенным фонокорректором. Пожалуй, MTI100 – это хороший выбор для тех, кто хочет использовать другой подход – получить качественное звучание в премиальном устройстве от известного бренда, не обременяя себя набором из нескольких отдельных аудиокомпонентов. И если вам хочется чего-то особенного, окруженного богатой и славной историей легендарного производителя, и того престижа, который поставляется вместе с логотипом “McIntosh” на передней панели, это тот самый вариант. В конечном счёте, McIntosh MTI100 обеспечивает неповторимый стиль и высокую производительность на всех уровнях.

Мощность 50 ватт на канал на 8 Ом позволяет MTI100 легко управляться с большинством акустических систем, и этого вполне достаточно, чтобы открыть перед нами широчайший выбор колонок. По воле судьбы, у нас была возможность испытать MTI100 с парой Sonus faber Minima Amator, и всё что нам было нужно, – это подсоединить прилагаемый сетевой шнур и подключить акустические системы кабелем Van Den Hul. Интересно, какую еще первоклассную аудиосистему вы сможете настроить примерно за 90 секунд? Вдобавок, мы прослушали MTI100 с эталонными акустическими системами Sonus faber Olympica Nova V – и эта высококлассная комбинация оказалась просто великолепна. Переходя к “американскому” звуку, мы также сделали пробу с новыми JBL L100 Classic, и окончательно убедились в универсальности и “всеядности” MTI100.

Звучание MTI100 может быть лишь самую малость резковатым в верхнем регистре, но сопряжение этого устройства с чем-нибудь несколько тонально теплым по звуку создает прямо-таки идеальный баланс. Те же JBL L100 или что-нибудь от Sonus faber могут обеспечить просто отличное сочетание.

McIntosh MTI100

Множество опций


Как бы ни был хорош проигрыватель винила, визуально составляющий основную часть MTI100, это устройство также имеет аналоговые и цифровые входы. Встроенный ЦАП обрабатывает файлы с разрешением до 32 бит/192 кГц, что идеально подходит для любителей музыки, транслирующих свой контент с NAS-сервера или одного из популярных стриминговых сервисов.

Если у вас есть необходимость добавить больше источников, например кассетный магнитофон или внешний ЦАП, либо вы планируете подключить к MTI100 телевизор, для этого предусмотрены аналоговый RCA-вход, а также цифровые (оптический и коаксиальный) входы. Разъём для подключения сабвуфера позволит создать высококлассную музыкальную и кинотеатральную систему 2.1 с минимальными габаритами. Телевизор, подключенный к MTI100 – это практически идеальный вариант для стриминга музыки и клипов или просмотра кино с хорошим звуком.

Подключение iPhone или iPad по Bluetooth происходит молниеносно, и открывает возможности для прослушивания аудио из множества онлайн-сервисов. Такой функционал идеален когда приходят гости, ведь MTI100 – это гарантированный стартер разговоров о музыке; и как только ваши друзья подключат к нему своё мобильное устройство, они будут умолять вас позволить им поставить свои любимые треки.

McIntosh MTI100

Крутим пластинки


Как и принято в актуальной линейке аппаратуры McIntosh, две лампы 12AX7 на верхней панели MTI100 подсвечиваются оранжевым цветом до тех пор, пока не будет достигнута их рабочая температура – после этого подсветка становится зелёной. И хотя эти металлические защитные сетки, кажется, просто умоляют о том, чтобы их сняли, мы предлагаем всё же оставить защиту на месте, как и задумывали дизайнеры McIntosh – учитывая непосредственную близость ламп к тонарму и шеллу.

Как раз благодаря этой паре ламп в секции фонокорректора, воспроизведение винила привносит в нашу жизнь ещё больше романтики – как визуально, так и на слух. Они делают важную работу, чтобы нивелировать незначительную жесткость общей тональности звучания, и позволяют с ещё большим удовольствием крутить ваши любимые пластинки. MM-картридж Sumiko имеет съемную иглу, так что в случае необходимости её замена обойдётся сравнительно недорого. Ведь если вы часто устраиваете дома вечеринки с толпой друзей и любителей винила, возможно, это не самая плохая идея – иметь под рукой такую запасную часть.

McIntosh MTI100

Что касается настройки винилового проигрывателя в MTI100, то здесь не может быть ничего проще: установите пассик, положите сверху диск и установите противовес на тонарм. И если вам вдруг захочется обновить звучание, то можно подыскать более продвинутую модель MM-картриджа, хоть это и несколько противоречит общей концепции простоты использования “прямо из коробки”, которую пропагандирует MTI100.



Не забудьте про наушники


Для некоторых любителей музыки MTI100 может оказаться супер-удобной станцией персонального аудио. Мы прослушали устройство с несколькими моделями наушников, в том числе Audeze LCD-1 и Focal Clear Pro. Встроенный в MTI100 усилитель для наушников соответствует поставленной задаче, и способен удовлетворить запросы даже самого требовательного ценителя персонального аудио.

McIntosh MTI100

Знай своего потребителя


Прослушивание McIntosh MTI100 определённо доказывает, что это устройство достойно внимания и стоит запрашиваемой цены. Уровень качества, функциональности и звуковой производительности делает его практически идеальным приобретением для тех, кто хочет иметь полнофункциональную премиальную аудиосистему.

Идя по классическому пути подбора стойки из нескольких аудиокомпонентов, вам будет достаточно непросто найти проигрыватель винила, тонарм, картридж, предусилитель-фонокорректор, ЦАП и усилитель (вместе с межблочными кабелями, набором сетевых кабелей и подходящей стойкой), при этом сопоставимые по стоимости с MTI100, которые вдобавок будут хорошо сочетаться друг с другом и обеспечат что-то похожее с точки зрения премиальности и качества звука.

Как мы уже упоминали, MTI100 – это гораздо больше, чем просто виниловый “музыкальный комбайн” премиум-класса. Это удачный пример особенного звукового артистизма, первоклассной производительности со всеми источниками, которые вы можете себе представить, и шикарным внешним видом. Для многих меломанов и аудиофилов MTI100 и достойная пара колонок могут стать основным комплектом, а для кого-то это будет хороший вариант второй или даже третьей аудиосистемы, которая не займёт много места в гостиной или в кабинете. И я полагаю, что также будет несколько крепких орешков, заядлых коллекционеров техники McIntosh, у которых этот аппарат будет только потому что так им велит сердце.

Подозреваю, что MTI100 будет апеллировать к тому типу слушателей, которые одержимы безупречным качеством. Эти покупатели предпочитают “непроторенные дорожки” и любят нестандартные решения, которые так же технологически любопытны, как и эстетически вдохновляющи. Глядя в мой хрустальный шар предсказаний, я полагаю, что MTI100 окажется в конечном итоге в какой-то богатой дизайнерской среде, и будет приносить много положительных эмоций его владельцам.

McIntosh MTI100


По материалам: tonepublications.com




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!