0

Сравнение

VIP Club

Средства по уходу за винилом

Автор статьи: Тихонов Илья
12.08.2021 3422 0

Виниловые пластинки уже полтора века используются для записи и прослушивания музыки. Хоть появление "конкурентов" в виде кассет и т.п. на время усмирили популярность винила, в последние годы он снова стал востребован. Как минимум в кругах аудиофилов. Основная причина "возвращения к корням" вполне очевидна — качественное, неповторимое и атмосферное звучание. Даже современные цифровые аудиоформаты не способны конкурировать с винилом по звучанию.

Однако для сохранения очаровательных характеристик звука винил нуждается в специальном ходе. Иначе пластинки начнут плохо звучать и испортится их внешний вид, что дополнительно ударит по эстетике. Впрочем, об этом знает любой любитель винила, даже новичок. Потому данная статья посвящена не рекомендациям и способам ухода за виниловыми дисками, а средствам для этой процедуры. Мы сделали подборку из 8 средств, которые пригодятся каждому фанату "раритетного" способа прослушивания музыки.



Чистящее средство VINYL CLEAN

Чистящее средство VINYL CLEAN

Австрийская компания Pro-Ject разработала эффективное средство с говорящим названием "VINYL CLEAN", позволяющее очистить поверхность диска от пыли и прочих загрязнений. Что дополняется вполне демократичной стоимостью самого продукта. Средство представляет собой сгусток желеобразной массы светло-салатового цвета. Он визуально и наощупь напоминает лизуна. Использовать очиститель винила просто — "лизуном" необходимо "обкатать" поверхность пластинки.

В ходе обработки средство впитает загрязнения. Причем влаги после процедуры не останется, ведь средство удаляет загрязнения сухой чисткой. VINYL CLEAN хватает на 8 месяцев использования. Есть даже своеобразный индикатор, оповещающий об ухудшении впитывающих свойств — меняется цвет "лизуна".



Устройство для чистки пластинок SWEEP IT E

Устройство для чистки пластинок SWEEP IT E

Это приспособление очищает виниловый диск во время проигрывания. Оно состоит из щетки, изготовленной из натуральной шерсти, и утяжеленного основания, сделанного из алюминия. Чтобы начать чистку, необходимо разместить утяжеленную сторону конструкции на корпусе проигрывателя так, чтобы щеточка была перед иглой по пути вращения диска. Затем запускаете проигрыватель и щетка следует по пластинке самостоятельно, очищая ее до воспроизведения звука.

С SWEEP IT E не придется каждый раз протирать пластины от пыли для использования. Достаточно установить устройство для чистки и наслаждаться музыкой, пока приспособление делает рутинную работу за вас.



Конверты антистатические Premium LP sleeves Record Slipcover

Конверты антистатические Premium LP sleeves Record Slipcover

Если прошлые позиции подборки предназначены для очищения виниловых дисков, то этот аксессуар нужен для хранения пластинок. Ведь винил портится при несоблюдении правильных условий хранения. Данный продукт представляет собой набор из 50 антистатических конвертов для 12-дюймовых дисков. Эти чехлы защищают пластинки от пыли и грязи. Конверты изготовлены из прозрачного полиэтилена, устойчивого к износу.



Набор для ухода Simply Analog SAVC005

Набор для ухода Simply Analog SAVC005

Комплект включает все нужное для чистки и ухода за виниловыми пластинками и иголками звукоснимателей. А именно: салфетка, несколько щеточек (одна из шерсти горной козы, другая бархатная), по флакончику с жидкостью для очищения пластинок и иголок. Инструменты и средства из набора произведены в Греции, что свидетельствует о европейском качестве. Они отлично справляются со своими задачами. Также в комплект входит коробка для хранения всех компонентов набора.



Антистатический пистолет ZEROSTAT MI0060M

Антистатический пистолет ZEROSTAT MI0060M

Данное устройство снимает статический заряд с виниловых дисков, что сопровождается очисткой от загрязнений. Однако одним винилом, как областью применения, пистолет не ограничивается. Его также можно использовать для снятия статики с CD-, DVD-дисков, линз, пластика или стекла.

Как использовать:

  • держите приспособление в 30 см от поверхности, которую необходимо обработать;
  • неспешно нажимаете на курок и держите его несколько секунд. Пистолет выпустит воздушный поток с положительно заряженными ионами. Если во время нажима на курок раздался щелчок, то таким образом устройство оповещает о слишком быстром нажатии;
  • медленно ослабляете силу нажима на курок, что спровоцирует еще один поток воздуха, только уже с отрицательно заряженными ионами. Все, статика нейтрализована. После следует повторить этот цикл действий на других местах поверхности, чтобы обработать ее целиком. Срок службы ZEROSTAT составляет до 50 тысяч нажатий.


Комплект для ухода Cleaning Set

Комплект для ухода Cleaning Set

В ассортименте Thorens помимо основной продукции — виниловых проигрывателей, нашлось место для наборов по уходу за винилом. Кто, как не производитель проигрывателей, знает что нужно винилу для сохранения звучания? В комплект входит:

  • мягкая ткань для чистки и нейтрализации статического заряда;
  • две щетки — бархатная и изготовленная из углеродистого волокна;
  • антистатическая жидкость для чистки;
  • спрей для безопасного удаления пыли и грязи с иглы звукоснимателя.

Использование набора от Thorens однозначно пойдет на пользу звучанию вашего проигрывателя винила.

Машина для мойки Knosti Washing Machine GEN II

Машина для мойки Knosti Washing Machine GEN II

Ищите комплексное решение для соблюдения "виниловой чистоты"? Тогда рекомендуем присмотреться к машине для мойки винила второго поколения Knosti Washing от Tonar. Она хоть и ручная, но особых действий от пользователя не понадобится:

  • закрепляете диск в машине;
  • заливаете в ванночку (внутрь корпуса) моющую жидкость, идущую в комплекте;
  • крутите ручку, чтобы вращалась пластинка — в процессе она соприкасается со щеточками, установленными в устройстве. Они счищают грязь и пыль;
  • ставите очищенную пластинку на сушилку (является частью комплекта). За влагу не беспокойтесь, жидкость обладает отличными ополаскивающими характеристиками, потому следов практически не оставляет;
  • при необходимости протереть салфеткой из комплекта после сушки.


Мойка для винила VC-S2

Мойка для винила VC-S2

Подборку завершает еще один продукт от Pro-Ject — мойка VC-S2. Она позволит содержать свою виниловую коллекцию в чистоте и тратить при этом на чистку минимум времени. Очищение одного диска осуществляется за несколько его вращений. Каждый из оборотов занимает 2 секунды. Устройство при работе не создает большого шума.

Мойка выполнена из качественных материалов, что гарантирует ее долговечность. Также она примечательна простым управлением и специальным типом прижима, защищающим этикетку диска от попадания моющей жидкости.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!