0

Сравнение

VIP Club

Проигрыватели виниловых дисков $340-510

Автор статьи: Сергеев Михаил
04.05.2005 5478 0
Эти бюджетные устройства могут доставить вам безграничное удовольствие, так как воспроизводят музыку намного лучше, чем CD-плееры за ту же цену

Pro-Ject Debut III $340

Pro-Ject Debut III
В настоящий момент мы считаем Debut III лучшим проигрывателем в своем классе
ВЕРДИКТ
Если вы слушали только CD-плееры за такую сумму, то очаровательное и музыкальное звучание может стать откровением, хотя аппарат не всегда способен извлечь каждый нюанс
* * * * *
Внешне Pro-Ject Debut III - это хорошо продуманная с конструктивной точки зрения дека, оснащенная алюминиевым тонармом и картриджем Ortofon OMB5. Сборка его несложная, а в готовом виде аппарат вознаградит вас таким звучанием, которого вряд ли можно ожидать от бюджетного плеера. Debut III демонстрирует быстрые, плотные и хорошо прорисованные НЧ, которые впечатляют своей скоростью и в то же время не перегружают. В даб-музыке King Tubbys MeetsRockers Uptown Pro-Ject превосходно передает чувство ритма и рисует полную картину записи спокойно и без спешки. ВЧ звучат прозрачно и с атакующей остротой. Проигрыватель четко держит темп, благодаря чему музыка воспринимается как единое целое.
Альбом Джонни Митчелл Court and Spark подчеркнул замечательную способность проигрывателя создавать масштабную и убедительную звуковую сцену. Снова хочется отметить превосходную слаженность исполнения, а также искрометность, сдержанность и музыкальность.
Pro-Ject искусно передает как тонкости, так и помпезность записи, однако в некоторых треках остаются отдельные детали, которые Debut III мог бы извлечь, но подобные придирки можно считать общим замечанием к этому прекрасному бюджетному аппарату.
По сравнению с CD-плеером аналогичной стоимости Pro-Ject звучит более музыкально и задорно. Послушайте его - и у вас пропадет мысль о том, что винил мертв.

Goldring GR1 $406

Из-за жесткой конкуренции GR1 потерял одну звезду
ВЕРДИКТ
Живое и привлекательное звучание, которому иногда не хватает полновесности. Дека оснащена хорошим картриджем, но по сравнению с другими нет ощущения прочности
* * * * *
Фирма Goldring всегда славилась как производитель приличных проигрывателей для бюджетного сектора. В февральском номере нашего журнала за 2004 год аппарат GR1 даже получил отличную оценку. Появление модели Pro-Ject Debut III несколько изменило общую картину, и в результате Goldring потерял одну звезду.
Естественно, это не значит, что GR1 в одночасье стал плохим. Конечно, нет. По сравнению с CD-плеерами за ту же цену он демонстрирует более быстрое, точное и привлекательное исполнение. Подобными достоинствами аппарат обладает в основном благодаря отличной головке Elektra фирменной разработки.
В результате получаем звучание, полное энтузиазма, с богатой деталями картиной, позволяющее исполнять записи в необычайно естественной манере. Единственная проблема состоит в том, что Pro-Ject поднял уровень качества на недосягаемую для Goldring высоту.
При проигрывании записей мы не почувствовали нехватки информации, но GR1 не смог выдать такое же впечатление полновесности звучания, что и Pro-Ject. Ритмичности и быстроты ему не занимать, но отсутствовал самый низкий диапазон НЧ.
Трек Джонни Митчелл People's Parties продемонстрировал небольшой недостаток внимания к деталям, что подтверждает трек Troubles группы The Beta Band, который исполняется зажигательно и музыкально, однако сложные переходы даются ему с трудом.
Вместе с тем самым очевидным минусом является не звукопередача (она как раз очень хорошая), а качество конструкции аппарата. Проигрыватель работал отлично, однако внешне он не производил такого впечатления, как Debut III, то есть выглядел не так солидно, как более дорогие участники теста. В плане отделки GR1 почти приближается к ним, но вращающийся диск с покрытыми резиной краями создает впечатление неказистости.
Goldring, выставленный на витрине, не привлечет особого внимания, и это обидно, так как проигрыватель виниловых дисков способен легко переиграть любой CD-плеер за аналогичную цену.

Pro-Ject 1 Xpression $340

Еще один пятизвездочный проигрыватель от Pro-Ject
ВЕРДИКТ
Принимая во внимание качество изготовления и отличный тонарм, это первоклассный исполнитель. НЧ могут звучать немного подчеркнуто, но в остальном это прекрасная дека за такую цену
* * * * *
Если учитывать наличие тонарма конической формы из углеродного волокна и картриджа Ortofon OMB10, то эта модель отличается хорошим соотношением цена/качество. Ведь тонармы подобного уровня устанавливаются на проигрывателях, которые стоят в два раза дороже. Одним словом, придумано неплохо.
Как и с остальными продуктами фирмы (включая Debut III), установка не вызывает проблем. Инструкция для пользователя исчерпывающая и понятная, а сама процедура занимает несколько минут. Для лучшей работы аппарата его желательно оставить на ночь в работающем режиме, хотя он способен обеспечить прекрасное звучание и в непрогретом виде.
Трек Lion Thief в исполнении The Beta Band продемонстрировал умение Pro-Ject держать ритм и темп, поэтому музыка звучала легко и непринужденно. Проигрыватель хорошо передавал атаку, слаженность, скорость и цельность исполнения,благодаря чему можно было уследить даже за таким неистовым треком Джонни Митчелл, как Raised on Robbery.
Проигрыватель создает тщательно прорисованную звуковую сцену с хорошим запасом воздуха вокруг инструментов, которые воспроизводятся очень согласованно. Передача бас-гитары прекрасно выдержана с точки зрения тональности и слаженности - на менее качественных источниках она может звучать плоско и вяло.
Любые жанры 1 Xpression отыгрывает блестяще. Только когда мы поставили 555 Street Dub King Tubby, он продемонстрировал некое подобие неуверенности. Прежде всего нас поразило, насколько интегрированно, стремительно и открыто воспроизводится запись, однако разрешающая способность в НЧ была немного легковесной. Мы не обнаружили существенных изъянов в передаче музыкальной информации во всем частотном спектре, но звучание басов было не настолько убедительным, как мы ожидали.
Хотелось бы подчеркнуть, что Pro-Ject 1 Xpression - первоклассный аппарат, заслуживающий высокой оценки. Критические высказывания, которые касаются басов, можно расценивать как наши общие замечания в адрес этого превосходно сконструированного проигрывателя. С ним могут сравниться только источники, относящиеся разве что к элите класса High-End. Поэтому мы рекомендуем 1 Xpression от всего сердца.

Rega Р2 $460

Даже самые басистые треки не могут перехитрить Rega
ВЕРДИКТ
Прекрасно сконструированный аппарат, который хорошо раскрывает суть музыки и производит впечатление намного более дорогого устройства, чем есть на самом деле
* * * * *
Rega P2 является самой недорогой моделью из всех, которые представляет на рынке уважаемая фирма (топовая Р9 стоит более
$4000). Однако не следует делать вывод, что проигрыватель предлагает некий компромисс. Как и большинство других изделий, он тщательно продуман с конструктивной точки зрения. Качество сборки настолько хорошее, что остальные участники теста кажутся немного хрупкими.
К Rega P2 прилагается фирменный тонарм RB250 с головкой Bias, поэтому общее качество значительно выше запрашиваемой цены.
В работе проигрыватель производит такое же впечатление. Предыдущие конкурсанты получили высокие оценки благодаря ритмичному и музыкальному исполнению, однако легкость, с которой Р2 передает весь поток информации, просто потрясающая. По сравнению с остальными моделями Rega лучше всего интерпретировала вокал - здесь ей не было равных. Все эмоции и чувства, вложенные Джонни Митчелл в Free Man in Paris, потрясали воображение - Р2 воспроизводила их необычайно ярко и импульсивно. Даже лишенное страсти пение группы The Beta Band воспринималось с особым теплом и человечностью. При этом Rega демонстрировала прекрасный драйв в нижних частотах, басы звучали очень плотно и с четким акцентом на первую долю.
Проигрыватель способен дать фору любому CD-плееру за аналогичную цену. Благодаря точной передаче ритма и широкой звуковой сцене музыка воспроизводится естественно и собранно. Даже в резвых ритмах Don't Stop Dubbing King Tubby с хорошей атакой сохраняется хладнокровие. Единственная модель, способная конкурировать с Р2 в передаче самых глубоких низов, - это прекрасная Debut III.
Как и 1 Xpression, Rega только выиграет в звучании, если вы установите более дорогой картридж, который лишь подчеркнет, насколько хороша дека в качестве фундамента для дальнейшей модернизации. А такой подход поможет ей занять достойное место в системах различных ценовых категорий. Это наиболее способный и музыкальный проигрыватель из всех участников, однако при всех его достоинствах Pro-Ject Debut III находится в более выигрышных условиях, чем Rega.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!