0

Сравнение

VIP Club

Проигрыватель для неофитов винила

Автор статьи: Горшенин Яков
24.04.2014 1637 0
Project Elemental | Проигрыватель виниловых дисков | $275

Компании Pro-Ject отлично удаются проигрыватели с отменным соотношением цены и качества - и Elemental еще раз подтверждает это. Всего за $275 вы получите полноценный комплект, включая фирменный тонарм и отличный ММ-картридж Ortofon ОМ5Е.

Этот проигрыватель соответствует принципу Plug and Plaу. Тонарм и головка уже закреплены и настроены, вплоть до силы смещения и регулятора прижимной силы. У него нет механизма выравнивания и нет подвески для изоляции от внешних вибраций; вам придется самим позаботиться о подходящей низкорезонансной подставке. После этого нужно будет только установить пассик, вклю-чить проигрыватель - и слушать музыку.

Электронного переключения скоростей не предусмотрено; для смены с 331/3 на 45 об/мин нужно вручную переместить пассик с меньшей ступени шкива на большую. У большинства конкурентов та же картина.

Конструкция этой вертушки представляется исключительно продуманной. Двигатель (на постоянном токе), подшипник и тонарм располагаются на одной линии на цельной деревянной базе. К этому узкому цоколю под подшипником прикреплена тяжелая анкерная опора в виде основы из искусственного камня. Она не только повышает стабильность конструкции, но и служит вибропоглотителем для любых шумов, создаваемых подшипником и двигателем. Качественный тонарм наделен противоскатывающей силой, рассчитанной как раз на картридж Ortofon. Даже противовес уже установлен на место.

Крепкая конструкция

Качество изготовления и отделки - вполне приличное для этой цены. У цоколя есть три цветовых варианта: белый (как у тестового образца), красный и черный. Опорный диск из MDF и шумоснижающая подложка могут быть только черными.

Качество работы Elemental оказывается неожиданно высоким. Он создает удивительно слаженный звук, демонстрируя отменную дотошность и уверенные ритмические структуры.

Stir It Up Боба Марли в исполнении Pro-Ject восхищает убедительностью, подвижностью НЧ и сбалансированным вокалом. Детальность проработки голоса Марли и утонченность звучания в целом заставляют забыть, что перед нами аппарат бюджетной ценовой категории. Вам по душе плавная динамика этого проигрывателя, а также его способность связывать отдельные инструментальные потоки в единое и гармоничное целое.

"Болеро" Равеля дает возможность оценить качество звуковой сцены Elemental; она многослойная и достаточно масштабная.

Неплох за эту цену

Кроме того, "Болеро" доказывает, что Project нелегко сбить с толку; музыка звучит согласованно даже в самых напряженных моментах. Этот проигрыватель нельзя на звать эталоном убедительности и энергичности, но в обоих отношениях он достаточно неплох для большинства потенциальных партнеров.

Если вам нужен качественный проигрыватель винила бюджетного уровня, начните с него - вы не будете разочарованы.

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Слаженный, захватывающий звук; простота настройки; продуманная конструкция; качество изготовления
ПРОТИВ Нет крышки; требует внимания к установке
ВЕРДИКТ Еще один чудесный бюджетный проигрыватель Pro-Ject - ваш первый шаг в мир винила

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!