0

Сравнение

VIP Club

Лучшие проигрыватели винила для DJ

Автор статьи: Ахтарьянов Сергей
03.02.2020 6695 0

К профессиональным вертушкам выдвигаются более высокие требования, чем к бытовым, из-за специфики использования — ведь применять их приходится не в тепличных домашних условиях. Потому при выборе DJ-проигрывателя виниловых пластинок уделяется внимание не только качеству звучания, но и надежности, износоустойчивости, чтобы устройство было способно выдержать потенциально экстремальное пользование.

Именно о таких виниловых проигрывателях для DJ мы сегодня и поговорим. При чем не просто о достойных вариантах, а лучших в своем ценовом диапазоне. Они идеально подойдут по всем параметрам как для профессионала, так и обычного аудиофила. В том числе и в плане более чем доступной стоимости.



RP-8000 MK2 — совершенство во всей красе

RP-8000 MK2

Производитель называет данную вертушку одной из наиболее продвинутых среди когда-либо созданных. И это не пустое маркетинговое бахвальство ради привлечения внимания покупателя. Ведь прибор, разработанный известной компанией при участии именитых диджеев, которые точно знают, каким должен быть виниловый проигрыватель, не может быть низкопробным.

Обширные творческие возможности и максимум контроля

Модель с прямым приводом приспособлена для использования с Serato DJ Pro. Пользователю доступно целых 8 чувствительных пэдов и 7 заводских режимов, каждый из которых имеет индивидуальные особенности:

  • свертывания петли;
  • слайсер;
  • метка;
  • воспроизведение основного тона;
  • петля;
  • сохраненные лупы.

Если этого недостаточно, то проигрыватель винила Reloop RP-8000 MK2 обладает двумя кастомными режимами. Их можно настроить, как душе угодно.

Всего у владельца модели имеется в распоряжении 22 шкалы (+9 пользовательских) и 34 ноты. Что дополняется сбалансированным тонармом S-образной формы с микролифтом и механизмом антискейтинга. Еще креативности в исполнении вносит возможность питч-контроля на -/+8, 16 и 50%.

Кроме того, из инструментов настроек еще можно выделить регулировку крутящего момента кварцевого двигателя (в пределах 2,8-4,5 кг\см), скорости вращения (с 33 1\3 до 78 оборотов в минуту) и время остановки диска (0,2-0,6 сек).

К жесткой эксплуатации готов!

Благодаря конструкции, сочетающей металл и резину, устройство примечательно хорошими показателями прочности. Также большой вес вертушки, в совокупности с миксом материалов и резиновыми ножками, предупреждает появление вибраций от сильного баса.



NTX1000 — недорогой выбор профессионалов

NTX1000

Эта модель даст все, что может искать энтузиаст, желающий приобрести вертушку. Даже несмотря на широкую конкуренцию, проигрыватель винила Numark NTX1000 с прямым приводом оставил позади многие альтернативные предложения от других брендов. Потому его можно назвать практически бескомпромиссным решением, потенциал которого значительно превышают стоимость.

Огромный крутящий момент

Профессиональность устройства можно оценить по пусковому моменту в 4 кг/см, чего более чем достаточно для диджеинга. Этот показатель явно не "по плечу" приборам из львиной доли ценового диапазона NTX1000. Это одно из основных преимуществ вертушки, но далеко не единственное.

Настройте даже малейшие детали воспроизведения под себя

В распоряжение диджею поступит на выбор питч-контроль в пределах +/-50% (остальные варианты — 8 и 16%). Дополнительно регулируется:

  • скорость вращения двигателя — 33,3 и 45 об\минута;
  • время раскрутки и торможения диска;
  • S-образный тонарма с демпфированием и антискейтингом, а также регулируемым противовесом, что позволяет достичь желаемой прижимной силы.

В любой момент есть возможность полностью сбросить настройки до исходных через цифровое управление, если слишком заигрались в регуляции.

Вибрации хлопот не доставят

Компания разработала конструкцию с впечатляющими показателями изоляции — прибор превосходно противостоит различным вибрационным явлениям, возникающим “благодаря” обратной связи. Если проигрыватель регулярно используется по назначению, то сможете по достоинству оценить положительные стороны антивибрационного корпуса.

Остальные преимущества

Даже уже перечисленного достаточно, чтобы захотеть добавить вертушку в свою коллекцию, но ей еще есть что предложить. А именно: встроенный фонокорректор, наличие USB-разъема для подключения компьютера и богатую комплектацию (крышка для защиты от пыли и адаптер для 45 RPM).



VL12 — невероятен сейчас и останется таковым в будущем

VL12

Виниловый проигрыватель Denon VL12 — тот редкий случай, когда модель получилась настолько непревзойденной, что у устройства есть изрядный запас времени, пока средние показатели в категории товаров догонят возможности этой вертушки. Она гарантированно подарит истинно уникальный опыт от пользования.

Диджей определяет музыкальную погоду до мелочей

Проигрыватель оснащен инновационным двигателем с прямым приводом — он конструкционно изолирован, благодаря чему удалось понизить количество резонансов и получить оптимальное соотношение сигнал/шум. Низкий процент вибраций формируется не только конструкцией двигателя, но и резиновыми ножками корпуса. Даже в среде с переизбытком баса обратная связь не преподнесет неприятных сюрпризов.

Мотор может работать на нескольких скоростях, что гарантирует применение VL12 в диджеинге и скретчинге, и обладает заоблачным крутящим моментом — до 5 кг\см.

Ему в "компаньоны" достался тонарм S-формы, разработанный таким образом, чтобы обеспечить высокую точность, отменные звуковые возможности и эксплуатационную устойчивость.

Сияет, как новогодняя елка

Denon в очередной раз подтвердила, что техническая часть — неоспоримая сильная сторона продукции компании. Однако и в дизайнерском направлении есть чем похвастаться. На первый взгляд, конечно, черный корпус с голубым ободком диска смотрится просто красиво, но не восхищает...если не включена подсветка. Один из 12 возможных цветов подсветки точно накинет отнюдь не один балл вертушке по привлекательности.



PLX-1000 — сублимация опыта Pioneer в производстве музыкальной техники

PLX-1000

За более чем полувековую историю, производитель обзавелся множеством фанатов по всему миру — как из любителей-аудиофилов, так и профессионалов. Продукты компании всегда соответствуют актуальным запросам аудитории и виниловый проигрыватель Pioneer PLX-1000 не стал исключением из правил. К тому же, он является наглядной демонстрацией того, чем может стать привычный всем прибор, если насытить его инновационными идеями.

Мощный двигатель — залог хорошей вертушки

Кварцевый мотор с прямым приводом способен развивать стандартную скорость в 33,3 об\мин всего за 0,3 сек — стартовое усилие, равняющееся 4,5 кг, дает о себе знать. Разгон до 45 оборотов в минуту совсем чуть больше времени, но разницу вряд ли удастся ощутимо прочувствовать.

Что приятно, нужная частота вращения не только быстро достигается, но и стабильно сохраняется на протяжении использования устройством, корректируясь лишь от действий диджея

Изменяйте тон на ходу

Обширный спектр переключения питча подарят вам и слушателям разнообразное исполнение. Можно включить от -/+8% до 50%. Если выставленные параметры не устроят, то прибор предусматривает моментальный возврат к стандартным настройкам через кнопку "Reset".

Подключение и прочие достоинства

Единственная пара разъемов RCA обеспечивает отличный звук и примечательна низким импедансом. Но все достоинства модели не имели значения, если бы не наличие антивибрационной конструкции с усиленной нижней частью и качественного S-образного тонарма.



AT-LP140XP — великолепный продукт от проверенного производителя

AT-LP140XP

Хоть разработка виниловых вертушек и не является ключевой специализацией Audio Technica , чье внимание сосредоточено в основном на наушниках и микрофонах, но их проигрыватель все равно получился потрясающим. Настолько, что даже оказался в нашей подборке. А этой чести, напомним, удостоились всего 5 моделей, включая эту.

Особенности

Проигрыватель винила Audio Technica AT-LP140XP располагает двигателем с немалым крутящим моментом — больше 2,2 кг на см. Он может вращать диск с покрытием, предотвращающим появление резонансов, со скоростью 33/45/78 об\мин.

Нужные обороты мотор набирает почти перманентно. Также достойны упоминания:

  • тонармом в форме буквы S, который можно регулировать по высоте и силе прижима;
  • возможность включения прямого и обратного воспроизведения;
  • регулятор питча (+/-50, 16 и 8%);
  • полностью ручное управление;
  • стробоскопический опорный диск, оборудованной световой индикацией скорости;
  • выдвижной стилус (пригодится в работе при посредственном освещении);
  • задемпфированное шасси, разительно уменьшающее обратную низкочастотную связь.

Завершает список уникальная комплектация. В нее входит, помимо пылезащитной крышки и двойного RCA кабеля, фонокартридж AT-XP3 — он предназначен для передачи Hi-Fi-сигнала. Учитывая прочность картриджа и его качество сборки, можно в любой момент ставить\снять иглу вручную.



Подведение итогов

Даже чрезмерной насыщенности рынка по части вертушек, вызванной возобновившимся интересом к аналоговому звуку, не затмить величие пятерки отобранных нами проигрывателей винила для диджеев. Они не знают равных в собственном и смежных ценовых сегментах (если не брать в расчет конкуренцию между собой). И способны удовлетворить запросы даже требовательных профи-пользователей, не говоря уже про любителей.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!