0

Сравнение

VIP Club

Головки Audio-Technica VM95: заточка инструмента

Автор статьи: Главатских Сергей
24.12.2019 14069 2

Японская компания Audio-Technica была основана почти 60 лет назад и с самого начала занималась разработкой и производством качественных головок звукоснимателей. В 1980 году ею была представлена недорогая и очень удачная ММ-головка AT95E, которая с различными модификациями выпускалась вплоть до прошлого года, а ее суммарный тираж превысил 5 миллионов экземпляров. Сейчас ей на смену пришла целая серия AT-VM95 аж в шести модификациях, о которых мы вам и расскажем.

Audio-Technica AT-VM95

По сути перед нами модульная платформа с единой базой и сменными иглами, отличающимися различной заточкой и крепежом к алюминиевому кантилеверу, то есть фактически купив самую доступную из головок, впоследствии из нее можно сделать самую продвинутую. По сравнению с предыдущей моделью был существенно стабилизирован корпус головки, использованы новые катушки для увеличения выходного напряжения (до 4 мВ) и демпфирующее кольцо для расширения АЧХ (до 25 кГц). Сдвоенная V-образная магнитная система улучшает разделение каналов, частотный диапазон и качество следования иглы по канавке. Наконец, в корпус головки запрессованы гайки, что существенно упрощает ее монтаж на тонарм. Помимо шести головок в сборе в серию входят шесть сменных игл и шесть головок, уже закрепленных на шелл AT-HS6.

Audio-Technica AT-VM95 Audio-Technica AT-VM95 Audio-Technica AT-VM95

Базовая и самая доступная версия новой головки называется AT-VM95C (голубая) и комплектуется иглой с классической сферической заточкой. Она обеспечивает достаточно высокое выходное напряжение в 4 мВ и качество звучания, существенно превосходящее возможности более младших моделей, например AT91.

Модель AT-VM95E (зеленая) отличается от нее эллиптической заточкой иглы и может похвастаться улучшенной динамикой, более протяженным в сторону ВЧ частотным диапазоном и улучшенной переходной характеристикой. Помимо этого, удалось добиться более высокого разделения каналов и баланса между ними.

Заточка AT-VM95EN (оранжевая) также эллиптическая, но вот крепеж в кантилевере открытый, за счет чего удалось еще немного улучшить АЧХ и разделение каналов, лишь слегка пожертвовав уровнем выходного напряжения.

Audio-Technica AT-VM95

Переходим к более изощренным вариантам. Модель AT-VM95ML (красная) оснащена иглой с микролинейной заточкой. Помимо существенных улучшений практически всех параметров звучания, это еще и самый долговечный тип заточки, однако он может потребовать чуть больше усилий и точности при его установке.

Audio-Technica AT-VM95 Audio-Technica AT-VM95

Флагманская модель AT-VM95SH (коричневая) естественно снабжена иглой с заточкой Шибата, фактически — это золотой стандарт в виниловых звукоснимателях, он обеспечивает наиболее точную процедуру снятия механической информации с канавки пластинки и ее трансформации в электрическую форму.

Audio-Technica AT-VM95 Audio-Technica AT-VM95

Но не забыты и любители экзотики, в данном случае — владельцы фонотек с монопластинками на 78 оборотов. Специально для них подготовлена модель AT-VM95SP (серая) со сферической заточкой.

Audio-Technica AT-VM95

Попробуем обобщить. Чем изощренней профиль иглы — тем он дороже в производстве, сложнее в установке и лучше в звучании. А применительно к Шибате и микролинейной заточке — они еще и долговечней стандартных сферической и эллиптической, за счет более точного следования изгибам канавки. Прелесть новой серии состоит еще и в том, что на базе одного картриджа можно наглядно ознакомиться чуть ли не со всеми видами заточки и выбрать наиболее подходящую для себя относительно «малой кровью». Ну и последнее, хоть и не по значению — все представленные в обзоре головки производятся на фабрике Audio-Technica в Японии. Перед нами действительно самый настоящий bestseller, уникальное сочетание традиционного японского качества и более чем доступной стоимости.




Герои статьи
Артём, Герой Pult.ru 23.11.22
Добрый день. Бывают и у нас нестыковки, случается. Бюджетные головки изготавливаются в Китае.========
  • 0
  • 0
  • 2
Евгений, Критик 1-го уровня 23.11.22
Вы пишете, что все представленные в обзоре головки (Audio Technica AT-VM95) производятся на фабрике Audio-Technica в Японии, в то же время например головка продающаяся у Вас, AT-VM95E произведена в Китае. Как же так? Введение в заблуждение?========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!